Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
"Сибур-Химпром" выпустил миллионную тонну вспенивающегося полистирола
12.01.2022 "Сибур-Химпром" выпустил миллионную тонну вспенивающегося полистирола
Миллион тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ) произведено с момента пуска на пермском предприятии ПАО «СИБУР Холдинг» – «Сибур-Химпроме». Производство ПСВ на «Сибур-Химпроме» было запущено в 2010 году, чтобы на внутреннем рынке заместить иностранные полимеры российским продуктом европейского качества.

Производство ПСВ на «Сибур-Химпроме» замыкает производственный цикл «Этилбензол – Стирол – Полистирол» и состоит из двух установок (вторая запущена в 2012 году), синтезирующих по 50 тысяч тонн ПСВ в год каждая. Сегодня предприятие выпускает 8 видов ПСВ под единой торговой маркой ALPHAPOR.

До запуска пермских мощностей в России производилось всего 12 тысяч тонн ПСВ. При этом внутренний спрос уже тогда составлял 120 тысяч тонн. Сейчас, кроме России, рынками сбыта ПСВ, произведенного на «Сибур-Химпроме», являются страны Восточной Европы (в первую очередь Польша), а также страны СНГ.

«Миллионная тонна была выпущена на «Сибур-Химпроме» 1 января. Пока вся страна отдыхала, у нас произошло событие, которое навсегда войдёт в историю предприятия! Проект по реконструкции установки синтеза ПСВ был чрезвычайно амбициозный, но необходимый, – говорит генеральный директор «Сибур-Химпрома» Данил Рассказов. – До запуска установок ПСВ на пермском предприятии СИБУРа основные объемы полимерного сырья завозились из Европы и стран Азии, в том числе в виде конечных изделий. Высокотехнологичное производство ПСВ в Перми - это наш вклад в сырьевую независимость России и свидетельство успеха стратегии развития всей российской нефтехимической отрасли».

Вспенивающийся полистирол используют при производстве изделий из пенополистирола, в первую очередь - строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, огнестойкой технической и пищевой упаковки. Его также используют как сырьё для пенополистирольных блоков, нужных при строительстве дорог и мостов, для производства упаковки бытовой техники.

В 2021 году на «Сибур-Химпроме» внедрили в производство ПСВ новое поколение специальной «противопожарной» добавки – полимерный антипирен. Химический реагент был разработан учеными СИБУРа и внесен Роспатентом в ТОП-10 изобретений России 2020 года. Теплоизоляционные материалы из сырья с содержанием полимерного антипирена устойчивы к горению, полностью безопасны для человека и окружающей среды, а также соответствует требованиям к экологичности.
Яндекс.Метрика