Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Трубы из ПВХ-О для ирригационных систем
04.10.2023 Трубы из ПВХ-О для ирригационных систем
Сельское хозяйство переживает один из самых сложных периодов в своей истории. Растущий спрос на продовольствие на фоне ограниченности доступных ресурсов требует инноваций, которые могут предоставить отрасли возможность производить больше продукции с меньшими затратами и одновременно способствуют уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Системы водоснабжения, основанные на использовании канав и открытых каналов, уже устарели и нуждаются в замене на более современные и эффективные решения, способные извлекать максимум пользы из каждой капли воды.
Ожидается, что в ближайшие годы в мировом сельском хозяйстве должна произойти революция, ключевую роль в которой будет играть разработка умных систем ирригации, основанных на использовании новых технологий и возобновляемых источников энергии, а также на анализе жизненного цикла используемых элементов инфраструктуры.
В число инструментов, необходимых для такой трансформации отрасли, входят и сети, предназначенные для подачи воды под давлением. Существует много возможностей для создания подобных систем водоснабжения, при этом решения на основе пластика обладают множеством преимуществ, благодаря чему должны будут сыграть ключевую роль в планах по модернизации сельского хозяйства. Молекулярно ориентированный ПВХ выделяется на фоне широкого спектра других материалов тем, что совмещает в себе целый ряд свойств, прекрасно подходящих для использования изготовленных из него изделий в сельской местности. Вот почему трубы TOM® и фитинги ecoFITTOM® из ПВХ-О, разработанные компанией Molecor, представляют собой идеальный выбор в качестве средства модернизации ирригационных систем.

ПВХ-О в сельском хозяйстве
Уникальный техпроцесс ориентации молекул, используемый при изготовлении труб TOM® и фитингов ecoFITTOM®, улучшает физико-механические характеристики ПВХ и наделяет данный материал исключительными свойствами, не жертвуя при этом исходными преимуществами данного полимера и не изменяя его химического состава. В результате упорядочивания молекулярной структуры полихлорвинил становится слоистым, приобретая при этом непревзойденные уровни сопротивления растяжению, усталостной прочности, пластичности и стойкости к ударным нагрузкам. Применительно к водонапорным трубам такие характеристики означают возможность изготавливать высокопрочные конструкции, срок полезной службы которых превышает сто лет. При этом обеспечивается повышение энергоэффективности, а также уменьшение негативного воздействия на окружающую среду как на стадии производства, так и в процессе последующей эксплуатации труб.
Помимо вышеуказанных преимуществ материал ПВХ-О обладает целым рядом дополнительных свойств, упрощающих строительство водонапорных сетей в сельской местности. Ориентированный полимер весит меньше многих других материалов, что позволяет ускорить процесс монтажа и облегчает логистические операции с элементами трубопроводов. К примеру, при укладке труб TOM® с номинальным диаметром до 315 мм можно обойтись без привлечения тяжелой техники — их можно переносить и укладывать вручную. Изготовленные из эластомера фитинги позволяют быстро создавать полностью герметичные соединения.
Кроме того, прочность и пластичность труб и фитингов, изготавливаемых компанией Molecor, значительно снижает риск того, что они лопнут или растрескаются в процессе установки, а их абсолютная сопротивляемость коррозии предотвращает изнашивание водопровода из-за воздействия почвы или перекачиваемой воды. В результате эксплуатант получает водонапорную систему, способную сопротивляться суровым метеорологическим явлениям, таким как наводнения и засухи, вероятность и потенциальная опасность которых возрастает из-за глобального потепления.

Ирригационная система в Грузии
Использование систем подачи воды под давлением при разработке новых сельскохозяйственных угодий становится все более популярным. В качестве примера можно привести проект по созданию садов миндальных деревьев на площади 500 га в Кахетии (район Грузии), старт которому был дан в начале 2023 года. Для снабжения водой 115 тыс. деревьев должно быть уложено более 25 тыс. м труб TOM®, изготовленных из ориентированного ПВХ.
Потребность в поливе удовлетворяется путем забора воды из реки Иори и искусственного водохранилища емкостью 130 тыс. м3 с использованием двух насосных станций и водонапорной сети, монтируемой в настоящее время из труб TOM® с номинальным диаметром от 90 до 630 мм. Они изготавливаются из ПВХ-О и способны донести живительную влагу до садов без малейших потерь.
Среди факторов, которые в конечном итоге склонили разработчиков проекта сделать выбор в пользу ориентированного ПВХ, был сложный рельеф местности, в связи с чем потребовались очень прочные трубы. Кроме того, важную роль сыграла и простота установки элементов водопровода, позволяющая ускорить строительство. Вот по этим, а также и по другим причинам все большее число проектов по созданию водонапорных сетей, реализуемых в разных частях мира, предполагают использование труб и фитингов из ПВХ-О, выпускаемых компанией Molecor.

Борьба с последствиями изменения климата
Современное общество, серьезно озабоченное складывающейся на планете экологической ситуацией, прекрасно понимает, что изменение климата уже стало частью нашей реальности, а следовательно, требуется обеспечить грамотное управление водными ресурсами ради того, чтобы в ближайшие годы и десятилетия сохранить их на текущем уровне и по возможности нарастить, что является крайне сложной задачей. Справиться с данным вызовом поможет концепция «Устойчивая ирригация».
Устойчивой ирригации отводится ключевая роль в борьбе с последствиями климатических изменений в сельском хозяйстве, которое должно перейти на такую производственную модель, которая и в дальнейшем позволит обеспечивать потребности человечества в продуктах питания. Частью новой концепции является использование в данном секторе изделий со сниженным углеродным следом.
Несмотря на всю ту демонизацию, которой пластик подвергается в современном обществе, этот материал признан приоритетным и стратегически важным для успешного внедрения указанной концепции.
Будучи частью производственно-сбытовой цепи индустрии пластмасс, Molecor демонстрирует свою приверженность делу защиты природы, выводя на рынок изделия, обладающие пониженным уровнем воздействия на окружающую среду на всех этапах своего жизненного цикла. Компания стремится вести свою деятельность в соответствии с положениями концепции экономики замкнутого цикла и использовать в производственном процессе энергию из возобновляемых источников.
Помимо уже упомянутых преимуществ ПВХ обладает рядом характеристик, которые делают этот пластик более экологичным по сравнению с возможными альтернативами. Для производства данного полимера требуется меньше нефти (на долю которой приходится всего лишь 43% от его состава, остальное же добывается из обычной соли). Этот материал отличается длительным сроком службы; он полностью пригоден для рециклинга и, в зависимости от назначения конечного изделия, не всегда нуждается в добавлении тяжелых металлов в качестве стабилизаторов.

Совместные усилия для успеха агропрома
В последние годы были сделаны серьезные инвестиции в модернизацию ирригационных систем. В большинстве случаев соответствующие проекты предполагали замену открытых каналов и канав на водонапорные сети с целью повысить эффективность управления водными ресурсами, дефицит которых ощущается все сильнее, а также для того, чтобы сделать сельскохозяйственное производство более эффективным, доходным и перспективным в условиях ужесточающейся конкуренции на отраслевом рынке.
Фундаментальная цель таких проектов состоит в том, чтобы гарантировать жизнеспособность сельской среды в будущем за счет опоры на новые технологии, и в том числе цифровизацию, как на базис для разработки инновационных решений, которые позволят оптимизировать производственные процессы, сократить потребление ресурсов и снизить воздействие на экосистему.
В то время как сельское хозяйство сталкивается с такими проблемами, как изменение климата и необходимость модернизации инфраструктуры, компания Molecor предлагает отличные решения, способствующие совершенствованию ирригационных сетей. Трубы TOM® и фитинги ecoFITTOM®, изготавливаемые из ориентированного ПВХ, представляют собой, пожалуй, оптимальный вариант из того, что доступно на рынке для создания систем эффективной доставки воды под давлением, позволяющих по-умному распоряжаться имеющимися водными ресурсами.
Данные трубные системы отличаются повышенной эффективностью, экологичностью, простотой в установке и увеличенным сроком службы, обладая при этом улучшенными эксплуатационными характеристиками и гарантируя высокую рентабельность тем проектам, в которых они используются.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика