Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Повышаем энергоэффективность литья
22.03.2023 Повышаем энергоэффективность литья
Электричество стоит дорого, наблюдается дефицит качественных полимеров, при этом объемы выбросов диоксида углерода по-прежнему слишком высоки. Растущие издержки производства зачастую невозможно перенести на стоимость продукции. Поэтому бережливое отношение к природным ресурсам сегодня выглядит разумным с любой точки зрения. Для того чтобы осуществлять стратегию экономии, требуется принять комплекс хорошо скоординированных мер. Компания KraussMaffei предлагает клиентам целый ряд наработок в данной области.

  KraussMaffei может предложить соответствующие решения, основанные на управлении процессами, оптимизации работы приводов, улучшенном контроле температурного режима, а также на менеджменте данных и сервисного обслуживания. Некоторые из указанных методов совместимы с уже используемым оборудованием, некоторые подойдут и для машин других производителей. К примеру, термопластавтомат можно оснастить приводом модели BluePower и параллельно интегрировать в его систему управления функцию Weekly Timer. После этого он будет расходовать энергию только тогда, когда нужно, и только в том объеме, в котором требуется.
Образования отходов производства можно избежать при помощи знакомой функции APC (Adaptive Process Control — адаптивное управление техпроцессами), которая позволяет контролировать вес изготавливаемых деталей индивидуально для каждого производственного цикла. Система хранения данных dataXplorer дает возможность посмотреть, что происходит в машине, и постараться оптимизировать весь техпроцесс.

Применение сервоприводов
Высокий уровень потребления электроэнергии и выброс парниковых газов превращаются сегодня в факторы риска для предприятий. Поэтому грамотное выстраивание системы менеджмента расхода электроэнергии жизненно необходимо.
Сервопривод модели BluePower от KraussMaffei управляет помпами оптимальным способом с точки зрения экономии электроэнергии. Это означает, что в конкретный момент расходуется ровно столько энергии, сколько требуется для осуществления техпроцесса литья под давлением.
Калькуляция, сделанная в качестве примера с использованием параметров ТПА GX 1300 с усилием смыкания 1300 т, четко доказывает возможность экономии. Если взять для расчетов следующие значения переменных: время производства — 6 тыс. часов, вес впрыска — 1,155 кг, рабочий цикл — 60,3 с, — то сервопривод BluePower поможет сэкономить 75 мВт энергии в год. При цене 12 евроцентов за кВт⋅ч экономия составит 9 тыс. евро. Углеродный след также сократится: использование BluePower приведет к тому, что объем снижения выбросов парниковых газов в атмосферу составит до 30 т.

Настройка запуска машины
Те производители, чьи термопластавтоматы от KraussMaffei оборудованы системой управления MC6, уже должны быть хорошо знакомы с программой Weekly Timer, которая интегрируется в нее напрямую. Но данную разработку можно использовать также и с более старыми моделями ТПА — все ради сокращения потребления электроэнергии.
Программа Weekly Timer понимает, когда именно надо начинать предварительный прогрев масла, нагрев материального цилиндра и пресс-формы, чтобы все было готово к моменту запуска производственного процесса. Каждый параметр можно сконфигурировать в индивидуальном порядке по отдельности для каждого дня недели.
Изменение погодных условий или установка нового узла пластикации могут стать причиной температурных флуктуаций. Программа Weekly Timer способна учитывать подобные обстоятельства и принимать меры, необходимые для компенсации, предотвращая тем самым простои оборудования.

Изолирующий рукав
Когда температура в материальном цилиндре увеличивается, нужно, чтобы как можно меньше тепла выходило наружу. Добиться этого можно при помощи изолирующих рукавов EcoPac, которые оборачивают вокруг цилиндра (доступны различные размеры, рассчитанные на использование с любыми ТПА).
Изолирующие рукава EcoPac позволяют стабилизировать температурный профиль и повысить устойчивость техпроцесса. Время нагрева заметно сокращается (с эффективностью до 30%). Возможности для экономии электроэнергии выглядят особенно перспективными: этот показатель можно довести до 40%. Таким образом, вложение средств в изоляцию EcoPac окупается за год или два.
К примеру, калькуляция, сделанная для литьевой машины MX 1000 с усилием смыкания 1000 т, проработавшей 6 тыс. часов, показывает снижение расхода электроэнергии в объеме до 24 мВт. Если умножить получившееся значение на 12 евроцентов за кВт⋅ч, то экономия составит 2,88 тыс. евро. Кроме того, эмиссия CO2 сократится на 9,6 т.

Цифровые решения
Цифровизация способствует ускорению различных операций в рамках производственного процесса, а кроме того, позволяет оперативно вносить в него необходимые корректировки. Таким образом, появляются возможности для немедленного исправления ошибок, а также для максимально полного использования потенциала для оптимизации с целью экономии сырья и энергии.
Krauss_02.jpgКомпания KraussMaffei разработала множество цифровых сервисов, которые вносят весомый вклад в дело сбережения природных ресурсов. Программа dataXplorer способна назначать уровень потребления энергии для каждого отдельного этапа технического процесса и может использоваться в качестве интерфейса для системы менеджмента электроэнергии. Приложение APC plus имеет возможность скомпенсировать то или иное внешнее воздействие, обеспечивая тем самым стабильно высокое качество выпускаемых деталей благодаря наличию интеллектуальной автоматизированной системы управления замкнутого цикла. Все это позволяет сократить брак до минимума, что, в свою очередь, приводит к экономии сырья.
Еще одним примером цифрового решения является smartAssist — мобильная система аудио- и видеосвязи, которая обеспечивает сотрудникам клиента удаленный доступ к базе данных компании KraussMaffei. Интуитивно понятное приложение можно использовать в сочетании с умными очками, что позволяет осуществлять необходимые мероприятия под дистанционным руководством специалиста, находящегося в сервисном центре.
В основе запатентованной программы socialProduction лежит самообучающийся процесс, способный вести наблюдение за работой термопластавтоматов в режиме реального времени. Любые аномалии, способные повлиять на техпроцесс, обнаруживаются еще на ранней стадии возникновения за счет анализа всех записанных данных о работе машины, а операторы своевременно получают соответствующее уведомление в многопользовательском чате. Оценка параметров техпроцесса осуществляется в полностью автоматическом режиме: ничего не требуется предварительно настраивать вручную.
Автоматизация управления
Функция EcoButton позволяет без больших усилий обеспечивать оптимальную энергоэффективность процесса литья под давлением. И все это происходит в полностью автоматическом режиме.
Конфигурация параметров техпроцесса должна обеспечивать максимальную энергоэффективность. Зачастую операторам не хватает времени на осуществление грамотной оптимизации всех процессов, и в результате производство нередко расходует больше ресурсов, чем требуется. Как раз в таких случаях EcoButton является простым инструментом для решения данной проблемы.
Длительность и скорость пластикации, усилие смыкания, лимит давления при впрыске — для каждого из этих параметров система способна самостоятельно подобрать оптимальные уровни энергопотребления. Изменения вступают в силу спустя несколько рабочих циклов, данные о которых могут затем использоваться для сравнения. Разумеется, применение функции EcoButton также позволяет снизить расходы на электроэнергию до абсолютного минимума.

Система термостатирования
В процессе литья под давлением система охлаждения пресс-формы оказывает критическое влияние как на качество выпускаемой продукции, так и на длительность рабочего цикла. Кроме того, она интенсивно расходует электроэнергию. При этом в некоторых случаях выгоднее оказывается допустить определенное увеличение уровня энергопотребления, чтобы сократить его расход из расчета на одну выпущенную деталь. Это можно сделать, к примеру, при помощи системы термостатирования Orca («Косатка»).
В отличие от традиционных распределителей воды здесь для измерения скорости и объема потока используется ультразвук, и он не контактирует с жидкостью. Как результат, в блоке распределителя Orca отсутствует какое-либо сужение поперечного сечения, наличие которого могло бы привести к большей потере давления. Энергоэффективность повышается, длительность рабочего цикла сокращается, количество продукции, выпускаемой за час, увеличивается.
К дополнительным преимуществам системы Orca можно отнести следующие: отсутствие потребности в сервисном обслуживании, интуитивная простота управления, бесконтактный способ осуществления измерений и наличие возможности хранить сотни записей параметров работы оснастки. Они позволяют сократить объем отходов и улучшают управляемость техпроцесса. Orca рассчитана на полную интеграцию с системой управления MC6 от KraussMaffei, но также может поставляться отдельно от другого оборудования. Таким образом, данное решение идеально подходит для того, чтобы делать производственные процессы более прозрачными и ресурсосберегающими.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика