Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Трубы из вторичного сшитого полиэтилена
14.12.2023 Трубы из вторичного сшитого полиэтилена
Компании Neste, Borealis, Uponor и Wastewise изготовили пластиковые трубы из сшитого полиэтилена (PEX, ПЭ-С), которые выпущены из сырья, полученного путем химической переработки постпромышленных отходов производства труб с использованием сертифицированного ISCC PLUS подхода к балансу массы. Партнеры считают, что этот совместный проект является одним из первых внедрений методики химического рециклинга отходов PEX.
Проект демонстрирует, что благодаря химическому рециклингу можно перерабатывать трудно перерабатываемые пластиковые отходы в высококачественное сырье для выпуска новых полимерных изделий, обладающих характеристиками, идентичными тем, что имеются у продукции, изготовленной из первичного сырья.
В рамках сотрудничества компания Wastewise использует свою новую технологию химической переработки на основе пиролиза для сжижения промышленных отходов производства труб Uponor PEX, разбивая полимеры на блоки на молекулярном уровне, и создает маслоподобный вторично переработанный промежуточный продукт.
Эта жидкость затем перерабатывается на нефтеперерабатывающем заводе Neste RETM в Порвоо (Финляндия), где из нее получают высококачественное сырье для производства новых полимеров. Затем Borealis подает это сырье в свою установку парового крекинга и полимеризует в полиэтилен, выпускаемый под маркой BorcycleTM C.
Наконец, предприятие Uponor использует полиэтилен для экструзии новых труб, которые затем снова можно использовать в строительном секторе для выполнения задач отопления, подачи воды или охлаждения, причем даже для таких областей применения, где к исполнению трубопроводов предъявляются высокие требования, например, если продукция нужна для создания систем питьевого водоснабжения. Вся производственно-сбытовая цепочка сырья прослеживается с помощью методики определения баланса массы, сертифицированной ISCC PLUS.
«Трудно перерабатываемые пластиковые отходы можно использовать в качестве сырья для полимеров. Фактически мы можем интегрировать химически переработанные отходы PEX-труб в качестве сырья в наши уже имеющиеся производственные процессы. Это решение не требует дополнительных тестов, согласований или валидации и является универсальным решением, готовым к использованию даже для систем питьевой воды», — говорит Джон Вебстер, глобальный коммерческий директор по инфраструктуре в компании Borealis.
«Успешный проект демонстрирует не только то, что рециркуляция PEX возможна с помощью химической переработки, но также показывает, что она возможна с высоким выходом конечного продукта: около 80% производственных отходов PEX можно добавить обратно в цикл», — говорит Кайса Сувилампи, управляющий директор и партнер Wastewise.
«Для выхода на уровень крупномасштабных проектов, конечно, все еще потребуется время, но разработанный нами процесс обеспечивает конкретику по запуску циклических цепочек создания стоимости продукции из полимеров посредством химической переработки, что продвигает технологию от обещания к этапу реализации. Кроме того, это показывает важность парнерства ради достижения благородной цели», — добавляет Мерседес Алонсо, исполнительный вице-президент по возобновляемым полимерам и химикатам в Neste.
Отмечается, что от начала проекта до производства первых труб из химически переработанных отходов PEX прошло чуть более шести месяцев. Партнеры готовы сотрудничать и в дальнейшем, расширяя список отходов, которые можно принять для переработки данным методом, а также увеличения объемов вторичной переработки.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика