Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Вторичная переработка на базе термолиза
24.11.2023 Вторичная переработка на базе термолиза
«СИБУР Холдинг» до 2025 года намерен на 50% увеличить вложения в НИОКР и инвестиции в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья. В частности, уже в 2023 году компания начнет реализацию очередного проекта в области вторичной переработки на базе технологии термолиза, которая позволяет перерабатывать смешанные полимерные отходы, оставшиеся после сортировки
целевых фракций для механической переработки из потока отходов, и получать вторичные гранулы пищевого качества.
По планам «СИБУРа», в четвертом квартале 2023 года проект на базе технологии термолиза перейдет из пилотной стадии на этап реализации. Во втором-третьем квартале 2024 года состоится апробация тестового термолизата в процессах пиролиза и выпуск первой партии материала в объеме 200-300 т для тестирования у переработчиков.
К концу 2025 года намечен ввод мощностей в эксплуатацию для промышленного выпуска, который будет масштабирован после 2026 года, а до 2025 года «СИБУР» рассчитывает ежегодно вовлекать в переработку не менее 100 тыс. т полимерных отходов в рамках собственных инвестиционных проектов и совместных проектов с партнерами.
При этом доля производства ПЭТ с содержанием вторичных гранул, по расчетам компании, должна достичь не менее 40% от общего производства, что обеспечит ежегодный выпуск не менее 250 тыс. т продуктов с низким углеродным индексом, содержащих вторичное сырье или биосырье.
Одним из основных направлений стратегии «СИБУРа» в области устойчивого развития является создание новых продуктов с использованием различных видов вторичного сырья. Одним из результатов такой работы стала линейка Vivilen (vivify — «оживлять») — компаундов на базе первичного сырья с содержанием до 30% вторичных полимеров, которые могут использоваться в производстве пищевой упаковки и продуктов.
Сейчас марочный ассортимент компаундов Vivilen представлен продукцией для выдувного формования и литья под давлением. Речь идет о такой упаковке, как флаконы, бутылки и ведра. В 2023 году компания продолжает развитие линейки для производства термоусадочной пленки, содержащей 70% материалов, полученных из потребительских отходов (Post Consumer Recycled — PCR), а также пакетов-маек, на 60% состоящих из PCR, и мягких пакетов с содержанием 60% PCR.
Центром производства ПЭТ-гранул Vivilen является предприятие «ПОЛИЭФ», линии которого обеспечивают максимальную производительность компаундирования до 144 тыс. т/год. При этом объем вовлекаемого вторичного полимера может достигать 34 тыс. т/год (это 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок). Кроме того, компания продолжает разработку совместно с партнерами и осваивает решения, которые позволяют возвращать в цикл другие виды полимеров, в том числе широко используемые полиэтилен и полипропилен.
Один из ключевых партнеров «СИБУРа»
в области применения вторичных материалов — крупнейший в России производитель гибкой упаковки Danaflex, цель которого — к 2025 году гарантировать выпуск 100-процентно перерабатываемой упаковки.
«Такие коллаборации возникают, когда у компаний совпадают умения понять тренд, в рамках которого меняется отрасль, и вписать себя в эту цепочку создания новых ценностей. «СИБУР» видит себя не только производителем первичного сырья, но и компанией, которая технологически грамотно может вводить в свою продукцию вторичное сырье», — поясняет генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров.
Недавно Danaflex и «СИБУР ПолиЛаб» представили новый проект «Фокус», предполагающий создание упаковки типа дой-пак из мономатериалов, предназначенной для хранения посудомоечных таблеток и соли для ванн. Такая упаковка, содержащая гранулы Vivilen, обладает всеми необходимыми характеристиками и при этом полностью подлежит рециклингу.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика