Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Данные исследования: ПЭТ пока далек от «замкнутого цикла»
17.02.2022 Данные исследования: ПЭТ пока далек от «замкнутого цикла»
Новое исследование, проведенное для Zero Waste Europe консалтинговой компанией по вопросам устойчивого развития Eunomia Research & Consulting, показывает, что большая часть вторичного ПЭТ в Европе, полученного из бутылок, не становится снова ПЭТ-бутылками. Для соответствия концепции «замкнутого цикла» потребуются значительные изменения в сборе и переработке ПЭТ.
Данные, приведенные в отчете «Насколько ПЭТ соответствует «замкнутому циклу?» охватывают количество бутылок, собранных для переработки в Европе, сколько фактически переработано и сколько новых бутылок содержат вторичный ПЭТ.
Исследование показало, что:
– Большая часть ПЭТ, полученная рециклингом бутылок в Европе, используется для производства продукции более низкого качества, такой как лотки, пленка, стреппинг-лента или волокна, при этом новые бутылки, поступающие на рынок, содержат в среднем всего 17% вторичного ПЭТ, хотя коэффициент его рециклинга около 50%.
– Вторичное сырье для такой продукции из ПЭТ, как одноразовые лотки, волокна для текстиля, пленка и стреппинг-ленты, поступает от рециклинга бутылок из-за очень низкого коэффициента рециклинга такой продукции. Из 1,8 миллиона тонн переработанных хлопьев, производимых из бутылок, только 31% перерабатывается в гранулы для бутылок, а остальное (69%) идет на другую продукцию из ПЭТ.
– Ситуация с переработкой ПЭТ-бутылок в различных странах разная, некоторые страны достигают высоких показателей рециклинга благодаря системе возврата залога, в то время как другие имеют более низкие показатели, используя только систему раздельного сбора отходов.
Яндекс.Метрика