Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«СИБУР» запустил производство rПЭТ
26.01.2023 «СИБУР» запустил производство rПЭТ
В сентябре холдинг «СИБУР» запустил производство ПЭТ-гранул на базе вторичного сырья. Новый продукт — гранула rПЭТ Vivilen — содержит до 25-30% повторно используемого полимера и теперь будет выпускаться на предприятии «ПОЛИЭФ» в городе Благовещенск (Республика Башкортостан). Благодаря новой мощности в повторную переработку может быть вовлечено до 1,7 млрд пластиковых бутылок ежегодно.
Присутствовавшая на открытии новой площадки вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко сказала: «Один из основных принципов устойчивого развития — это рациональное использование ресурсов и переход к экономике замкнутого цикла. Правительство уже запустило одноименный меж-отраслевой проект, на который в течение ближайших трех лет будет направлено 10 млрд рублей. В первую очередь мы рассчитываем на возврат в хозяйственный оборот полезных компонентов, которые можно извлечь из отходов производства и потребления. Предприятие «СИБУРа», где мы сегодня открываем подобное производство, — наглядный пример правильного отношения к вопросу использования вторичных ресурсов».
После выхода на проектную мощность «ПОЛИЭФ» сможет ежегодно выпускать до 144 тыс. т уже содержащей долю вторичного сырья ПЭТ-гранулы Vivilen (от англ. vivify — «оживлять»). Объем повторно вовлекаемого полимера при этом составит до 34 тыс. т, что сравнимо с 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок. Для запуска этого производства «СИБУРу» потребовалось интегрировать линию подачи вторичного сырья в уже существовавшую на башкирском предприятии технологическую цепочку производства первичного ПЭТ. При этом общая мощность «ПОЛИЭФа» по выпуску ПЭТ составит 252 тыс. т/год. Объем терефталевой кислоты после последней модернизации завода — 371 тыс. т/год.
Новое оборудование уже прошло стадию опытно-промышленной эксплуатации и омологации продукта у первых потенциальных потребителей. Все тесты подтвердили: rПЭТ Vivilen по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает первичному полимеру, соответствует нормативным требованиям пищевой безопасности и готов к использованию в производстве упаковки напитков и продуктов питания.
Общая стоимость проекта составила более 4 млрд рублей. В его финансировании принял участие в том числе российский Фонд развития промышленности, который предоставил льготный заем в размере 1,2 млрд рублей.
Глава Башкортостана Радий Хабиров отмечает: «Новый комплекс по производству ПЭТ-гранул — это инновационное производство, переработка вторичного сырья, решение экологических проблем, зеленая энергетика. С 2019 года мы неоднократно рассматривали строительство новой линии на заседаниях инвестиционного комитета правительства Башкортостана, и республика многое сделала для того, чтобы этот проект состоялся».
«СИБУР» последовательно работает над повышением экологичности своего бизнеса, — утверждает член правления, исполнительный директор «СИБУРа» Александр Петров, — и проект по изготовлению rПЭТ Vivilen — яркий пример воплощения данной политики. Сегодня мы не просто запустили производство ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья, а по сути замкнули жизненный цикл материала: пластиковая бутылка из мусорного бака стала новой бутылкой».
Комплекс в Благовещенске стал первым для «СИБУРа» примером собственного производства синтетических материалов с использованием вторичного сырья. Реализованный проект открывает новые возможности для производителей упаковки, которых от применения вторичных полимеров удерживала необходимость инвестировать в дополнительное оборудование. Однако переработка rПЭТ Vivilen этого не требует.
Компания продолжает исследовательскую работу и совместно с партнерами осваивает решения, которые позволяют возвратить в цикл потребления и другие виды полимеров, в том числе широко используемые полиэтилен и полипропилен.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика