Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
250 тысяч специалистов посетили Chinaplas
04.10.2023 250 тысяч специалистов посетили Chinaplas
20 апреля успешно завершилось крупнейшее за всю историю проведения Chinaplas мероприятие, проходившее во Всемирном выставочном и конгресс-центре китайского города Шэньчжэнь (Shenzhen World Exhibition and Convention Center — SWECC). Результаты выглядят весьма впечатляющими. Организаторам удалось привлечь 3,9 тыс. экспонентов из 38 стран и регионов, которые разместились на 380 тыс. м2 выставочных площадей. Участие в мероприятии приняли 248,2 тыс. посетителей, из которых 28,4 тыс. (то есть 11,45% от общего числа) приехали из 149 стран и регионов. По сравнению с выставкой, проходившей в Гуанчжоу в 2019 году, общее число гостей выросло на 51,99%, а по сравнению с мероприятием, состоявшемся в Шэньчжэне в 2021 году, — на 63,16%.
«Результаты выставки превзошли все наши ожидания как в плане популярности мероприятия и инновационности представленных на нем экспонатов, так и с точки зрения количества и «качества» посетителей. Прошедшая выставка стала рекордной по числу гостей. Их собралось около 250 тыс., включая иностранцев, которые не посещали Chinaplas в течение трех лет из-за ограничений, ранее наложенных на международные поездки. По сравнению с выставкой 2021 года количество зарубежных посетителей резко увеличилось, благодаря чему мероприятие получило большой приток жизненных сил», — заявила Ада Леунг, генеральный директор компании Adsale Exhibition Services, являющейся организатором Chinaplas. «Успеха удалось добиться благодаря грамотному подбору места и времени проведения выставки, а также круга потенциальных участников. Организаторы сделали ставку на энтузиазм, на то, что представители различных звеньев производственно-сбытовой цепи испытывают огромную потребность в личном общении, а также на наличие большого платежеспособного спроса как у местных, так и у зарубежных компаний, активно размещавших заявки на сырье и промышленное оборудование. Один из экспонентов даже заявил, что за время проведения выставки его фирма получила крупнейший объем заказов за последние тридцать лет. И участники, и посетители в равной степени выражали свое глубокое удовлетворение. По мере того как индустрия переработки пластмасс и резины демонстрирует все больше признаков восстановления, уверенность компаний в стабильности рынка растет, что позволяет делать многообещающие прогнозы на будущее полимерной отрасли», — добавила Леунг.

Передовые, умные и экологичные решения
Павильоны выставки были заполнены посетителями. Экспоненты демонстрировали свои инновационные продукты и технологии, относящиеся к индустрии переработки пластмасс и каучуков. Все заинтересованные лица получили возможность ознакомиться с новинками, созданными как признанными лидерами мировой полимерной отрасли, так и многочисленными «восходящими звездами». Помимо разработок, расширяющих технические возможности, демонстрировались также решения, нацеленные на серьезное повышение рентабельности бизнеса.
На выставке были широко представлены технологии, связанные с сокращением выбросов углерода и защитой окружающей среды. Большое внимание также было уделено биополимерам. Экспозиции целого ряда компаний, размещавшихся в разных частях выставочного комплекса, были посвящены инновационным способам применения биоразлагаемых пластмасс.
В ходе мероприятия индустрия упаковки получила мощный импульс для дальнейшего совершенствования в таких областях, как выпуск высокобарьерных пленок, состоящих из мономатериала, применение легко отслаиваемой пленки или производство упаковки для овощных полуфабрикатов. В условиях стремительного наступления эпохи новых источников энергии посетители демонстрировали крайнюю заинтересованность в решениях на основе полиоксиметилена, полиоксиэтилена, полиамида и других материалов, в большом количестве предлагавшихся для применения в гидро-, солнечной и ветровой энергетике.
Переход на умные транспортные средства, изготавливаемые с использованием облегченных конструкций, уже стал важнейшей тенденцией в автомобильной отрасли. Вниманию посетителей было представлено множество инновационных материалов и передовых решений, связанных с изготовлением аккумуляторов, высоковольтных соединителей, зарядных устройств и уличных станций, кабелей для быстрой подзарядки, а также умной начинки салона. Новейшим маркам полимеров, обладающим такими продвинутыми свойствами, как шумопонижение, огнеупорность, антибактериальная защита, низкая проводимость и простота в очистке, обеспечено самое широкое применение при производстве электронных и электротехнических устройств. В сегменте литья под давлением этикетирование в форме, интеграция электронных плат в форме и другие подобные техпроцессы становятся все более востребованными.
Поскольку цифровизация уже стала одним из важнейших направлений устойчивого развития индустрии переработки пластмасс и каучуков, то в павильонах выставки, посвященных машиностроению, были широко представлены полностью электрические термопластавтоматы, оборудование для литья многослойных толстостенных линз, коллаборативные роботы (коботы), сверхскоростные установки для экструзии ПВХ-труб, гибкие автоматизированные производственные линии, 3D-принтеры, а также промышленные решения в области IOT (интернета вещей), умной заводской логистики и систем складирования — все то, что наглядно демонстрирует прогресс, достигнутый полимерной отраслью в данном направлении. Переработчики пластмасс и резины все более активно взаимодействуют с потребителями своей продукции, включая производителей автомобилей, электроники, упаковки, строительных материалов, медтехники, товаров для спорта и досуга. Конечной целью такого сотрудничества является повышение качества жизни всего человечества.

Обширная деловая программа
Сопутствующие мероприятия, организованные в рамках выставочной программы, прошли с огромным успехом. Все они — SciXplore Forum (научно-исследовательский форум SciXplore), Shining Stars in Plastics & Rubber Industries («Яркие звезды индустрии пластмасс и резины»), Tech Talk («Техбеседа»), Plastics Recycling & Circular Economy Conference and Showcase (конференция и экспозиция «Рециклинг пластмасс и экономика замкнутого цикла»), Design&Innovation («Дизайн и инновации»), Empowering Product Quality with Advanced Molding & Innovative Technology Symposium (симпозиум «Повышение качества продукции при помощи инновационных технологий литья»), Applications in Focus («Практические примеры внедрения технологий»), Market Insights Hub («Центр отраслевых инсайдов») и Development Day for Campus Elites («День карьеры для лучших студентов») — получили теплый прием и собрали многочисленную аудиторию. Каждое мероприятие смогло предложить участникам уникальные «фишки» и четко обозначенную тематику, тесно привязанную к рыночным тенденциям и актуальным проблемам. Представители ведущих компаний, относящихся к разным сегментам рынка, обсудили перспективы дальнейшего развития полимерной отрасли. Кроме того, во время проведения выставки состоялось несколько мероприятий, нацеленных на создание и укрепление деловых связей.

Восторженные отзывы экспонентов и посетителей
На выставке Chinaplas-2023 был представлен широкий спектр инновационных решений, разработанных в рамках инициатив, направленных на внедрение умных технологий, повышающих эффективность и рентабельность производства и способствующих снижению выбросов углерода, — в полном соответствии с потребностями отрасли, основными из которых являются рост производительности, улучшение качества продукции и сокращение издержек. Руководители индустрии пластмасс в полной мере воспользовались возможностью пообщаться лицом к лицу с коллегами и партнерами, договориться о сотрудничестве, заключить контракты, получить доступ к новым ресурсам, расширить свои знания, увидеть новые перспективы и, конечно, «заразиться» вдохновением. И экспоненты, и посетители выразили свое удовлетворение от плодотворной работы на выставке.
К примеру, Кун Вэй, директор по развитию бренда из компании Beijing Chemical Industry Group, высказался следующим образом: «Мы впервые принимали участие в данной выставке, и нам удалось добиться хороших результатов. Наша компания стала гораздо более заметной на отраслевом рынке. Количество гостей, посетивших наш стенд, было очень значительным, при этом многие из них подходили к нам не просто из праздного любопытства. Благодаря участию в Chinaplas мы смогли приобрести свыше тридцати новых клиентов, а также расширить наши деловые связи».
«За четыре дня работы выставки мы смогли заключить сбытовые контракты на сумму 22,4 млн юаней. Нам удалось продать в общей сложности 35 машин, в том числе три экземпляра станка, демонстрировавшегося на нашем стенде. В этом году мероприятие оказалось для нас особенно удачным: мы встретили множество покупателей, приехавших из таких стран и регионов, как Индия, Дубай, Россия и Южная Корея. Среди новых клиентов наших соотечественников и зарубежных гостей оказалось примерно поровну. Большинство иностранцев, посетивших наш стенд, оставили нам заявки, за которыми последовали на удивление крупные сделки», — отметила Сюй Фэнчунь, генеральный директор компании Guangdong Xinhuida Machinery Technology.
Организаторы Chinaplas обещают и в дальнейшем способствовать устойчивому развитию полимерной отрасли. Они поблагодарили всех участников за признание и поддержку. Выставка проводится в городе Шэньчжэнь по нечетным годам, а по четным переезжает в Шанхай. Соответственно, следующее мероприятие будет проходить в Национальном выставочном и конгресс-центре района Хунцяо (Шанхай, КНР) с 23 по 26 апреля 2024 года. Организаторы с нетерпением ждут возможности вновь увидеть своих гостей в следующем году.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика