Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Вышел очередной номер журнала «ПЛАСТИКС: индустрия переработки пластмасс»
29.03.2024 Вышел очередной номер журнала «ПЛАСТИКС: индустрия переработки пластмасс»
№ 4, 2024

Тема номера: «Инновации в экструзии»
Спецтема: «Российские компаунды»

Борьба за права

Страны Евросоюза согласовали поправки к «Регламенту ЕС об упаковке и упаковочных отходов» («Пластикс» писал о нем в №1-2, 2024). Однако финальная версия не устроила производителей пластиковой упаковки из-за наличия «многочисленных необоснованных лазеек», позволяющих производителям бумажной и комбинированной упаковки уходить от экологической ответственности. «Бумажная и картонная пищевые упаковки в большинстве случаев не обходятся без полимерного покрытия, поскольку волокна без него не могут удерживать влагу или жир. Но по сравнению с чистой пластиковой упаковкой такой тип тары значительно хуже поддается вторичной переработке и, кроме того, в среднем на 40% тяжелее. Положения Регламента ведут к контрпродуктивному развитию рынка и противоречат принципу ЕС о равном обращении», — отмечают представители немецкой Ассоциации производителей пластиковой упаковки IK.

К сожалению, борьба европейских полимерщиков против дискриминации пластиков пока не увенчалась успехом. Между тем, в настоящее время готовится нулевой проект международного «Договора для борьбы с растущими угрозами загрязнения пластиком», появление которого инициировано Ассамблеей ООН по окружающей среде. На страницах апрельского номера эксперт журнала «Пластикс» рассуждает о том, какую позицию целесообразно занять российскому сообществу по данному вопросу.

Позиция же журнала остается неизменной: мы считаем своим долгом информировать читателей о подобных событиях и документах, которые, безусловно, могут повлиять и на ситуацию в России тоже.

Анна Виленс,
главный редактор
журнала «Пластикс»

Яндекс.Метрика