Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Российские ученые создали разноцветную и огнестойкую «умную ткань»
07.03.2023 Российские ученые создали разноцветную и огнестойкую «умную ткань»
Способ отделки ткани, позволяющий сделать материалы разных цветов одновременно огнестойкими и устойчивыми к воздействию воды, масел и бактерий, разработали ученые подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). «Умная ткань» будет востребована при производстве спецодежды, негорящих мебельных тканей и напольных покрытий, а также безопасных материалов для внутренней отделки транспорта.
В основе разработки ученых — ткани из метаарамидных волокон, которые в необработанном состоянии выдерживают температуру 450°C, однако очень плохо окрашиваются. Исследователям из СПбГУПТД удалось решить эту проблему: они не просто получили ткань с колористической отделкой, но и расширили температурные диапазоны ее использования. После отделки «умная ткань» выдерживает температуру от минус 80°C до плюс 540°C, сохраняя свою прочность.
По словам ученых, такие характеристики будут особенно востребованы при производстве негорящих мебельных тканей и напольных покрытий, а также материалов для внутренней отделки транспорта: судов, автомобилей, поездов и космических аппаратов. Также из «умной ткани» можно производить защитную одежду разных цветов.
«Преимуществом также является сокращение нескольких технологических стадий при создании ткани, что упрощает производство. Тестовые испытания показали, что использование ряда термостойких пигментов с размером частиц до 1 мкм, добавляемых в раствор полимера в определенной концентрации, позволяет получить окраски средних и темных тонов, устойчивых к мокрым обработкам, трению и свету. Разработка полностью импортозамещающая, показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствует мировым аналогам», — пояснила Тамара Дянкова, автор разработки, профессор кафедры химических технологий СПбГУПТД.
Технология уже отработана учеными на экспериментальных партиях и внедряется на отечественных предприятиях, занимающихся производством функциональных тканей различного назначения.
Яндекс.Метрика