Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Инновация в ремонте труб и резервуаров
01.08.2022 Инновация в ремонте труб и резервуаров
В Москве продолжается комплексная реконструкция Люберецких очистных сооружений. В масштабном проекте участвует Группа ПОЛИПЛАСТИК. В частности, для восстановления аэротенков – резервуаров очистки сточных вод – использована технология навивки профиля СПИРАТЕХ.
Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) расположены в районе Некрасовка и занимают территорию площадью 173 гектара, это один из крупнейших аналогичных объектов в Европе. По официальной информации, они обеспечивают очистку сотен миллионов кубометров воды в год из СЗАО, САО, СВАО, ВАО, ЮВАО Москвы, а также из Химок, Долгопрудного, Мытищ, Балашихи, Реутова, Железнодорожного, Люберец и других городов Подмосковья. Стоки в ЛОС проходят механические решетки, песколовки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. Часть очищенной воды дополнительно обеззараживается ультрафиолетовым облучением. Отдельные блоки ЛОС были построены в 1960-х годах, самый новый – блок ультрафиолетового обеззараживания – начал работать в 2007 году. Решение провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений было принято в 2020 году. В числе решаемых задач — улучшение качества очистки сточных вод, минимизация выбросов веществ с неприятным запахом, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства. Реконструкция ЛОС поделена на пять этапов, при этом сооружения не останавливают свою работу.
На проекте применяется множество инновационных технологических решений, некоторые из них впервые используются в России. Одним из импортозамещающих решений является технология Группы ПОЛИПЛАСТИК по ремонту трубопроводов методом спиральной навивки трубы НПВХ- профилем СПИРАТЕХ.
Линия по производству профиля СПИРАТЕХ работает на Новомосковском заводе полимерных труб, входящем в Группу ПОЛИПЛАСТИК. Технология, ранее импортированная из Японии, позволяет восстанавливать изношенные безнапорные трубопроводы и изготавливать новые трубы любой формы и диаметра спирально-навивным методом. Ее использование позволяет экономить до 30 % от стоимости проекта за счет отсутствия необходимости проведения земляных работ и уменьшения стоимости логистики и хранения НПВХ-профиля.
В рамках второго этапа реконструкции 1-го и 2-го блоков ЛОС для восстановления аэротенка – резервуара прямоугольного сечения, где происходит биохимическая очистка сточных вод, на объект был поставлен конструкционный профиль НПВХ СПИРАТЕХ 20.5-79. Специалистами строительно-инжиниринговой компании «Современные системы реновации» осуществлен монтаж нового трубопровода. Из профильной ленты с помощью навивочной машины были изготовлены участки сложнопрофильной прямоугольной трубы размерами 1200 мм на 2000 мм.
Возможность строительства новой трубы непосредственно на объекте является одним из ключевых преимуществ технологии СПИРАТЕХ. Другая особенность – в вариативности формы сечения трубы. Трубы аэротенков имеют нестандартную прямоугольную форму, что стало бы фактором, затрудняющим традиционное трубное производство. Профиль СПИРАТЕХ позволяет навивать трубы круглого, прямоугольного и треугольного сечения, что является большим «плюсом» данной технологии.
В настоящее время на Люберецких очистных сооружениях продолжается реконструкция. Работы планируется завершить в 2023 году. Согласно проекту, это будут очистные сооружения с новыми экологическими критериями, качеством и стандартами как по атмосфере и запахам, так и по сбросам воды — она будет гораздо чище. Немалую роль в этом играют трубопроводы Группы ПОЛИПЛАСТИК. Новые трубы аэротенков из профиля НПВХ, армированного металлическим штрипсом из оцинкованной стали w-образной формы, получились герметичными за счет использования специального двойного замкового механизма, особенно прочными, устойчивыми к коррозии и экологически безопасными. Опыт применения технологии СПИРАТЕХ Группы ПОЛИПЛАСТИК при возведении сооружений биологической очистки воды был удачным. При проведении аналогичных работ восстановление трубопроводов спирально-навивным методом будет продолжено.
Яндекс.Метрика