Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
technotextil-2022: коллаборация четырех выставок
12.12.2022 technotextil-2022: коллаборация четырех выставок
technotextil («Технотекстиль») — главная международная выставка технического текстиля, нетканых материалов и оборудования для их обработки — прошла 20-22 сентября в ЦВК «Экспоцентр» в павильоне 7.2. В экспозиции приняли участие более 50 компаний из 7 стран, таких как Республика Беларусь, Германия, Иран, Италия, Казахстан, Россия и Турция. Количество посетителей за 3 дня работы выставки составило 4447 человек из 9 стран и 56 регионов России.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и экспортных центров Ивановской, Челябинской и Оренбургской областей. В рамках выставки были организованы экспозиции Республики Беларусь и Турции.
technotextil — единственная выставка в России, которая посвящена умным тканям, нетканым материалам, нитям со специальными свойствами. Ежегодно профессионалы в области тканей и оборудования для их производства и обработки собираются на одной площадке и представляют свои инновационные решения для создания высокотехнологичных продуктов.
Такие компании, как Bask, Biologic, EbruzenTeksti, Falcon Kobai Enterprises, Micron Teknik Tekstil, Polteks, «Арктик Текс» (T&T Arctic), T&T Carbon, Technoplants, UrjaRUS, «Абразивные Технологии», «Алекс Хауз», «Арамид», «Втор-Ком», «Гронитекс», «Ивановоискож» (Ivcore), «Колорит», «Кувандыкские валенки», «Нипромтекс», «Передовая Текстильщица», «Полиматиз», «Полимерные материалы», «Политекс», «Полихимкомплект-М», «Прикладная химия» (ГИПХ), «Ручайка», «Светлогорск Химволокно», «Синтекс», «Синтотекс», «Спантекс», Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, «Тарп Стандарт», «Ультрастаб», «Фабитекс» представили полный спектр текстильных изделий технического назначения: нетканую продукцию, композиты и полимеры, натуральные и синтетические волокна, ПВХ-ткани, негорючие и защитные материалы, химические добавки, улучшающие свойства тканей, пропитки, покрытия и многое другое.
С оборудованием для производства и обработки технического текстиля посетителей знакомили фирмы Bracker, Dell'Orco & Villani, Emmebi Impianti, Global Equipment Group, GT, Jiangsu Ying Yang Nonwoven Machinery, Karl Mayer Technishe Textilien, Lindauer Dornier, R&Zh Group, Technoplants, Textima Export Import, ИП «Жертовский», «Маштексимпэкс», «Ольмакс», «СпортТекс», «Текстильмаш», «Швеймаш». Экспоненты показали передовые технологии для работы с синтетическими нитями и пряжей, неткаными и ПВХ-материалами, оборудование для резки и термоcкрепления материалов.
В первый день выставки, 20 сентября, в рамках международного форума, посвященного инновационным материалам и продуктам на их основе, состоялась сессия FashionTechno, на которой слушателям было предложено обсудить следующие темы: «Новые материалы и технологии: умные ткани, e-textile» и «Умная одежда: интеграция науки и моды». Представители крупных компаний обсудили тренды в создании умной одежды на российском рынке, новые возможности для сотрудничества России с Индией, сделали обзор рынка умных материалов в легкой промышленности, представили инновационные нагревательные ткани, а также познакомили аудиторию со сверхспособностями электронного текстиля.
21 сентября прошла конференция «От химии и сырья до готового продукта. Легкая промышленность России», модератором которой был Алексей Гребцов, председатель правления Russian Outdoor Group. Представители крупнейших компаний обсудили возможности функционирования российской легкой промышленности в текущих условиях производства высокотехнологичных продуктов.
Вадим Рудин, преподаватель УЦ «Ольмакс», провел практический семинар «Технологии сварки технических тканей с помощью горячего воздуха и горячего клина». Были рассмотрены особенности сварки технических тканей, варианты и возможности сварочных аппаратов, этапы и процессы сварки, а также показаны методы определения качества сварных швов.
На technotextil-2022 работала «Зона инноваций» — объединенный стенд продуктов, созданных на основе умного текстиля и специальных волокон. Здесь российские стартапы и крупные компании демонстрировали свои достижения в сфере создания умной одежды и инновационных материалов на основе специальных волокон. Образцами стали в том числе следующие изделия:
— женская и мужская куртки компании Bask на пуховом утеплителе для экспедиций и походов в холодных условиях;
— сверхтеплый комплект одежды от компании Bask, выдерживающей до -95°С;
— костюм из самоочищающейся ткани от СПб ГУПТД;
— штормовая куртка с функцией подогрева и встроенной NFC-биркой от «Арктик Текс» и СПб ГУПТД;
— флагманская альпинистская палатка от компании Bask, разработанная в базовом комплекте с коннектором High Peak Hub;
— нетканые утеплители модульного типа от фирм «Меридиан» и C2 Group.
Второй год подряд выставка technotextil прошла параллельно с Hometextile&Design (выставкой домашнего текстиля, интерьерных тканей и материалов для декорирования), Interlight Russia | Intelligent building Russia (выставкой систем освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности), а также Light&AudioTec (выставкой сценического и студийного оборудования, инсталляций, технологий для проведения мероприятий и музыкальных инструментов). Благодаря коллаборации четырех выставок создалось глобальное мероприятие со смежными посетительскими потоками.
В следующем году technotextil состоится 29-31августа 2023 года в ЦВК «Экспоцентр». Мероприятие пройдет параллельно и на одной площадке с международной выставкой, посвященной индустрии моды в России, — CPM. Дополнительная информация — на сайте www.technotextil.ru.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика