Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Существует ли  универсальное  оборудование для рециклинга?
22.03.2023 Существует ли универсальное оборудование для рециклинга?
В прошлом номере журнала «Пластикс» специалисты компании GRAN GARO рассказали о том, что универсальной линии для рециклинга полимеров не существует и каждую нужно конфигурировать индивидуально. Также были затронуты вопросы подбора шредера и системы водоочистки. Данная часть статьи посвящена анализу технологий фильтрации и гранулирования вторички.

Окончание. Начало в №12 (229), 2022

Гранулирование — важнейший этап переработки отходов полимеров. Однако производители отстаивают свои разные и зачастую существенно отличающиеся позиции в отношении подбора конфигурации гранулятора. При этом уже действующие переработчики — участники рынка тоже имеют свои аргументы в пользу какого-либо типа оборудования. Как в этом вопросе разобраться начинающему рециклисту?
Отметим, что основными спорными вопросами являются следующие:
— что лучше: компактор или засыпной волюметрический бункер, или есть еще какие-то решения;
— что лучше: однокаскадный, двухкаскадный или трехкаскадный экструдер-гранулятор;
— какой фильтр расплава лучше использовать;
— какой тип резки гранулы выбрать.

Компактор
Есть несколько решений, как подавать материал в гранулятор (экструдер).
Компактор, который также называют cutter-compactor, agglomerator-compactor и даже шредер-компактор, — это по сути встроенный в линию гранулирования узел агломерирования. Только в отличие от традиционного агломератора, который работает прерывисто (загрузил — заварил — выгрузил) и потому крайне малопроизводителен, данный узел работает непрерывно и высокоэффективно. Компактор позволяет подавать в экструдер и легкую летучую пушонку после линии мойки, и агломерат, и хлопья после отжимного пресса, и дроблeнку, и даже неизмельченные чистые отходы пленки, спанбонда, мешков, флаконов и тому подобное. Одно из важнейших преимуществ компактора в том, что он выпаривает из материала остаточную воду и подогревает сырье непосредственно перед подачей в экструдер.
На сегодняшний день большинство производителей предлагают для переработки отходов полимеров именно грануляторы с компактором (EREMA, Starlinger, Gamma Meccanica, многие турецкие и китайские фирмы). Даже придерживавшаяся «старой» бескомпакторной линии компания Tecnova (Италия) выставила на K-2022 «новую» модель с компактором и представила это как огромный технологический прорыв, при этом продемонстрированный компактор был самым обычным.
Любые другие способы подачи сырья в линию гранулирования посредством насыпного волюметрического бункера, принудительного вертикального шнека и даже шредера (то есть именно шредера, встроенного в линию гранулирования, а не компактора, называемого иногда шредером) будут ограничивать переработчика в выборе параметров входящего сырья. В большинстве случаев это оборудование позволит подавать в экструдер только материалы с высокой насыпной плотностью, такие как агломерат, хлопья после отжимного пресса или дроблeнку. И они не решат проблему минимизации влажности и смогут работать только с сухим материалом.
Поэтому в линиях гранулирования GRAN GARO применяется только компактор, ведь его преимущества очевидны.

Экструдер-гранулятор
Однокаскадный экструдер традиционно изготавливали все европейские производители — EREMA, Starlinger, Gamma Meccanica, NGR, Artec и другие.
Эти машины благодаря правильной конфигурации шнека (L/D 37-40), наличию вакуумной дегазации, хорошо синхронизированной работе компактора и шнека прекрасно справляются со всеми типами отходов, обеспечивая и отличное качество гранулы, и высокую производительность. Двухкаскадные модели экструдеров компании EREMA, Starlinger, Gamma Meccanica стали предлагать лишь несколько лет назад и исключительно для сильнозагрязненного сырья. Традиционно это машины, в которых второй шнек существенно короче первого (30 и 12 или 28 и 10 соответственно).
Китайские производители предлагают двухкаскадные грануляторы уже давно. Наличие второго каскада во многом компенсирует технологическое отставание от машин европейского производства. Добавление дополнительных функций гомогенизации, фильтрации и естественной дегазации во многих случаях компенсирует недостатки однокаскадного гранулирования, но при этом стоимость двухкаскадного гранулятора всегда возрастает: узлов прибавляется, потребление электроэнергии возрастает, нагрузка на оператора также растет, при этом для обслуживания такой установки чаще всего нужны два человека.
Трехкаскадные модели — это лишь попытка взять числом, а не умением. Так же, как в случае с двухкаскадным решением, трехкаскадник компенсирует технологическую слабость линии мойки, узла подготовки сырья и предварительной подачи первого экструдера.

Фильтр расплава
Следующий важный узел в линии гранулирования отходов — фильтр расплава. В последние годы очень популярными стали так называемые лазерные фильтры. Сразу нужно пояснить, что лазерный в них только фильтрационный диск, отверстия в котором прорезаны на станке лазерной резки. При этом лазерная перфорация диска совсем необязательный атрибут. Часто отверстия сделаны на координатно-пробивном станке. Но «лазерный» звучит круто и хоть как-то оправдывает высокую цену этих фильтров, поэтому название вошло в обиход у переработчиков.
До появления лазерных фильтров ведущие европейские переработчики настойчиво продвигали фильтры с обратной промывкой расплавом, так называемые фильтры back flash.
Третьим, самым старым типом можно назвать разные модификации шиберных фильтров со сменными фильтр-сетками. Эти фильтры существуют на рынке дольше всего. В таких устройствах могут быть одно, два и четыре фильтрационных окна, квадратные, круглые и овальные сетки, наматывающиеся на цилиндр, и так далее, но все они по сути работают по более-менее одинаковой технологии.
Встречаются и другие типы фильтров, например с постоянно движущейся сеткой, разматывающейся с бобины на одной стороне и наматывающейся на другую бобину на другой стороне, но наиболее распространeны сейчас все же первые три модификации.

Какой же фильтр выбрать?
В табл. 1 сведены ключевые достоинства и недостатки всех перечисленных типов.
Производители лазерных фильтров настаивают на том, что стоимость эксплуатации их фильтров существенно ниже, чем шиберных. Однако это очень спорный тезис. Многое зависит от типа фильтра, а главное, от перерабатываемого сырья и линии мойки: если она полноценно решает задачи, которые должна решать, то на фильтр расплава приходится существенно меньшая нагрузка, и в таких условиях можно комфортно и экономно работать и с хорошим шиберным фильтром. Если же линия мойки пропускает в линию гранулирования много загрязнений, то по логике нужно инвестировать в модернизацию линии мойки, а не в операцию фильтрации расплава, то есть устранять причину, а не следствие.
В однокаскадных линиях гранулирования GRAN GARO используются шиберные фильтры непрерывного потока с четырьмя окнами фильтрации. Такие фильтры существенно дешевле «лазерных» и позволяют эффективно очищать расплав от частиц размером 80-100 мкм в качестве единственного фильтра на однокаскадном экструдере. Они надежны и просты в эксплуатации.

Узел резки гранулы
Заключительный узел, который мы рассмотрим в данной статье, — устройство резки гранулы для этапа собственно грануляции. Распространены три типа резки: стренговая, подводная, водокольцевая.
Стренговая резка, наверное, самая старая. Такой тип применяется на линиях гранулирования еще с 80-х годов прошлого века. Стренговая резка может работать с разными материалами, в том числе с высокотекучими. Однако она неудобна при работе с сильнозагрязнeнным сырьем и особенно на однокаскадных линиях гранулирования, если установлена сразу после шиберного фильтра. При любой нестабильности в расплаве, а также почти при каждой смене шибера стренги могут рваться, и их заново надо вытягивать и заправлять в узел резки. Процесс трудоемкий, в отходы уходит много расплава, и в итоге это препятствует достижению стабильной производительности.
Подводная резка — не часто встречающееся решение. Причина кроется в высокой цене такого оборудования. Зато такая резка может работать с разными материалами при смене фильер и настроек. Диапазон ПТР может варьироваться от 2 до 50. Однако и стоимость эксплуатации такого типа резки тоже высока. В итоге подводная резка встречается в основном только у очень продвинутых переработчиков, которые работают с действительно высокотекучими материалами (например, ПП и/или различные компаунды).
Наиболее универсальной и распространeнной в настоящее время является водокольцевая резка. В линиях гранулирования GRAN GARO используется именно такой тип систем. Узел резки GRAN GARO разработан по примеру лучших европейских образцов и полностью производится на собственном заводе. Водокольцевая резка надежна и проста в эксплуатации, может работать с разными материалами, минимизирует участие оператора и не приводит к потерям расплава.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика