Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Чиллеры для охлаждения процессов в переработке пластмасс
28.11.2023 Чиллеры для охлаждения процессов в переработке пластмасс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИЛЛЕРА В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТМАСС

В отрасли переработки пластмасс чиллеры играют важную роль в нескольких ключевых процессах:

● Охлаждение в процессе литья под давлением: Чиллеры используются для охлаждения форм, в которые вводится расплав. Быстрое охлаждение помогает ускорить процесс твердения пластика, улучшает качество продукции и сокращает время цикла.
● Охлаждение оборудования: Экструзионные машины, литьевые машины и другое оборудование для переработки пластмасс выделяют много тепла. Чиллеры помогают поддерживать оптимальную рабочую температуру оборудования, предотвращая перегрев и снижая риск поломок.
● Регулирование температуры процесса: В некоторых производственных процессах, например, при производстве пленок или волокон, точный контроль температуры является ключевым для достижения желаемых характеристик продукта. Чиллеры обеспечивают необходимую стабильность температуры.
● Охлаждение продукции после производства: После формования или экструзии пластиковых изделий чиллеры могут использоваться для их быстрого охлаждения до безопасной температуры перед дальнейшей обработкой или упаковкой.

Таким образом, использование чиллеров в переработке пластмасс способствуют повышению эффективности производственных процессов, улучшению качества продукции и снижению энергопотребления.

КАК РАССЧИТАТЬ МОЩНОСТЬ ЧИЛЛЕРА?

Расчет холодопроизводительности чиллера требует учета нескольких ключевых параметров, включая количество тепла, которое необходимо отвести от пластика, и тепловые свойства используемого материала.
Вот общая методика расчета: для расчета холодопроизводительности чиллера, используемого в процессе переработки пластика, можно провести автоматический расчет на сайте - https://www.xiron.ru/content/view/32066/28/, либо по формуле ниже:

1. Определение тепловой нагрузки: Рассчитайте общее количество тепла, выделяемого в процессе переработки пластика.
2. Удельная теплоемкость материала: Узнайте удельную теплоемкость используемого материала.
3. Масса обрабатываемого пластика: Определите массу материала, который будет обрабатываться за определенный период времени.
4. Температурный диапазон охлаждения: Рассчитайте разницу температур между начальной и конечной температурой материала.

Используйте следующую формулу для расчета:
Q = m × cp × ΔT
● Q — требуемая холодопроизводительность чиллера (кВт).
● m — масса обрабатываемого пластика (кг/ч).
● cp — удельная теплоемкость пластика (кДж/кг•°C).
● ΔT — разница температур (°C).

НЕОБХОДИМАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДЛЯ ТПА

Оптимальная температура воды для охлаждения форм в процессах литья под давлением и экструзии пластмасс зависит от ряда факторов, включая тип пластика, специфику процесса обработки и дизайн формы. Вот общие рекомендации:

Литье под давлением
● Для литья под давлением обычно требуется вода с температурой в диапазоне от 10°C до 20°C. Это обеспечивает быстрое охлаждение и твердение пластика, сокращая время цикла и повышая качество изделий.
● Важно избегать слишком низких температур, чтобы не вызвать чрезмерное сжатие и напряжение в материале, что может привести к деформации или трещинам в продукте.

Экструзионные машины
● Для экструзии подходит вода с температурой примерно 20°C до 30°C. Это способствует равномерному охлаждению экструдированного пластика, предотвращая деформации и обеспечивая однородность продукта.
● Оптимальная температура может варьироваться в зависимости от типа пластика и толщины продукта.

Важные аспекты:
● Тип пластика: Разные виды материалов имеют различные температурные режимы для эффективного охлаждения.
● Дизайн формы и толщина изделия: Комплексные формы и более толстые изделия могут требовать более низких температур для эффективного охлаждения.
● Скорость производства: Быстрое охлаждение может сократить время цикла, но также может повлиять на качество конечного продукта.

Поэтому важно проводить тестирование и настройку процессов охлаждения для каждого конкретного случая, опираясь на характеристики используемого пластика и требования к конечному продукту.
Производитель чиллеров - https://www.xiron.ru/.


Реклама. ООО «ДримТрейд»
Яндекс.Метрика