Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Контроль качества в новых реалиях
15.03.2023 Контроль качества в новых реалиях
     2022 год принес массу изменений в отрасль переработки и компаундирования пластмасс. Санкции ЕС повлекли за собой нарушение логистических цепочек и перебои с поставками малотоннажной химии, некоторых базовых полимеров.
Но требования заказчиков, предъявляемые к качеству компаундов, остались неизменными. Как должна работать система менеджмента качества (СМК), чтобы в новых условиях обеспечивать этот уровень?
Об этом на конференции «Лаборатория и контроль качества на полимерном и упаковочном производстве» (прошла в Москве в рамках выставки RUPLASTICA 25 января) рассказал Александр Блескин, директор по качеству НПП «ПОЛИПЛАСТИК» — ведущего российского производителя компаундов
Блескин.png
Александр Блескин, директор
по качеству НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

  При среднем объеме реализации более 80 тыс. т, количество несоответствующей требованиям продукции НПП «ПОЛИПЛАСТИК» держит на уровне статистической погрешности. Потребители регулярно оценивают компанию при составлении рейтинга качества. Так, по итогам 2022 года НПП «ПОЛИПЛАСТИК» получило категорию «отличный поставщик» от автогиганта «АВТОВАЗ», благодарственные письма от производителей автокомпонентов «Форесия» и ДААЗ. Отсылки к автопрому не случайны: именно в этом секторе действуют самые жесткие требования по качеству.

Научная основа

  «Основу формирования качества нашей продукции закладывают два наших передовых подразделения, — рассказывает Александр Блескин. — Это научно-исследовательский институт и научно-технический центр. В первом осуществляется глубокий анализ наших сырьевых компонентов и готовой продукции, изучаются молекулярно-массовая структура, элементарный состав, процессы старения и реологические свойства. Второе подразделение — научно-технический центр (НТЦ) — отвечает за разработку и непосредственно исследование материалов». Лаборатории НТЦ оснащены экструдерами для изготовления лабораторных партий, ТПА, на которых отливаются образцы для контроля их качества, и всем необходимым современным испытательным оборудованием для определения физико-механических и других важных для потребителя свойств.

  Свои лаборатории есть на каждой производственной площадке. В 2022 году их активно оснащали оборудованием: закуплены разрывные машины, блескомеры, камеры горения.

Семь звеньев цепочки создания качества

  Цепочка контроля качества на предприятиях НПП «ПОЛИПЛАСТИК» включает не только входной контроль сырья, пусковой контроль и одобрение запуска материала в производство, но и периодический операционный контроль, тестирование качества готового изделия, оценку качества хранения и транспортировки. В обязательном порядке проводится анализ отзывов потребителей, так как их мнение является оценкой эффективного функционирования всей цепочки в совокупности. По итогам 2022 года компания получила 4,8 балла из 5. Примечательно, что второй год подряд потребители среди самых весомых факторов выбора продукции НПП «ПОЛИПЛАСТИК» называют именно ее качество, «отодвигая» ниже по шкале ценностей такие критерии, как цена материала, уровень сервиса, надежность поставок.

Как работает цепочка?

  Первый этап — это входной контроль сырья. «Мы ввели тотальный лабораторный контроль абсолютно всего входящего сырья, — говорит Александр Блескин. — Проводим не просто проверку по ключевым характеристикам — мы их прописываем в договорах и соглашениях с нашими поставщиками, чтобы и они со своей стороны проводили анализ. Это позволяет стабилизировать качество поставляемого нам продукта как внутри одной партии, так и от партии к партии».

  Результаты заносятся в общую базу данных. На производствах внедрены система штрихкодирования WMS (Warehouse Management System), что сводит к нулю риск заказа несоответствующего требованиям сырья. Далее сырье поступает на производство. Непосредственно до запуска линий проверяется карта процесса и основные ключевые характеристики. После этого происходит запуск, и нарабатывается определенное количество материала. Далее линия останавливается, а материал поступает в лабораторию на пусковой контроль. Если все хорошо, сотрудники лаборатории делают отметку «одобрение производства», и линия запускается снова.

  В процессе работы линий проводится периодический операционный контроль. Периодичность определяется таким образом, чтобы на контроль попало каждое тарное место. «В процессе мы сознательно сужаем допуски относительно тех, что указаны в нашей документации, и тем самым минимизируем риск того, что в наработке партии может получиться брак», — рассказывает Александр Блескин.

3.jpg

Профилактика брака

  В НПП «ПОЛИПАСТИК» уверены, что без выстроенного таким образом процесса должный уровень качества удержать невозможно. В компании ведется общая база данных лабораторных испытаний, осуществляемых НТЦ и заводами, скрупулезно фиксируются все кейсы, касающиеся качества продукции. Ежемесячно они разбираются на комиссии по качеству, в которой участвуют производственные площадки и управляющая компания. Для разбора и анализа применяются такие методики, как 8Д, диаграмма Исикавы и другие. Также для оценки процессов используются статистические методы SPC, для оценки измерительных систем — система MSA, анализ рисков последствий отказов проходит согласно процедуре FMEA.

  «У службы качества есть годовой график регулярных проверок продукта, процесса производства, условий хранения. Любая проблемный случай фиксируется, акцентируется и прорабатывается, что позволяет избежать его повторения», — отмечает Александр Блескин и рассказывает об еще одной процедуре. Это «летучий контроль» или так называемая быстрая проверка линии, которая также проводится службой качества. Проверка ключевых характеристик продукта и процесса проходит без предупреждения, непосредственно на производстве серийной марки. А контроль качества лабораторных измерений обеспечивают регулярные сличительные испытания между двумя заводскими лабораториями и научно-техническим центром.

  Еще один немаловажный процесс для профилактики брака — аудиты, проводимые потребителями. «За 2022 год их у НПП «ПОЛИПЛАСТИК» было пять, получены оценки «хорошо» и «отлично». По итогам аудитов в основном обсуждаем не претензии, а предложения по улучшению взаимодействия с партнерами», — утверждает Александр Блескин.

  На вопрос, можно ли поддерживать качество продукта на высоком уровне в текущих условиях, директор по качеству НПП «ПОЛИПЛАСТИК» отвечает однозначно: можно. Но для этого на производстве должна действовать отлаженная и четкая система менеджмента качества.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ
Система менеджмента качества НПП «ПОЛИПЛАСТИК» получила сертификаты соответствия 4 стандартам. Это автомобильный стандарт IATF 16949, система менеджмента качества ISO 9001, российский автомобильный ГОСТ Р 58139 и экологический ISO 14001стандарты. В конце 2022 года компания успешно прошла ресертификацию по данным стандартам.

Посмотреть в журнале

Яндекс.Метрика