Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Широкий спектр контрактного производства
04.10.2023 Широкий спектр контрактного производства
25 мая ленинградское НПО «СтарЛайн» в третий раз распахнуло двери своих цехов перед слушателями форума IPTF. Производство НПО «СтарЛайн» площадью 75 тыс. м2 расположено в Ленинградской области и оснащено самым современным оборудованием из США, Австрии, Германии, Японии и других стран. На автоматизированных и роботизированных линиях, аналогов которым на сегодняшний момент нет в России, изготавливаются электронная, кабельная, пластиковая продукция и пресс-формы для литья изделий из полимеров.
Максимальная автоматизация и применение новейших технологий на НПО «СтарЛайн» обеспечивают 100-процентный контроль качества изделий на каждом этапе их изготовления и высокий уровень производительности. Такой подход позволяет компании осуществлять выпуск собственной продукции и выполнять контрактные заказы для других предприятий.
Контрактное производство НПО «СтарЛайн» можно назвать уникальным для российского рынка. Оно работает по принципу одного окна, когда производство полного цикла подразумевает, что все этапы изготовления изделия — от идеи до готового продукта — осуществляются на одном предприятии.
На заводе изготавливаются изделия любого уровня сложности с самыми разнообразными свойствами, в том числе ударопрочные, жаро- и морозоустойчивые (от +105 до -40°C), негорючие, светорассеивающие, дугостойкие, защищенные от статического электричества (ESD), а также детали из силикона, сложные конструкции из пластмасс с металлическими и керамическими вставками.
Высокий уровень автоматизации технологических процессов позволяет в среднем изготавливать 10 тыс. готовых пластиковых изделий за 12-часовую смену как для нужд предприятия, так и для контрактных заказчиков. Сегодня завод функционирует одну 12-часовую смену в сутки, но ведется работа по наращиванию объемов и темпов производства.
На площадке НПО «СтарЛайн» расположены цех литья под давлением и декорирования, цех по изготовлению пресс-форм, испытательный центр и группа по автоматизации процессов. Все эти участки удалось посмотреть и участникам IPTF-2023.

Литье, формовка и прессование
Цех литья под давлением оснащен автоматизированным и роботизированным оборудованием компании ENGEL (Австрия), являющейся лидером в данной области. Полностью электрические высокопроизводительные ТПА позволяют получать детали с точностью до 0,1 мм. Все термопластавтоматы оснащены антропоморфными и линейными роботами, а также периферийными установками, обеспечивающими полную автоматизацию процесса литья с момента загрузки сырья до укладки готового изделия в тару.
Высокая технологическая оснащенность производства делает его универсальным. На территории цеха можно увидеть как однокомпонентные ТПА с усилием смыкания 50 т, так и двух-, трехкомпонентные, работающие с усилием смыкания 160 и 220 т, на которых в пределах одного цикла выпускаются изделия из двух и трех различных материалов. То есть могут быть использованы как материалы разного цвета для получения многоцветных изделий, так и компоненты, имеющие разные физические характеристики, например пластики с разным уровнем твердости или наполненные материалы с содержанием армирующих наполнителей до 40%, делающие материал высокопрочным.
НПО «СтарЛайн» — единственное в России предприятие, где имеется парк ТПА, обеспечивающих литье любых деталей и компонентов, используемых в электронных приборах. Здесь разработаны собственные рецептуры полимерных смесей, обладающих антистатическими (ESD) свойствами, а также изготавливаются радиоэлектронные детали с металлическими и керамическими закладными.
Благодаря приобретению вакуум-формовочной машины для контрактных заказчиков компании доступна возможность заказать и получить в быстрые сроки высококачественные ESD-ложементы, цена которых ниже средней по рынку, а изготовление занимает всего три дня (в других компаниях в среднем 10 дней). Также на данной установке изготавливают блистерные упаковки.
Трехкомпонентная машина для литья жидкого силикона позволяет выпускать изделия с переменной жесткостью, а также многоцветные. Парк оборудования включает также пресс для серийного изготовления изделий из силиконов и резин, а также для создания прототипов изделий из реальных материалов, в том числе из пластика. Установка оборудована инжекционным узлом, что позволяет автоматизировать процесс дозирования и заполнения формующей полости и, как следствие, снизить производственные издержки и повысить качество изделий.

Компаундирование и лазерная маркировка
НПО «СтарЛайн» обладает широкими возможностями в области изготовления высококачественных смесей из различных полимеров и добавок благодаря наличию двухшнековой экструзионной линии. Ее задача — автоматическое компаундирование смесей пластиков с особыми свойствами (светорассеивающих, антистатических, огнестойких и других), которое дает возможность использовать в составе пластика сложные и уникальные ингредиенты. К примеру, сложную добавку, которая позволяет наносить на изделия лазерную маркировку при их постобработке.
На заводе НПО «СтарЛайн» установлена машина для лазерной маркировки, с помощью которой в ходе производственного цикла на изделие наносится различная информация: цифры, штрихкоды, QR-коды, даты выпуска. Также такая маркировка применяется для нанесения на пластиковое изделие уникальных надписей (для стандартных маркировок используются пресс-формы).

Испытательный центр
В испытательном центре НПО «СтарЛайн» осуществляются разработка, тестирование и производство собственных рецептур смесей для выпуска пластиковых изделий с заданными характеристиками: морозоустойчивость, огнестойкость, ударопрочность. Производит испытательный центр и свои рецептуры для лазерной маркировки, а также для получения ESD-пластиков, аналогов которым нет сегодня в России.
К вопросу качества продукции на предприятии относятся очень серьезно. Используется только то сырье, которое соответствует всем необходимым технологическим требованиям: измеряются ПТР, плотность и уровень влагосодержания смесей. У готовых изделий также проверяются различные физико-механические и эксплуатационные свойства: ударопрочность, износостойкость, прозрачность, глянец, светопроводимость изделий, цветовые характеристики, стойкость к истиранию и царапанью, устойчивость к растворителям, теплостойкость, пожаробезопасность и многие другие.
Все испытательное оборудование приобретено для тестирования именно готовых изделий, что гарантирует качество не отдельных изделий, а всей партии продукции.

Постобработка готовых изделий
Лазерные технологии используются на НПО «СтарЛайн» для маркировки продукции, но не только для этого: с помощью лазера обрабатываются готовые изделия, к примеру, когда необходимо крайне аккуратно срезать литник.
Также производство оснащено оборудованием для тампопечати с высокой точностью и производительностью. В процессе тампопечати на пластиковое изделие наносятся различные рамки, надписи, изображения и так далее. Процесс этот максимально автоматизирован и позволяет нанести на изделие за короткий промежуток времени до 4 цветов одновременно. Роботизированный конвейер подает на машину для тампопечати полуфабрикаты и забирает готовые изделия — таким образом весь процесс полностью автоматизирован.

Изготовление оснастки
В настоящее время для контрактных заказчиков изготавливаются пресс-формы для электронной продукции (корпусных деталей охранно-телематических комплексов, брелоков, меток, реле) и технических изделий, например для корпусных деталей электроники. Реализован проект по изготовлению корпусов квадрокоптеров. Есть примеры изготовления и модернизации оснастки для литья хозяйственно-бытовых товаров, таких как бутылки, канистры. Сотрудники завода отмечают, что общая тематика запросов от контрактных заказчиков весьма обширна. Как и возможности выпуска пресс-форм НПО «СтарЛайн». Здесь могут выпускать пресс-формы для пластиковых упаковок, автодеталей, оптических элементов, сложных технических деталей и многое другое.

Экономия энергии и цифровизация
При столь высоком уровне автоматизации технологических процессов, разумеется, возникает вопрос: каковы энергозатраты всего этого высокотехнологичного оборудования? Однако все ТПА на НПО «СтарЛайн» — полностью электрические, с низким энергопотреблением. Для сравнения: гидравлическим машинам нужно было бы примерно на 30% энергии больше.
Для эффективного охлаждения пресс-форм и получения качественной продукции на кровле производственного здания установлены фрикуллеры, обеспечивающие охлаждение рабочей среды за счет направленных потоков атмосферного воздуха. Традиционно же на таких заводах используют достаточно энергоемкие чиллеры. В основном в климатической зоне, где располагается площадка НПО «СтарЛайн», прохладно, так что принятая здесь схема охлаждения — идеальный вариант, а на случай жаркой погоды на фрикуллерах предусмотрена дополнительная система орошения, которая позволяет поддерживать необходимую температуру охлаждения при повышении температуры на улице.
К каждому термопластавтомату подключены термочиллеры, которые обеспечивают поддержание температуры пресс-формы в диапазоне от +10 до +110°C, что достаточно для переработки широкого спектра полимерных материалов: от ПЭ и ПП до конструкционных материалов.
При строительстве комплексного контрактного производства научно-производственного объединения «СтарЛайн» в Ленинградской области было решено использовать только автоматизированные и роботизированные линии ведущих мировых брендов. На предприятии было создано единое информационное пространство, в котором высокотехнологичное оборудование, аналитические и управленческие IT-системы постоянно обмениваются данными. Это позволило нарастить объемы выпускаемых изделий, поэтапно контролировать качество их производства, а также влиять на цепочку формирования их конечной стоимости.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика