Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Зачем ехать на форум IPTF-2023?
01.03.2023 Зачем ехать на форум IPTF-2023?
23-25 мая 2023 года организаторы форума IPTF (журналы «Пластикс» и «Экструзия») в 11-й раз примут специалистов в гостинице «Азимут» в Санкт-Петербурге. Запланированы интересная программа выступлений, большое число слушателей, экскурсии на лучшие полимерные предприятия города, дискуссии, дружеское общение во время фуршета и прогулки по городским каналам. Если эти возможности кого-то не убеждают, возможно, стоит почитать отзывы участников форума
В мае 2022 года в Санкт-Петербурге в гостинице «Азимут» прошел юбилейный, 10-й Международный полимерный технологический форум IPTF. В двухдневном мероприятии принял участие 261 специалист из 150 компаний. В рамках пленарного заседания и многочисленных секций было представлено 37 докладов, посвященных анализу различных сегментов рынка, широкому спектру технологий переработки пластмасс, а также работе полимерного сообщества в условиях санкций.
Теплая атмосфера, царящая на форуме, всегда отличала это мероприятие, традиционно проводимое в прекрасной Северной столице в конце весны. И все же главное, для чего едут спикеры и слушатели, — это получение актуальной отраслевой информации.
Руководители компании «Мировое оборудование» так отозвались об IPTF-2023: «За два дня мы изучили основные проблемы нашей индустрии после введения санкций против России. Можно сказать, IPTF дал больше возможностей для изучения ситуации, чем все выставки и форумы, которые мы посетили в 2021 и 2022 году в России и Казахстане. Саму организацию форума IPTF хочу похвалить. Грамотно продумана программа двух дней, распределено время. Слушателям форума предоставлено достаточно места, не было никаких серьезных технических сбоев. Участникам были вручены практичные подарки от организаторов и спонсоров; обеды, кофе-брейки, время на обсуждение докладов — ни в чем не было спешки или простоев. После завершения мероприятия был предоставлен доступ к материалам. Постарались даже организовать досуг участникам в неформальной обстановке в виде фуршета и экскурсии по городу на кораблях. И все же главное: благодаря работе организаторов и спонсоров IPTF подарил нам встречи, переговоры, деловые контакты, аналитику. На третий день участников ждала экскурсия на производство. Мы с коллегами посетили трубный завод «Икапласт». Это предприятие демонстрирует одну из лучших культур производства, которые мы видели: чисто, оборудование грамотно расположено в цехах; аккуратные склад и испытательная лаборатория; сотрудники в униформе; широкие проходы и светлые помещения».
Заводы Санкт-Петербурга, принимающие делегатов форума на своих площадках, также видят выгоду в результате партнерства с IPTF. «IPTF-2022 объединил ведущих участников индустрии переработки пластмасс, которые посетили высокоавтоматизированное комплексное контрактное производство НПО «СтарЛайн». Специалисты предприятия познакомили гостей с роботизированным оборудованием, цифровыми решениями, современными стандартами работы и поделились уникальным опытом создания автоматизированных процессов. Участники форума высоко оценили оснащение предприятия, технологические возможности и компетенции сотрудников, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве с НПО «СтарЛайн» в плане выполнения контрактных заказов и обмена опытом между специалистами», — отмечают представители ленинградского многопрофильного предприятия.
Спикерам, представляющим интересы зарубежных поставщиков, было полезно публично заявить на форуме о продолжении своей работы на российском рынке.
«В условиях непрекращающихся санкций мы продолжаем оказывать производственные услуги по изготовлению прецизионных пресс-форм, литью сверхточных комплектующих деталей из пластмасс для всех отраслей промышленности с применением современных малогабаритных ТПА», — объявил Владимир Лебедев, занимающийся поставками оборудования Babyplast.
Специалисты «БАРС-2» призвали слушателей IPTF к взаимовыручке и поддержке: «В настоящее время компании энергично ищут способы замещения утраченных цепочек поставок, в особенности это касается добавок и катализаторов синтеза полимеров. Внимание специалистов перемещается на отечественных поставщиков сырьевых компонентов и инженерных решений. От того, насколько уверенно и эффективно будут действовать эти предприятия в сложившейся обстановке, зависит благополучие всей отрасли в ближайшей перспективе. В ситуации санкционного давления и нестабильных валютных курсов мы призываем всех участников полимерного рынка учитывать долговременные интересы отрасли, а также отдавать предпочтение идее сотрудничества в это непростое время. Разумный, взвешенный подход к выбору поставщиков и поддержка отечественных производителей позволят всем нам преодолеть кризисные времена с минимальными потерями».
Радует, что именно такие мероприятия, как IPTF, помогают найти подобные точки соприкосновения. «Основная проблема, с которой может столкнуться наша отрасль — дефицит компонентов для производства полимеров, и ограничения поставок специальных высокотехнологичных видов сырья для производства упаковки, — пишут в своем отзыве сотрудники компании «ТИКО-Пластик». — Сейчас, при поддержке поставщиков, мы активно тестируем альтернативные виды сырья, чтобы предложить клиенту достойные аналоги. Важно понимать, что эти изменения повлияют на функциональные характеристики упаковочных материалов. К этому нужно быть готовыми, то есть быстро адаптировать техпроцесс на площадке заказчика, уточнять и корректировать реальные требования к упаковке. А из-за усложнения логистики должен измениться подход к планированию закупок сырья по всей цепочке — как у нас, так и у наших клиентов. Также есть угроза несвоевременного обеспечения запасными частями, в первую очередь, электроникой. Есть неопределенность в работе с зарубежными поставщиками оборудования: может усложниться оказание технической поддержки. Многие из технологий в отрасли заменить просто нечем, ввиду отсутствия в России таких компетенций и производств на данный момент. Однако переговоры в рамках IPTF показали: трудности есть, но есть и взаимопонимание с партнерами в отношении существующих проблем, и общая нацеленность на поиск решений».
«В этом году IPTF форум празднует свой 10-летний юбилей, — отметил в своем выступлении генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров. — За это время форум серьезно эволюционировал и стал ярким мероприятием для полимерной индустрии. Красивое место проведения, дружественная атмосфера, сильный состав участников — все это позволяет по-другому посмотреть на текущие вызовы и всем вместе продумать оптимальные пути развития. Наша компания уже второй год является генеральным спонсором данного мероприятия, и мы считаем, что таким образом тоже вносим наш дополнительный вклад в переработку полимеров и развитие отрасли».
Используя все опции, предоставляемые спонсорам форума, некоторые спикеры не только выступали с презентациями, но и демонстрировали оборудование. Представители компании «Нордвестлаб» рассказывают: «Мы представили два прибора: ИК-Фурье спектрометр Shimadzu и портативный Раман-люминесцентный анализатор российской фирмы Enspectr. Слушатели с большим интересом наблюдали за испытаниями образцов в режиме реального времени, особенностями работы устройств и программного обеспечения».
IPTF — площадка для встречи с друзьями и коллегами, а также для знакомства с перспективными заказчиками и экспертами отрасли. Докладчики из компании «Алеко» отзываются о форуме 2022 года: «Формат мероприятия дает возможность ознакомиться с практическим опытом снижения себестоимости готовой продукции на конкретных предприятиях, завязать новые знакомства и пообщаться с коллегами и потенциальными партнерами». Им вторят сотрудники фирмы DAco: «Обсуждались современные способы повышения эффективности и рентабельности производств, снижения себестоимости готовой продукции, внедрение принципов бережливого производства. Мы смогли обсудить с коллегами самые горячие темы, задать вопросы экспертам, и, конечно же, просто отлично провели время».
Для тех, кто готов отлично провести время и в 2023 году, стоит заполнить заявку на сайте iptf.plastics.ru.

Подготовила Анна Виленс
Отзывы взяты из открытых источников


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика