Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Университет Бирмингема и Stopford получили финансирование на разработку технологии рециклинга
10.04.2023 Университет Бирмингема и Stopford получили финансирование на разработку технологии рециклинга
Исследовательский консорциум из Бирмингемского университета и фирмы Stopford получил от правительственной организации Innovate UK финансирование в размере 300 тысяч фунтов стерлингов (370 290 долларов) на разработку новой технологии рециклинга пластика.
При данной технологии рециклинга горячая вода под давлением используется в качестве экологически чистого растворителя для селективной деполимеризации пластмасс с получением соединений, которые могут быть переработаны в полимерные материалы. По заявлению представителей консорциума, это способствует замещению ископаемого сырья и внедрению экономики «замкнутого цикла» в индустрии пластмасс. Технология позволяет перерабатывать загрязненные и деградировавшие пластмассы и требует меньше последующих стадий до получения конечной продукции.
По данным консорциума, технология использует уникальное поведение воды в ее сверхкритическом состоянии, где она проявляет пониженную полярность и высокую растворяющую способность для сложных полимеров. Сочетание температуры и давления позволяет разрывать полимерные цепочки в нужных местах, получая высокую долю необходимых веществ.
В начале прошлого года Бирмингемский университет передал права на технологию «сверхкритической воды» компании Stopford для разработки технологии непосредственно рециклинга смешанной пластиковой упаковки, которая позволяет получать большую долю высококачественного вторичного пластика с меньшими выбросами и меньшим количеством этапов переработки, чем при существующих методах рециклинга.
Яндекс.Метрика