Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Современная  технология литья с газом
30.01.2023 Современная технология литья с газом
Компания Wittmann Battenfeld впервые представила новое поколение оборудования Airmould 4.0 для литья с газом посетителям выставки Fakuma в 2021 году, и вот теперь, когда это конкурентоспособное решение уже испытано на предприятиях нескольких клиентов, цели разработчиков можно считать полностью достигнутыми. Дальнейшее совершенствование указанной технологии позволило получить еще более компактную и простую
в управлении систему, отвечающую всем требованиям отрасли и предоставляющую пользователям целый ряд преимуществ, что и было продемонстрировано специалистам на октябрьской выставке К-2022.
Система Airmould была разработана компанией Wittmann Battenfeld для производства изделий облегченной конструкции таким образом, чтобы при этом обеспечивались экономия ресурсов и максимально короткий рабочий цикл. В основе технологии литья с газом лежит процесс, в ходе которого азот впрыскивается в гнездо пресс-формы, полностью или частично заполненной расплавленным пластиком, для создания полости внутри детали. Это позволяет с высокой скоростью изготавливать облегченные изделия, обладающие поверхностью высокого качества. Такой подход также дает возможность уменьшить расход материала.

Компактное решение
Указанная технология разрабатывается и совершенствуется специалистами Wittmann Battenfeld с конца 80-х годов прошлого века на принадлежащем компании предприятии, расположенном в немецком городе Майнерцхаген. При этом основной упор делается на удовлетворение потребностей отдельных клиентов и рынка в целом. Все вышесказанное в полной мере относится и к новой версии Airmould 4.0, ставшей важным этапом в истории развития данной системы.
Разработка Wittmann Battenfeld уникальна тем, что среди всех решений, основанных на использовании внутреннего давления газа, она единственная обходится без громоздкого шкафа управления, обычно занимающего много места в цеху. Входящие в комплект модули примерно на 15% меньше тех, что использовались в предыдущей версии. Благодаря своей компактности они могут быть установлены на любой термопластавтомат. Еще одним серьезным преимуществом Airmould является то, что данная система создавалась теми же техническими специалистами, которые занимаются разработкой ТПА и, значит, способны позаботиться о том, чтобы она максимально отвечала потребностям рынка. Как результат, для большего удобства в эксплуатации благодаря наличию универсального пульта оборудование Airmould 4.0 может быть интегрировано как с системой управления Wittmann B8, так и с подобными системами других производителей. К примеру, давний клиент Wittmann Group — компания Oberland MV — с середины апреля 2022 года использует Airmould 4.0 на одной из таких машин.

Литье с газом на заводе Oberland MV
Сотрудники Oberland MV изо дня в день прилагают усилия для того, чтобы поддерживать своих клиентов при помощи реализации инновационных идей, а также обеспечения своим изделиям отличных эксплуатационных характеристик. Добиться подобных результатов позволяет, в частности, система Airmould 4.0. Вот уже несколько десятилетий почти 80% выпускаемых этой фирмой пластиковых коробок, пригодных для многократного применения, изготавливаются по технологии Airmould.
В настоящее время компания использует боле 120 модулей в рамках ячейки с Wittmann Battenfeld, среди которых есть представители как старых серий, так и новейшего поколения Airmould 4.0. К основным преимуществам внедрения данной технологии относятся снижение веса, минимизация количества вмятин и улучшение воспроизводимости характеристик выпускаемых деталей. Все они гарантируют прочность изделий, поставляемых Oberland MV, и их соответствие самым высоким стандартам качества.
Ставка на инновационные экологически чистые технологии, позволяющие выпускать продукцию, пригодную для повторного использования, помогла Oberland MV стать ведущим поставщиком упаковки для европейских производителей напитков. Компания может предложить своим клиентам комплексные решения, включающие разработку концепции изделия, его дизайн, производство, а также последующий рециклинг. Завоеванные призы, такие как German Packaging Award и World Star Packaging Award, являются осязаемым свидетельством того, что Oberland MV вот уже более 50 лет самым серьезным образом относится к качеству изготавливаемой продукции.

Расширение сферы применения
Удовлетворенные клиенты, ежедневно пользующиеся оборудованием для литья с внутренним давлением газа, убедили представителей Wittmann Battenfeld в том, что развитие технологии Airmould осуществляется грамотно и в нужном направлении. Немецкий машиностроитель планирует дальнейшее расширение своего рыночного потенциала, продвигая систему Airmould 4.0 и стремясь убедить потенциальных пользователей в преимуществах данной технологии литья с газом. В конце концов, именно такого переработчика не напугают модные сегодня слова «экономия ресурсов», «снижение уровня энергопотребления», «доступная производственная ячейка», «интуитивно понятное управление», «низкие производственные затраты» или «короткий рабочий цикл».
В случае необходимости клиенты могут смело рассчитывать на поддержку в процессе внедрения технологии Airmould. Компания Wittmann Battenfeld готова в зависимости от потребностей конкретного заказчика оказать содействие на любом этапе проекта: от расстановки машин в цеху до выпуска пилотных серий продукции. Помимо поставки оборудования эта фирма также предлагает технологические услуги, сервис и запасные части. Более того, потенциальные покупатели могут лично убедиться в достоинствах системы Airmould 4.0 при помощи цифрового сервиса Wittmann Interactive.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика