Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Производство крышек с iQ weight control
02.12.2022 Производство крышек с iQ weight control
Непостоянство условий среды в рабочих помещениях и характеристик перерабатываемого сырья приводит к случайным колебаниям свойств расплавленного пластика в процессе впрыска и может сильно повлиять на качество отливаемых деталей. В худшем случае это становится причиной появления брака. Для производителей крышек, выпуск которых связан с исключительно коротким циклом, а также с применением пресс-форм с очень большим количеством гнезд, такая ситуация может обернуться серьезными финансовыми потерями. Проведя серию испытаний с использованием своей разработки
iQ weight control, компания ENGEL сумела продемонстрировать, что внедрение умных вспомогательных систем, способных в автоматическом режиме анализировать и корректировать параметры техпроцесса, оказывающие критическое влияние на уровень качества, открывает серьезные потенциальные возможности для повышения эффективности даже в тех случаях, когда речь идет о высокотехнологичных производственных процессах.

Стабильно высокий уровень качества
В ходе каждого отдельного рабочего цикла система iQ weight control анализирует в режиме реального времени данные о давлении и о положении шнека на стадии впрыска, сопоставляя фактические показатели с установленным стандартом. Исходя из этого, автоматически рассчитываются новые параметры и вносятся поправки в настройки машины, призванные откорректировать текущий цикл. Такой бесконечно повторяющийся процесс в конечном итоге определяет скорость впрыска, момент, когда впрыск должен прекратиться, а также режим выдержки заготовок изделий под давлением. При этом длительность производственного цикла не увеличивается. Таким образом, появляется возможность компенсировать изменчивость условий внешней среды, а также характеристик сырья. Соответственно, iQ weight control помогает обеспечивать устойчиво высокий уровень качества продукции, сокращая количество забракованных изделий до минимума.

Замена сырья без перенастройки техпроцесса
Для того чтобы продемонстрировать возможности системы iQ weight control в условиях осуществления высокотехнологичных производственных процессов литья под давлением, был проведен целый ряд испытаний, в том числе с использованием 96-гнездной пресс-формы, спроектированной компанией Plastisud для изготовления крышек типа 29/25, применяющихся для закупорки бутылок с негазированной водой. В качестве материала взяли ПЭВП марки MB7541, индекс текучести расплава (MFI) которого равен 12. Вес одной детали равнялся 1,25 г, что в сумме давало вес впрыска равный 120 г. В экспериментах принимал участие полностью электрический термопластавтомат с усилием смыкания 380 т из серии ENGEL e-cap, специально разработанный для выпуска крышек. Длительность рабочего цикла составляла менее 2 с, из которых на фазу впрыска приходилось меньше 0,3 с.
Стремясь верно оценить эффективность системы iQ weight control, экспериментаторы умышленно провоцировали отклонения параметров техпроцесса, в том числе путем неоднократной замены партий используемого сырья. Первоначально это приводило к тому, что критически важные параметры качества формуемых крышек выходили за рамки установленных допусков. К примеру, отклонения объема впрыснутого расплава от эталонных значений доходили до 1,5 см3. После активации iQ weight control все параметры вновь пришли в норму. Это говорит о возможности получить соответствующие требованиям детали даже после первого впрыска с момента замены партии сырья. Кроме того, стабильность техпроцесса повысилась на 66%.

Рентабельная переработка рециклята
Результаты, полученные в ходе испытаний, продемонстрировали способность умной системы компенсировать отклонения в параметрах даже самых высокотехнологичных производственных процессов, в рамках которых фаза впрыска является очень короткой, занимая всего лишь несколько десятых долей секунды. iQ weight control позволяет отказаться от перенастройки параметров техпроцесса при смене партии сырья.
В условиях, когда практика использования рециклята для производства упаковки расширяется, значение умных вспомогательных систем будет только расти. Применение восстановленных материалов обычно связано с большей разнородностью партий по сравнению первичным сырьем. Внедрение iQ weight control создает предпосылки для организации высокорентабельного производства сложных упаковочных изделий из вторичного пластика.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика