Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 7% в 2021 году
18.02.2022 Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 7% в 2021 году
По итогам 2021 года импортные поставки полиэтилена в Казахстан снизились на 7% в сравнении с показателем годом ранее и составили около 167,4 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.
    
В декабре внешние поставки полиэтилена в Казахстан достигли уровня 20 тыс. тонн против 15,9 тыс. тонн месяцем ранее, в два раза нарастили свое присутствие на местном рынке российские производители ПНД. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта составил около 167,4 тыс. тонн против 171,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Декабрьский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 17,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи исключительно производители из России. За весь 2021 год суммарный объем импорта ПНД составил почти 133,1 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее.

В последний месяц прошлого года внешние поставки полиэтилена высокого давления под давлением сезонного фактора сократились и составили около 1,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 22,9 тыс. тонн, что на 29% больше показателя 2020 года.

Декабрьский импорт линейного полиэтилена также снизился и составил около 0,9 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 11,3 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее.
Яндекс.Метрика