Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Rosmould и Rosplast: рекордный рост посещаемости
04.10.2023 Rosmould и Rosplast: рекордный рост посещаемости
С 6 по 8 июня 2023 года в Москве с аншлагом прошли выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast, подтвердившие статус объединенной деловой платформы для представления производственных технологий в сфере изготовления пресс-форм и штампов, оборудования и материалов для индустрии переработки пластмасс.
Выставки продемонстрировали небывалые масштабы: объединенная экспозиция заняла три зала МВЦ «Крокус Экспо» и собрала на своей площадке 420 участников из Белоруссии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Кореи, России, Таиланда, Тайваня, Турции, Узбекистана. Доля зарубежных участников составила 51%, доля новых — 65%, а 95% экспонентов подтвердили свое участие в выставках в 2024 году.
Количество посетителей также превзошло самые смелые ожидания: за три дня на экспозицию пришло 10 126 уникальных посетителей, что на 39% больше показателя 2022 года, и это новый рекорд для данных мероприятий. Доля региональных посетителей составила 45% (без учета Москвы и Московской области).
Rosmould представил продукцию таких крупнейших российских производителей пресс-форм и штампов, формообразующей оснастки и инструмента, как «Евродеталь», «Европартнер», Завод штампов и пресс-форм (ГК ГАЗ), «Завод ФОРШ», «ИМИД», Ижевский завод технологической оснастки, «Инженерная компания», «Квалитет технология», «Проф-НН», Свердловский инструментальный завод, «Селеста», «Т-Молд», «ТехноПластЮг», «Фактор», «ФормСервис», «УрФу» и многие другие. Также были организованы коллективные стенды Ульяновской области, Ассоциации инструментальщиков России «АИР».
На крупнейшей в России экспозиции 3D-TECH, посвященной аддитивному производству, посетители смогли ознакомиться с новейшими 3D-принтерами и сканерами, материалами для трехмерной печати и программным обеспечением, предлагаемым в том числе такими компаниями, как AvimetalAM, 3DLAM, «3D Альянс», 3D Vision, Cybercom, Lider 3D, RangeVision, RedFab, Top 3D Group, Thor 3D, SIU System, Syncam,TopStanok, TotalZ, «АБ Универсал», «Гранком», «Металком» (Русал), «Триангулятика», «Фолипласт», ЦТКАТ. Были сформированы коллективные стенды резидентов Фонда «Сколково» и российских производителей из Санкт-Петербурга.
Экспозиция Rosplast предоставила посетителям возможность ознакомиться с широким выбором современного перерабатывающего (термопластавтоматов, экструдеров, выдувных машин) и периферийного оборудования, материалов и технологий для производства изделий из пластмасс. Ознакомиться с новинками можно было на стендах следующих компаний: BORCHE Machinery, ENGEL, HAITIAN Russia, NevLabs, Moretto, «Балитех», «Альянс-Композит», «ВЛ-Пласт» (Babyplast), «ВИВТЕХ» (Sonly, Tonva), «Гамма Пласт», «Дифлекс» (Hurmak Rus, Demak Plastics), «Истпласт» (Plastron), «НТВ», «Окапол», «Солан-Д», «Формотроник» (BOLE Machinery), «ЮДИКС» и других.
В этом году Иран и Турция участвовали со своими национальными павильонами. Турецкая национальная экспозиция включала 26 экспонентов, в числе которых были производители пресс-форм и штампов, горячеканальных систем и стандартных элементов, литьевых машин и периферийного оборудования. Национальный павильон Ирана участвовал в выставке Rosplast второй раз подряд, при этом площадь стенда была увеличена. Павильон включал стенды крупных нефтехимических компаний — производителей сырья и материалов для полимерной отрасли. Активное участие в выставке приняли компании из Китая. После 3-летнего перерыва китайские производители вернулись на площадку Rosmould & 3D-TECH | Rosplast и показали продукцию по всем продуктовым направлениям выставок.
Выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast проводятся в России уже более 10 лет и за это время приобрели репутацию ведущих профильных площадок, предлагающих посетителям в том числе уникальную деловую программу, которая охватывает все аспекты переработки полимеров.
В конференц-зале H в течение трех дней проводился «Форум аддитивных технологий 3D-TECH», посвященный актуальным вопросам, инновационным разработкам и перспективам развития в области промышленной и профессиональной 3D-печати. Форум включал открытую дискуссию, посвященную технологии WAAM, сессию докладов о реальных примерах применения аддитивных технологий в производстве, пленарное заседание «Государство и бизнес: достижение технологического суверенитета», дискуссионные сессии компаний ИЛИСТ и «КарфидовЛаб». В третий день форума прошла научная сессия, касающаяся применения 3D-печати в медицине, и освещающая трехмерные технологии в сферах челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.
Еще одно 3-дневное мероприятие деловой программы — Форум индустрии производства пластмасс и рециклинга PlastForum — был проведен на открытой конференц-площадке в зале 8 при поддержке Союза переработчиков пластмасс (СПП), Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) и испытательной лаборатории «ПолимерФизик Руссланд». Открыла форум пленарная сессия «Технологический суверенитет и технологическое лидерство: диалоги и дискуссии о развитии полимерной индустрии». В целом PlastForum имел научно-практический и дискуссионный характер: ключевые игроки отрасли обсудили наиболее важные темы для индустрии пластмасс в современных реалиях. В рамках форума в первый день выставки была организована панельная дискуссия «Перспективы развития сотрудничества между Ираном и Россией в нефтегазохимической промышленности», в которой приняли участие различные официальные лица.
В конференц-зале J прошло еще три мероприятия: 6 июня информационный партнер выставок журнал «Пластикс» провел конференцию «Умные технологии литья и выдува пластмасс»; 7 июня партнер выставок ЦОП «Профессия» организовал конференцию «Актуальные вопросы проектирования, изготовления и эксплуатации технологической оснастки», состоящую из серии докладов, круглого стола и дискуссии. После конференции здесь же прошел практический семинар Ассоциации инструментальщиков России, в повестку которого были включены вопросы взаимодействия инструментальных предприятий в современных условиях, а также методы обслуживания, ремонта и восстановления технологической оснастки.
Также по инициативе организаторов Rosplast и информационного партнера выставки журнала «Полимерные материалы» на площадке Rosplast была проведена встреча руководителей ряда профильных некоммерческих организаций, посвященная вопросу объединения усилий профильных отраслевых НКО для решения общих задач, которые стоят перед российской полимерной индустрией.
Следующие выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast пройдут с 18 по 20 июня 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Официальные сайты выставок — rosmould.ru и rosplast-expo.ru.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика