Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Российские  термостабилизаторы   для переработки ПВХ
13.11.2023 Российские термостабилизаторы для переработки ПВХ
Поливинилхлорид является поистине уникальным по широте сфер применения термопластичным полимером. Впервые он был синтезирован еще в XIX веке, но начало промышленного использования стало возможным лишь в 30-х годах XX века, когда был получен первый патент на производство ПВХ. Свойства поливинилхлорида, благодаря почти бесконечному числу вариантов применения добавок, могут меняться в широком диапазоне. Единственным обязательным компонентом любой рецептуры ПВХ является термостабилизатор, так как полимер имеет склонность к термодеструкции в процессе переработки.

Тренды на сырьевом рынке
К середине XX века мир был разделен на технологическую метрополию, представленную развитыми странами, и периферийные регионы. Государства, входящие в первую группу, стремились закрепить свою монополию на стандарты и технологии и не дать развивающимся странам обрести тот же статус, поэтому последним передавались либо устаревшие технологии, либо собственниками устанавливался тотальный технологический контроль. Подобное положение вещей на рынке термостабилизаторов сохранялось вплоть до начала XXI века, но затем ситуация начала меняться: если еще 10 лет назад европейские производители занимали почти 80% российского рынка, то сегодня их присутствие составляет менее 50% и продолжает сокращаться. На их место приходят игроки из развивающихся стран — Турции, Индии и Китая.
Сегодня происходит разделение некогда единой мировой экономики на отдельные зоны, которое начинает затрагивать практически все секторы, включая сферу высоких технологий. Международный валютный фонд оценивает экономическую стоимость такой деглобализации в 7% мирового валового внутреннего продукта, но, возможно, реальная цена окажется намного более высокой. Происходит масштабная трансформация цепочек поставок в направлении френдшоринга (Friendshoring), когда экономическая и торговая деятельность концентрируется в дружественных странах. Еще одним трендом является удлинение цепочек поставок, усложнение и удорожание логистики. Также реальность сегодняшнего дня — трудности в проведении международных расчетов.
Важнейшей задачей для российской промышленности является обеспечение научно-технического и промышленного развития для создания на своей территории критически важных технологий, включающих разработку и промышленное производство линейки комплексных стабилизаторов для основных категорий потребителей. Целью такой работы является исключение риска остановки производства из-за невозможности поставки сырья, а также максимальное снижение затрат переработчиков на закупку необходимых материалов.

Стратегия компании«Химстаб»
Компания «Химстаб» является крупнейшим российским производителем малотоннажной химии, в частности солей органических кислот, которые, в свою очередь, являются ключевыми компонентами термостабилизаторов для переработки поливинилхлорида.
Стратегия наших разработок включает формулирование требований к стабилизатору, исходя из особенностей технологического процесса переработки и дальнейшего использования продукта, а также применение отечественного сырья. Критерием оценки результата является сравнение с «промышленным стандартом», которым мы называем известную и широко используемую марку стабилизатора иностранного производителя. Этапы разработки включают исследование свойств выбранного «стандарта», испытание лабораторного и промышленного образца на модельной рецептуре. Завершающим этапом является тестирование рецептуры на оборудовании заказчика.

Марочный ассортимент
На сегодняшний день марочный ассортимент термостабилизаторов «Химстаб», не уступающих по своим характеристикам «промышленным стандартам» и поставляемых российским переработчикам на регулярной основе, включает следующие продукты:
— «К-70» и «К-7081» для экструзии оболочек контрольного, силового и монтажного кабелей и внутреннего заполнения силового кабеля;
— «К-70 УЦ» для экструзии оболочки установочного кабеля;
— «К-90» и «К-9081» для экструзии изоляции контрольного, силового, монтажного и установочного кабелей;
— «К-90 УЦ» для экструзии изоляции силового и монтажного кабелей;
— «К-1251» для экструзии изоляции прозрачного провода;
— «К-1252» для экструзии изоляции автомобильного и греющего проводов;
— «Т» для экструзии окрашенной трубы, сайдинга, технического и вспененного профилей;
— «Т УЦ» для экструзии белой трубы, стеновой панели, технического и вспененного профилей;
— «П» для экструзии и каландрирования прозрачных пленок и листов.
Качество стабилизаторов «Химстаб» обеспечивается контролем на всех этапах. При отборе поставщиков и контроле качества входящего сырья проверяется содержание основного вещества, температура плавления и гранулометрический состав. В процессе производства происходит постоянная проверка технологических параметров. Качество готовой продукции и стабильность процессов оцениваются по результатам замеров термостабильности, влажности, остатка после прокаливания и насыпной плотности.
Конкурентными преимуществами термостабилизаторов «Химстаб» являются упрощение логистических цепочек, повышение стабильности поставок, сокращение объема запасов на стороне заказчика, быстрая адаптация к возможностям оборудования и особенностям технологического процесса на предприятии клиента, простота замены на импортные комплексные стабилизаторы без необходимости перестройки процесса производства.
В настоящее время приоритетными направлениями разработок ООО «Химстаб» являются производство гранулированных продуктов и создание продуктов, обладающих климатической и погодной устойчивостью.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика