Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Минпромторг рекомендует приостановить экспорт пентаэритрита и уротропина в ЕС
11.03.2022 Минпромторг рекомендует приостановить экспорт пентаэритрита и уротропина в ЕС
Минпромторг России рекомендует временно приостановить отгрузку пентаэритрита и уротропина на экспорт в страны ЕС из-за возникших сложностей с работой иностранных логистических операторов и связанных с этим рисками.

Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания по текущей ситуации на рынке метанола. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных ФОИВов и российских производителей сырья. В ходе встречи обсуждались возникшие сложности с отгрузкой метанола на экспорт в портах ЕС, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Российские производители метанола, пентаэритрита и уротропина не отказываются от исполнения своих обязательств в случае гарантий от грузоперевозчиков ЕС бесперебойной, ритмичной логистики по всем этим позициям», – отмечают в Минпромторг.

Метанол является сырьем для таких важнейших продуктов, как пентаэритрит и уротропин, которые используются в производстве большого ассортимента продуктов смежных отраслей промышленности. В частности уротропин, например, применяется в качестве противомикробного и противобактериального средства, в производстве пластмасс и синтетического каучука, бытовой химии. Пентаэритрит, в свою очередь, служит для производства лакокрасочных материалов, алкидных смол, синтетических смазочных масел, полимеров и пластификаторов.

В заявлении Минпромторга говорится, что ряд иностранных грузоперевозчиков и таможенных органов ЕС заняли предельно циничную позицию и саботируют поставки на экспорт российского метанола. При этом подобных проблем с поставками критически необходимых для промышленного производств в ЕС пентаэритрита и уротропина, которые также производятся в Российской Федерации, не возникает.

Доля российских производителей пентаэритрита и уротропина на рынке Европейского союза составляет 40% и 50% соответственно. Недопоставка этой продукции на территорию ЕС может вызвать серьезные проблемы для европейской отрасли строительных материалов, фармацевтической, косметической, химической и других.
Яндекс.Метрика