Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Смешанные металлические термостабилизаторы
22.03.2023 Смешанные металлические термостабилизаторы
Поливинилхлорид является одним из важнейших базовых полимеров: его ежегодное потребление превышает 40 млн т в мире и приближается к 1 млн т в России. Благодаря вводимым добавкам свойства
изделий из ПВХ могут изменяться в очень широких пределах. ПВХ — это уникальный и не имеющий конкурентов по стоимости пластик, так как содержит 56,8% хлора, получаемого из обычной поваренной соли. Но 1-3% приходится на лабильные аллильные и третичные атомы хлора, которые и становятся основной причиной термической деструкции в процессе переработки, поэтому термостабилизаторы — обязательные и главные компоненты любых рецептур ПВХ.
Сегодня большинство российских переработчиков используют в своем производстве импортные стабилизаторы, которые по сути являются «черным ящиком», так как никто из производителей не раскрывает их состав. В угоду универсальности или с целью снижения себестоимости в них вводятся компоненты, которые для некоторых применений не нужны или приводят к увеличению дозировки, а в отдельных случаях могут даже негативно влиять на основной материал. Технологи переработчиков из-за свойственной им консервативности или в качестве превентивной меры работают со стабилизаторами и рецептурами, которые содержат компоненты, не имеющие функционального значения или имеющие взаимнокомпенсирующее действие.
Компания «Химстаб» с 2017 года занимается производством солей жирных кислот и комплексных продуктов на их основе, в частности бессвинцовых термостабилизаторов для переработки ПВХ. Специалисты предприятия изучили практически все научные публикации за последние 50 лет, провели собственные исследования и отобрали наиболее эффективные вещества. Понимание механизмов стабилизирующего действия позволило определить оптимальные дозировки и соотношения компонентов, добиться их синергетического эффекта в рецептурах стабилизаторов для различных областей применения и методов переработки. Ключевую роль в составе стабилизаторов играют соли жирных кислот, действие которых основано на замещении лабильных атомов хлора, а также на связывании образующегося в ходе термической деструкции хлороводорода. Среди технологов старой школы бытует мнение, что традиционные стабилизаторы на основе солей свинца всегда превосходят по характеристикам, в частности по термостабильности, бессвинцовые решения. Это отчасти справедливо для некоторых высоконаполненных рецептур, но в большинстве случаев это уже не так.
Среди марочного ассортимента, предлагаемого ООО «Химстаб», следует выделить некоторые продукты.
«КЦ К-70» является экономически эффективным стабилизатором для производства оболочек кабелей и внутреннего заполнения натурального, окрашенного или черного ПВХ с температурой эксплуатации до 70°C.
Модификация «К-7081» прекрасно зарекомендовала себя в качестве эффективного термостабилизатора для производства оболочки черного цвета проводов и кабелей. Бюджетная версия «К-70» подходит для рецептур, корректируемых заказчиками, исходящими из собственных задач и состояния имеющегося оборудования.
«К-70 УЦ» — стабилизатор, обеспечивающий поддержание исходного цвета в пластикатах для изготовления оболочки проводов и кабелей белого цвета.
«КЦ К-90» — стабилизатор для производства кабельной изоляции натурального и окрашенных цветов с температурой эксплуатации до 90°C. Обеспечивает превосходные диэлектрические свойства, хорошую цветостойкость, высокую термостабильность и сопротивление тепловому старению, обладает очень низким водопоглощением.
Модификация «К-90 УЦ» — стабилизатор, обеспечивающий превосходный начальный цвет в белых пластикатах, идущих на изготовление изоляции проводов и кабелей.
«КЦ К-125» — стабилизатор, предназначенный для производства кабельной изоляции, используемой в условиях высоких температур — от 105 до 125°C. Отличается низким водопоглощеним и отличными диэлектрическими свойствами.
«КЦ Т» — продукт, предназначенный для экструзии гладких и гофрированных труб, нижнего слоя сайдинга, технических и вспененных профилей натурального, окрашенного и черного цветов.
Модификация «Т УЦ» предназначена для экструзии белых профилей, а «Т УФ» рекомендуется для экструзии оконного профиля, верхнего слоя сайдинга, багета и отбойника натяжного потолка. Последнее решение обладает высокой УФ-стойкостью.
«КЦ Л» — стабилизатор, предназначенный для литья под давлением фитингов, сантехнических изделий, обуви, вспененных подошв, модульных напольных покрытий натурального, окрашенного и черного цветов.
Модификация «Л УЦ» рекомендуется для создания литьевых ПВХ-композиций белого цвета, а «Л УФ» — для производства водосточных фитингов.
«КЦ П» — продукт, предназначенный для каландрирования пленок и листов.
Контроль состава сырья, полуфабрикатов и готовой продукции является важнейшим фактором, позволяющим компании «Химстаб» быть уверенной в стабильном и высоком качестве производимых термостабилизаторов (табл. 1), заслуживая тем самым доверие своих покупателей. 

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика