Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Спецпроект выставки RUPLASTICA-2024 «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание»
11.10.2023 Спецпроект выставки RUPLASTICA-2024 «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание»

    Российская переработка пластмасс — один из секторов производства, который быстро реагирует на меняющуюся обстановку и сегодня достиг больших успехов в импортозамещении товаров. Речь идет о предметах, которые ежедневно нужны людям в быту, и об изделиях промышленного назначения. В производственной цепочке от сырья до конечного продукта важно все: и литьевые машины, и периферия, и правильно подобранный материал. Но все же за конечный результат — точность изделия, его функциональность, дизайн — отвечает пресс-форма. Ее роль неоспорима и заслуживает особого внимания, особенно сейчас, когда нужно расширять ассортимент выпускаемых товаров. Именно поэтому на выставке RUPLASTICA-2024, которая традиционно пройдет в январе в ЦВК «Экспоцентр», стартует новый спецпроект «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание». Впервые тема формующего инструмента попадет в фокус особого внимания выставки. В проекте примут участие российские и зарубежные поставщики, эксперты отрасли и новые игроки отечественного рынка — всего порядка 80 экспонентов из России, СНГ и зарубежных стран. 30 компаний  уже заявили о презентации пресс-форм в качестве главных экспонатов на своих стендах, еще 30 покажут оснастку в качестве дополнения к основному литьевому или экструзионному оборудованию. Кроме того, представительная экспозиция молдеров заявлена из Китая.

  

    Среди участников проекта такие компании как «Система», «Новая форма», «Т-МОЛД», «Новая форма», «ИМИД», «Проф-НН», ПК ТПЮГ, «Европартнер», «Технопласт» (Ростовский завод пресс-форм), «ОН-РУС», «Инженерная компания», 4D, GECH Automation Technology, «Джей Си Таймс», Gorplast Plastik Kalip, 3Meksan Kalip Ver Plastik, Petka Mold, Kiranda Plastic Kalipve Makina, Megaplast Kalipve, Shenzhen Brosen Precision Mold, Ould-TIP, Wenyi Trinity Technology, New Tresing Stampi и другие.

    Предлагаем взглянуть на эту сферу индустрии, оценить обстановку и сделать выводы, почему за рынком пресс-форм будущее и почему искать их стоит именно на RUPLASTICA-2024

    Итак, кто сформировал рынок пресс-форм в России?

    Во-первых, крупные европейские производители — фактически монополисты, поставляющие оснастку для производства крупногабаритных изделий, автопрома, многокомпонентного литья, изделий, от которых требуется высокая точность работы.

    Во-вторых, азиатские поставщики пресс-форм как с представительствами в России, так и локализованные только в Азии (Китай, Тайвань), поставляющие оснастку разной степени сложности и стоимости.

    В-третьих, российские компании, которые сами разрабатывают и изготавливают формующий инструмент.

    В-четвертых, российские компании, которые собирают пресс-формы из готовых компонентов.

    Что изменилось за последнее время?

    Эмоциональный фон говорит нам о том, что изменилось все, но на самом деле центры компетенций все те же, только доступ к мировым производителям сначала осложнила пандемия, а затем внешние политические обстоятельства.

          

    С чем столкнулись производители?

    Европейское оборудование — высококачественное, достаточно дорогое и уже не столь доступное из-за санкций. Необходимо искать обходные маршруты и новые пути доступа.

    Частично его уже заменили азиатские производители: они поставляют значительную часть формующего инструмента для России. За три месяца можно получить небольшую и не очень дорогую форму. Оборудование доступно, но не всегда удобно ехать в Азию. Да и у проверенных производителей существует очередь, поэтому нужны новые надежные игроки.

    У российских компаний удобно заказывать, есть возможность отладки на месте, но далеко не все еще можно в России сделать с нуля. Нужно больше информации о том, что может предложить российская инженерная школа.         

  

    Включается сырьевой фактор: тренд на применение вторичных материалов идет вверх, кроме того, многие переработчики перешли на альтернативное сырье. Нужны компетенции по работе с ним, по подбору правильного оборудования, если это новый проект или расширение ассортимента.

    Произошло усиление поставок азиатского литьевого оборудования в Россию, последовали новые запросы на подходящие пресс-формы, возникла дополнительная потребность в координации по всей цепочке оборудования.

    Каким отраслям сегодня особенно нужен формующий инструмент, интеграция его в производственную цепочку и новые компетенции?

    Импортозамещение, о котором заговорили еще 10 лет назад, из формальной задачи переросло в актуальную потребность: теперь российская промышленность должна все изготавливать сама. Поэтому наметились следующие зоны роста для производства изделий из пластмасс, а значит, и для изготовления пресс-форм:

— электротехника (коробки, держатели, строительные элементы);
— сантехника (все для водоснабжения, водоотведения, композитные изделия, запорная арматура);
— все для ремонта (полки, крепежи);
— предметы быта, хозтовары. В этих сегментах наблюдается резкий рост ассортимента. Если цикл жизни подобных изделий ранее составлял сначала 10-12 лет, затем 7-9, то сейчас дизайн меняется каждые 2-3 года. Сегодня рынок требует широкого ассортимента изделий по емкостям, по домашней утвари, и мода на нее меняется стремительно;
— упаковка. В пищевой отрасли международные компании остались, соответственно, упаковка сохраняет объемы. Развиваются сервисы доставки еды — соответственно на маркетплейсах и их складах вырос спрос на тару как одноразовую (по типу кофе на вынос и всевозможных боксов), так и на стандартизированную и оборотную.

  

    Какие отрасли покажут рост в будущем?

    Автопром. Сегодня он в спящем состоянии, но постепенно будет раскручиваться, приход новых собственников на производственные мощности идет уже сейчас и продолжится до конца года как минимум, затем последует активная фаза: отладка выпуска новых моделей, сборка с заказом отдельных компонентов на месте. Все это потребует новых форм и инструмента.

    Мусорная реформа продолжится: крупногабаритные баки и контейнеры будут стабильно выпускаться, через несколько лет на работающих в этом сегменте мощностях потребуется масштабное обновление парка формующей оснастки: появятся запросы к действующим крупным международным поставщикам и поиск альтернатив.

    Развитие микроэлектроники, авиации, беспилотного транспорта, производство аккумуляторов для электротранспорта — это точки роста будущего повышенного спроса на оборудование для переработки пластмасс и придания формы готовым изделиям.

    Сегодня во многом нужно пересобрать индустрию, выстроить новые маршруты, набрать компетенции в смежных сферах. Где найти решение всех этих задач?

    На площадке, где в одном месте собраны все компетенции в технологической области, где есть прямой контакт с поставщиками по всей технологической цепочке от основного оборудования, до периферии, оснастки и альтернативного сырья.

    Идеальное место стыковки — самая крупная и авторитетная международная выставка в России RUPLASTICA-2024. Здесь представлены все компоненты для успешной сборки и пересборки проектов. В доступе лидеры отрасли — как компании, так и эксперты: технологи, инженеры, специалисты по внешнеторговым и финансовым вопросам.

    Только здесь на одной площадке поставщики универсальных решений и заказчики из конкретных сфер переработки собраны вместе и могут найти технические решения прямо на месте. Такую возможность дает сочетание экспозиций RUPLASTICA и UPAKEXPO, спецпроекта по вторичным материалам Recycling Solutions, зоны 3D-технологий AdditiveMinded и нового проекта «Пресс-формы и штампы».

       RUPLASTICA-2024 усиливает акцент на формующем инструменте, чтобы максимально обеспечить производителей полимерной продукции решениями в стремительно меняющейся обстановке.

  

Итак, что можно сделать, посетив экспозицию RUPLASTICA-2024 и сфокусировав внимание на пресс-формах?

Найти нового поставщика и сделав выбор в пользу отечественного или зарубежного решения.
Собрать пакет альтернатив по закупке формующего инструмента.
Оценить себестоимость нового проекта с учетом цены изготовления, материала, транспорта и времени.
Запросить перекрестные рекомендации поставщиков основного оборудования и оснастки.
Узнать нюансы применения пресс-форм для изготовления упаковки и изделий из вторичных материалов.

Где смотреть экспозицию?
Павильон 2.


Где послушать экспертов?
Погрузиться в мир переработки и из первых рук получить компетентные ответы на острые вопросы, больше узнать об инновациях в области переработки пластмасс можно и нужно на международной конференции «Литье и выдув пластмасс. Умные технологии». Мероприятие организует журнал «Пластикс» при поддержке специальной экспозиции «Пресс-формы и штампы».

Обсуждать проблемы переработки, в том числе, использования формующего инструмента, эксперты будут и на дискуссионной площадке «Полимер Плаза»

Ждем вас на главной выставке отрасли!
Дополнительные фотографии:
Яндекс.Метрика