Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Green, Smart, Advance
18.05.2023 Green, Smart, Advance

Green, Smart, Advance — три ключевых понятия, определяющие вектор развития большинства отраслей, в том числе связанных с переработкой пластмасс и резины. Green («зеленый») символизирует приверженность экономике замкнутого цикла и концепции устойчивого развития. Smart («умный») вдохновляет на внедрение инноваций и повышение функциональности товаров и услуг. Advance («продвинутый») — мощный инструмент для повышения производительности и качества выпускаемой продукции. На выставке Chinaplas-2023, которая пройдет 17- 20 апреля во Всемирном выставочном и конгресс-центре китайского города Шэньчжэнь (SWECC) посетители получат отличный шанс познакомиться с технологиями, отвечающими данным требованиям

Максимальный охват зеленых технологий

В течение многих лет индустрия пластмасс функционировала в соответствии с линейной моделью «добыча сырья — выпуск продукции — ее утилизация». Концепция экономики замкнутого цикла подразумевает сокращение объемов генерации пластикового мусора за счет создания замкнутых циклов переработки, в рамках которых внедряются альтернативные подходы к изготовлению, применению и повторному использованию изделий из пластика.

Одной из главных идей, на которые опирается экономика замкнутого цикла, является широкое внедрение рециклинга. Промышленные и потребительские отходы должны быть подвергнуты специальной переработке для того, чтобы появилась возможность для их повторного использования. В последнее время наблюдается значительное усовершенствование методов рециклинга, позволяющих увеличить скорость переработки материалов, повысить эффективность и рентабельность соответствующих техпроцессов.

Выставка Chinaplas-2023 пройдет под девизом A Brighter and Shared Future, Powered by Innovation («Лучшее будущее для всех благодаря внедрению инноваций»). Посетители мероприятия смогут ознакомиться с максимально полной подборкой технических решений, создававшихся в полном соответствии с концепцией устойчивого развития. Соответствующая экспозиция будет разделена между тремя тематическими секторами: «Зоной восстановленных пластиков», «Зоной биополимеров» и «Зоной оборудования для рециклинга». На территории площадью 14 тыс. м2 разместятся более 200 машиностроителей и поставщиков материалов, в том числе такие компании, как Erema, Starlinger, Avian, Tomra, Topcentral, Guolong, NatureWorks, BiologiQ и Ruian, которые представят свои последние разработки в области экологичных пластмасс и технологий их переработки.

Индустрия становится «умнее»

Концепция Industry 4.0 уже оказала значительное влияние на производство самого широкого круга товаров. Ее постепенное внедрение способствует тому, что полимерная отрасль, чья история насчитывает 160 лет, становится «умнее» благодаря внедрению прорывных технологий, обеспечивающих рост эффективности и рентабельности производственных процессов.

Цифровизация позволяет делать промышленное оборудование, предназначенное для использования в полимерной отрасли, более интеллектуальным. Внедрение умных технологических процессов во все аспекты производственной деятельности — от разработки изделия и его изготовления до налаживания кооперации, распределения, продажи и доставки — дает компании возможность успешно преодолевать современные трудности и готовиться к будущим вызовам.

Особенно динамично цифровизация внедряется в производственные процессы, связанные с переработкой пластмасс. Спрос на передовые машины, вспомогательное оборудование, датчики, специализированное программное обеспечение и все остальное, что требуется для превращения производственного предприятия в умный завод, неуклонно увеличивается.

В качестве ответа на растущий тренд, связанный с цифровизацией отраслей, специализирующихся на переработке пластмасс и каучуков, организаторы Chinaplas-2023 представят вниманию посетителей решения от порядка 330 экспонентов из разных стран мира, которые разместятся в тематическом секторе «Зона литья под давлением и умных производственных технологий», общая площадь которого составит 60 тыс. м2. Помимо известных зарубежных брендов, таких как Siemens, Keba, B&R, Beckhoff, Baumaueller, Staubli, Motan, ENGEL, SHI&Demag, Fanuc и WittmannBattenfeld, большое количество ведущих китайских компаний, включая Haitian, Chen Hsong, LK Machinery, Borch, Yizumi, CML и Inovance, готовятся продемонстрировать полный ассортимент умных технологий и оборудования, необходимых для осуществления цифровой трансформации производства.

Автоматизация + 3D-печать

Широкое использование автоматизации и трехмерной печати является необходимым условием для совершенствования промышленной базы. Несмотря на наличие предсказаний, пугающих тем, что роботы отнимут рабочие места у людей, внедрение автоматизации в полимерной отрасли все же не требует делать однозначный выбор между исключительно ручным трудом или же полной механизацией. Не все, но многие техпроцессы могут быть автоматизированы. Вложение средств в установку соответствующих устройств позволит делать больше, используя уже имеющееся промышленное оборудование. К примеру, поставщики изделий медицинского назначения получили хорошую возможность автоматизировать процесс монтажа пластиковой детали в изделие или его часть. Кроме того, им пригодятся датчики, измеряющие уровень давления в полости пресс-формы, благодаря которым можно контролировать параметры процесса и храарктеристики детали.

С начала 1980-х годов, когда были изобретены первые методы аддитивного производства), это инновационное направление продемонстрировало невероятные темпы роста. После того как в 2009 году истек срок действия ключевого патента и многие компании получили возможность разработать недорогие принтеры потребительского уровня, данная технология вышла из категории нишевых. К 2021 году мировой рынок трехмерной печати с использованием пластика достиг уровня в 786,9 млн долларов США. Предполагается, что в период с 2022 по 2030 совокупные темпы годового роста в этом сегменте составят 23,9%. Это объясняется наличием поддержки со стороны правительств многих стран, но в первую очередь возможностью выпускать продукцию, заточенную под конкретного клиента, которая очень востребована многими отраслями, такими как автомобилестроение, медико-техническая промышленность или авиастроение. Растущий спрос будет способствовать дальнейшему развитию данного направления в ближайшие годы.

На выставке Chinaplas-2023 технологии 3D-печати также получат свою отдельную тематическую зону. Здесь посетители смогут открыть для себя новые специализированные материалы, техпроцессы и оборудование от таких компаний, как Yizumi, Bright Laser Technologies, ZWSOFT, Hanbang, DMAC и многих других.

Ослабление ограничений в Китае

После того как в течение трех лет китайские границы были фактически закрыты, 8 января ограничения на международные поездки были существенно ослаблены. Зарубежным гостям теперь будет достаточно просто предъявить отрицательный результат теста на нуклеиновые кислоты, полученный в течение 48 часов до приезда в страну. Специальный код и карантин больше не требуются. Правительство Китая упростит формальности, связанные с получением визы иностранными гражданами, и постепенно увеличит количество международных авиарейсов. Организаторы Chinaplas приветствуют данные начинания и будут рады встретить посетителей в городе Шэньчжэнь.

Пройти предварительную онлайн-регистрацию для участия в выставке Chinaplas-2023 можно будет до 17.00 (по стандартному времени КНР) 11 апреля 2023 года. В этом случае можно будет получить скидку для первых покупателей и приобрести пропуск на четыре дня за 50 юаней или 7,5 долларов США (цена без скидки составляет 80 юаней). Посетителям, прошедшим предварительную регистрацию, будут заранее направлены электронные бейджики или подтверждающие письма, дающие возможность быстрого входа на выставку.

Посмотреть в журнале

Яндекс.Метрика