Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«РТ-Инвест»: качественная сортировка отходов
02.12.2022 «РТ-Инвест»: качественная сортировка отходов
Технологические линии сортировки, функционирующие на четырех площадках ГК «РТ-Инвест», позволяют отбирать из общего объема мусора до 36 полезных фракций вторичных материальных ресурсов (ВМР) и направлять их на переработку. Это в том числе шесть разных видов ПЭТ-бутылок, различная продукция из ПЭВД- и ПЭНД-пленки, черные и цветные металлы, стекло, картон, офисная и журнальная бумага, тетрапак и многое другое. Все это «РТ-Инвест» отправляет переработчикам, среди которых более 100 компаний-партнеров по всей России.
Производственный цикл реализуется дочерней компанией «РТ-Инвест Ресайклинг», которая входит в ГК «РТ-Инвест» и является администратором проектов по утилизации отходов в рамках деятельности имеющихся комплексов.
Мощность линий сортировки именно на КПО «Север» — 450 тыс. т/год. Это второй комплекс, введенный в эксплуатацию ГК «РТ-Инвест» на территории Подмосковья. Оборудование, применяемое на заводе, подбиралось с расчетом, чтобы было обеспечено эффективное отделение и классификация типов ТКО, автоматизированный отсев мелких фракций и прессование вторичного сырья. В настоящий момент порядка 70% установок на предприятии — российского производства. Помимо автоматизированных процессов сохраняется ручная разборка мусора.
В процессе экскурсии на КПО слушателей RePlast-2022 знакомили с технологической цепочкой сортировки и переработки отходов, функционирующей на данном комплексе ГК «РТ-Инвест».

Радиационный контроль и взвешивание
На первом этапе мусоровозы (бункеровозы) на КПО проходят автоматический радиационный контроль и автоматическое взвешивание.
Комплекс оснащен современной системой автоматического учета и контроля ТКО АИС «Отходы». Пропуск на комплекс осуществляется посредством электронных талонов, что исключает очные контакты оператора мусоровоза и диспетчеров. В условиях сегодняшней эпидемиологической ситуации это также снижает риск распространения коронавирусной инфекции.
Система АИС «Отходы» регистрирует поступление отходов и передает эту информацию в режиме текущего времени в органы власти Московской области, а также осуществляет учет всего цикла обращения ТКО: прием — обработка (извлечение вторичных материальных ресурсов) — обезвреживание (переработка в технический грунт) — размещение отходов.

Сортировка отходов
На втором этапе мусоровозы, пройдя через автоматическое взвешивание, разгружаются в приемном отделении цеха сортировки, где из отходов отделяют крупные предметы для последующего дробления.
После этого отходы попадают на специальную ленту, где установлены разрыватели пакетов. Далее отходы поступают на подающие конвейеры, где проходят сортировку для выделения полезных фракций: бумаги, пластиков, стекла, металлов.
На этапе сортировки применяются следующие типы сепараторов:
— роторные сепараторы — для отсева мелкой фракции, а также для равномерного распределения материала, поступающего для дальнейшей сортировки;
— оптические — для выделения различных видов пластиковых отходов;
— баллистические — для разделения пластиковых изделий на плоские (2D) и объемные (3D);
— магнитные — для выделения лома черных металлов;
— воздушный — для эффективного отделения из общего потока пленок, что облегчает процесс дальнейшей обработки.
Все виды ВМР, кроме отходов стекла, прессуются в кипы в горизонтальном прессе с автоматической обвязкой проволокой.
Задача КПО «Север» — извлечь из поступающих ТКО до 20% сортируемых отходов вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры) для повторного использования и более 30% отходов, пригодных для компостирования (переработки органической фракции/обезвреживания). Получаемый в результате последнего процесса технический грунт пригоден для послойной пересыпки действующих и закрытых полигонов или использования при благоустройстве территорий.
Контроль за работой всего оборудования оператор осуществляет в онлайн-режиме благодаря автоматизированной системе управления.

Компостирование
На третьем этапе происходит буртовое компостирование с ворошением и внесением термофильных бактерий.
Фракция мелких отходов с высоким содержанием органики (пищевые и растительные отходы, загрязненная мелкая бумага и тому подобное), отобранная в барабанном грохоте, направляется на участок компостирования.
Данная технология и необходимое оборудование уникальны. За 14 дней нахождения в закрытом помещении органические отходы разогреваются до 70°С благодаря термофильным бактериям, ворошению и организованной подаче воздуха. Такое решение позволяет уничтожить патогенную микрофлору, личинки насекомых и вредные микроорганизмы. Для сравнения: аналогичный процесс в естественных условиях в средней полосе России занимает не меньше 2-3 месяцев.
Неприятные запахи, образующиеся в процессе компостирования, выводятся системой вентиляции с биофильтрами объемом 1000 м3.
Полученный в процессе компостирования технический грунт очищается от крупных фракций в барабанном грохоте с ячейкой 20 мм. В дальнейшем грунт можно использовать для создания объектов озеленения, отсыпки откосов дорог и рекультивации полигонов ТКО.

Измельчение крупногабаритных отходов
На четвертом этапе крупногабаритные отходы, отобранные в приемном отделении цеха сортировки, направляются на измельчение в дробилку, поставленную ведущим мировым производителем — немецкой компанией Husmann.
Установка Husmann HL II 1622 — низкооборотный двухвальный мобильный измельчитель. Эта универсальная дробилка используется для измельчения ТКО, крупногабаритных отходов (КГО), полигонного мусора, пленки, изделий из пластика, бумаги, древесины, алюминия, текстиля, а также шин, матрасов, ковров, шпал. Механизм установки сам подстраивается под тип измельчаемого материала благодаря автоматической настройке скорости вращения валов и реверса, поэтому дробилку можно использовать для переработки широкого спектра измельчаемых отходов. Шредер способен измельчить 2 т несортируемых коммунальных отходов или 2 матраса за 1 минуту.
Кроме того, дробильная установка снабжена системой сброса блокирующего материала, двумя отдельными гидравлическими системами — все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования. Так как ножи на валах привинчиваются, вышедшие из строя можно менять по одному, что значительно сокращает эксплуатационные расходы. Сам процесс измельчения КГО при сортировке позволяет уменьшить объем захораниваемых отходов на полигоне минимум в 5 раз.
После дробления эти отходы направляются на участок размещения.

Размещение
Отходы, оставшиеся после сортировки и измельчения и не поддающиеся переработке, размещаются на специальной карте, оснащенной 3-слойным противофильтрационным экраном. Это герметичное покрытие из бентонитовых матов, ПЭВП и геотекстиля, защищенное слоем грунта и предотвращающее попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды.
Загрязненные сточные воды (фильтрат), образующиеся на карте, через систему дренажа поступают в очистные сооружения. Для очистки фильтрата применяются механическая фильтрация, нейтрализация и обратный осмос, что позволяет довести качество очищенных стоков до того уровня, который должны иметь рыбохозяйственные водоемы.
Отходы, прошедшие сортировку и не подлежащие вовлечению во вторичный оборот, располагаются на картах размещения КПО до момента ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации подобных ТКО, которые в настоящий момент строит «РТ-Инвест». Специалисты компании подчеркивают, что термической переработке на современных и экологически безопасных заводах будут подлежать только «хвосты» — непригодный для повторного использования мусор.

Онлайн-контроль
Визуализация всех технологических этапов переработки, а также данные о состоянии инженерных систем выводятся на центральный автоматизированный пульт управления КПО «Север». Комплекс оснащен установками и системами, позволяющими замерять уровень выбросов и осуществлять мониторинг состояния окружающей среды.

Потенциал развития
Во время экскурсии по КПО «Север» слушателям RePlast-2022 рассказали о планах ГК «РТ-Инвест» по развитию бизнеса.
Прежде всего будут расширены мощности КПО по сортировке и компостированию. Общий объем сортировки увеличится более чем в 2 раза — до 3,3 млн т/год.
Также запланировано строительство предприятий по переработке полимеров, отобранных в ходе сортировки, во вторичные гранулы. Эта мера позволит сократить объемы захоронения отходов на полигонах и максимально вовлечь ресурсы во вторичный оборот.
Комплекс по переработке полимеров во вторичные гранулы мощностью более 108 тыс. т/год будет возведен в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Кашира». Вторичные материальные ресурсы, отобранные на всех четырех КПО группы компаний «РТ-Инвест», будут перерабатываться на собственных линиях. Завод будет состоять из двух основных цехов: участка мойки вторичных ПЭТ и ПЭНД (три линии, где полимеры очищаются и подготавливаются к этапу экструзии и грануляции) и участка грануляции, который включает две линии грануляции ПЭТ и ПЭНД. Конечным продуктом станут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и других товаров. Главной особенностью проекта станет возможность получения ПЭТ-гранулы, имеющей разрешение на контакт с пищей.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика