Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Выдувные машины  для производства поддонов
22.03.2023 Выдувные машины для производства поддонов
Современные грузоперевозки невозможно представить без использования поддонов, которые являются важнейшим инструментом логистических операций. Китайский национальный стандарт «Терминология логистики» определяет поддон как устройство с горизонтальной платформой для размещения товаров и продуктов в качестве единичного элемента для сборки, штабелирования, обработки и транспортировки. Поддоны делают из дерева, металла и полимеров. Несомненным лидером сегодня выступают деревянные поддоны, но все чаще такие изделия начинают изготавливать
из пластика. Популярность полимерной тары растет в сфере перевозки продуктов питания, напитков и фармацевтики.
Пластиковые поддоны легче, занимают меньше места при штабелировании, более стойки к неблагоприятным атмосферным явлениям, воздействию насекомых, бактерий, грибков, кислот, щелочей. Такие поддоны не впитывают воду, их можно мыть и дезинфицировать. Пластик отличается стойкостью к огню, не проводит ток, не накапливает статическое электричество, не скользит, имеет гладкую поверхность, не содержит металлических частей, что обеспечивает безопасность груза и людей. Поддоны из полимеров подлежат повторной переработке и служат очень долго: более 5 лет в нормальных климатических условиях, 2 года — в суровом климате. Этот показатель в 5-7 раз больше, чем у деревянных поддонов, и в 2-3 раза больше, чем у стальных.
В соответствии с требованиями разных заводов можно изготавливать поддоны различных цветов, что удобно для управления процессом транспортировки. На такие изделия можно наносить логотип, штрихкод или иную важную информацию.
В табл. 1 приведены стандартные размеры поддонов, самыми популярными из которых сейчас являются 1100×1100 мм и 1200×1000 мм.
Пластиковые поддоны изготавливаются преимущественно из ПЭ или ПП методом литья или выдува (выдувное формование предпочтительно для выпуска изделий из полиэтилена). В зависимости от массы груза в процессе производства можно регулировать вес поддона, чтобы снизить затраты на сырье.
Сравним затраты, необходимые для получения поддонов тем и другим способом. Стоимость оборудования для литья поддонов выше цены выдувной установки. Кроме того, для реализации литья понадобится оплатить разработку и производство дорогостоящей пресс-формы.
Гораздо меньшие вложения нужны для изготовления полых поддонов на крупногабаритных выдувных машинах. На базе одной установки можно выпускать широкий ассортимент продукции, что уменьшает объем инвестиций, а по стоимости выдувная оснастка выигрывает у пресс-форм для литья.
По оценкам специалистов Jwell, на закупку ТПА, пресс-формы и дополнительного оборудования для производства поддона 1000×1200×150 мм с девятью отверстиями понадобится в 2,5 раза больше средств, чем для организации выдувной ячейки для изготовления изделия той же спецификации.
Нужно признать, что литьевая техника не предъявляет таких высоких требований к качеству сырья, как выдувная машина, и в процессе литья могут добавляться и вторичные материалы, и различные добавки в нужной концентрации.
В ходе выдувного формования образуется значительное количество облоя (до 35%), однако он вполне может быть измельчен в дробилке и возвращен в технологический цикл.
Цикл выдувного формования поддона размером 1000×1200×150 мм с девятью коническими опорами и весом 10 кг продукта составит около 120-140 с, при этом цикл литья будет больше —
140-160 с.
Жесткость выдувного поддона ниже, чем литьевого. На это влияет полая конструкция изделия. Жесткость выдувного изделия можно улучшить с помощью добавок, но это приведет к дополнительному износу шнека. Однако вязкость материала, используемого для получения выдувной тары, выше, чем у литьевых марок, поэтому выдувной поддон меньше крошится при ударах, что увеличивает срок его эксплуатации.
Поддон, изготовленный методом выдувного формования, представляет собой единое целое, монолит. Такая конструкция обеспечивает высокую стойкость изделия к статическим (3-6 т) и динамическим (1-3 т) нагрузкам.
Компания Jwell поставляет выдувные машины, позволяющие изготавливать разнообразную продукцию: от бутылок и канистр до автокомпонентов. Существует и целая линейка установок для выпуска пластиковых поддонов.
Для производства поддонов различного размера и веса в настоящее время на выбор клиентов Jwell предлагает следующие модели:
— JWZ-BM 230 для выдува поддонов с девятью опорами (экструдер JWS120, аккумулирующая головка объемом 32 л);
— JWZ-BM 500 для получения поддонов с девятью опорами (экструдер JWS120, аккумулирующая головка объемом 45 л);
— JWZ-BM 1000 для производства двухсторонних поддонов (экструдер JWS135, аккумулирующая головка объемом 60 л);
— JWZ-BM 1000F для изготовления двухсторонних поддонов (экструдер JWS150, аккумулирующая головка объемом 75 л);
— JWZ-BM 2000 для выдува двухсторонних поддонов (экструдер JWS135×2, аккумулирующая головка объемом 120 л).
В табл. 2 и 3 приведены в качестве примера характеристики данных установок. Однако для каждого заказчика параметры машины будут меняться в зависимости от конкретных производственных требований.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика