
Экспорт пластмасс: меры поддержки
В российском химическом и нефтехимическом комплексе эта задача решается прежде всего за счет расширения экспортных поставок пластмасс и изделий на их основе, что, безусловно, определяется вводом целого ряда новых мощностей и модернизацией отдельных действующих заводов по их выпуску
Факты и прогнозы
Основной прорыв полимерной индустрии обеспечил запуск в 2013-2015 годах сразу двух крупных заводов по производству полипропилена: «Полиома» мощностью 180 тыс. т и «Тобольск-Полимера» — 500 тыс. т.
Благодаря вводу в эксплуатацию на «Нижнекамскнефтехиме» четвертой линии годовой мощностью 50 тыс. т увеличились показатели выпуска полистирола. Открытие в сентябре 2014 года завода «РусВинил» заметно улучшило состояние рынка поливинилхлорида. В сегменте полиэтилентерефталата мощности были увеличены в 2014 году на 70 тыс. т за счет реконструкции завода «Полиэф». Расширение его мощностей позволило стране стать одним из лидеров по производству полиэтилентерефталата в регионе, снижая зависимость от импорта и укрепляя позиции на мировом рынке. Помимо «Полиэфа», важную роль в отрасли играют заводы «Этана» (500 тыс. тонн) и «СафПэт» (до 250 тыс. тонн), обеспечивающие значительную часть российской продукции ПЭТ.
Укрепление производственной базы по изготовлению пластмасс способствовало расширению возможностей их переработки. В табл. 1 представлены предприятия по выпуску пластмассовых изделий, открытые или модернизированные в России в 2014-2016 годах.
Продукция | Предприятие | Годовая мощность, тыс. т | Год ввода |
Плиты полистирольные | Плиты полистирольные | 55 | 2014 |
Пленка ПП двуосноориентированная (БОПП) | Новокуйбышевский филиал ООО «Биаксплен», г. Новокуйбышевск, Самарская обл. | 30,5 | 2014 |
Лента полипропиленовая | ОАО «Каменскволокно», г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. | 0,8 | 2014 |
Трубы полиэтиленовые | ЗАО «Техстрой», г. Казань | расширение с 61 до 72 | 2014 |
Стретч-пленка многослойная | ООО «УК «Индустриальный парк «Камские поляны», Республика Татарстан | расширение с 24 до 66,55 | 2015 |
Изоляционные полимерные композиты для изоляции трубопроводов | АО «Метаклэй», г. Карачев, Брянская обл. | 80 | 2016 |
БОПП-пленки | ООО «ВотерфоллПРО», г. Шахты, Ростовская обл. | 60 | 2016 |
Барьерная пленка полиэтиленовая | ООО «ПКФ «Атлантис-Пак», Ростовская обл. | 9 | 2016 |
Полиэтиленовые трубы и фитинги | ООО «Хабаровский трубный завод» | 15 | 2016 |
Полипропиленовые трубы | ЗАО «Тольяттисинтез» | 4 | 2016 |
Полипропиленовые ткани и мешки | ПАО «Ставропласт», Ставропольский край | 3,9 | 2016 |
Таблица 1. Предприятия по производству изделий из пластмасс, введенные в 2014-2016 гг.
Реализация отмеченных проектов позволила снизить зависимость от импорта и даже нарастить экспортный потенциал полимерного сектора. Вместе с тем расширение экспортных поставок пластмасс и изделий на их основе (табл. 2) практически не отразилось на товарной структуре экспорта химической и нефтехимической продукции: до настоящего времени в экспортной номенклатуре химического и нефтехимического комплекса превалируют продукты неглубокой переработки сырья (прежде всего минеральные удобрения, а из них — хлорид калия). Доля же пластмасс так и не поднялась выше 7% (рис. 1), в то время как в ЕС этот показатель находится на уровне 18%.
Номенклатура | 2010 г., тыс. т | 2015 г., тыс. т | Соотношение показателей в 2010 и 2015 гг., % |
Полиэтилен (ПЭ) | 363,8 | 303,4 | 83,4 |
Полипропилен и сополимеры пропилена (ПП) | 71,6 | 364,8 | в 5 раз |
Полистирол и сополимеры стирола (ПС) | 51,7 | 0,82,8 | 160,2 |
Изделия из пластмасс | 214,5 | 387,1 | 180,5 |
Таблица 2. Объемы экспорта российских пластмасс и изделий на их основе в 2010 и 2015 гг.

Рисунок 1. Товарная структура экспорта химической и нефтехимической продукции в 2010 и 2015 гг.
В ближайшие годы производственный, а следовательно, и экспортный потенциал российского химического комплекса продолжат укрепляться. В табл. 3 представлены подтвержденные проекты по выпуску пластмасс.
Наименование предприятия, реализующего проект | Прирост производственных мощностей, тыс. т/год | Год ввода* | Год выхода на проектную мощность |
Полиэтилен | |||
ПАО «Нижнекамскнефтехим» | 600 | 2017 | 2024 |
ПАО «СИБУР Холдинг» | 1500 | 2019 | 2020 |
ОАО «НК «Роснефть» | 875 | 2022 | 2022 |
ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» | 1060 | 2019 | |
Полипропилен | |||
ОАО «НК «Роснефть» | 250 | 2018 | 2021 |
ПАО «Нижнекамскнефтехим» | 180 | 2017 | 2017 |
ПАО «Нижнекамскнефтехим» | 180 | 2024 | |
ПАО «СИБУР Холдинг» | 500 | 2019 | 2020 |
ПАО «СИБУР Холдинг»/ОАО «Газпром нефть» | 30 | 2016 | 2018 |
ПАО «АНК «Башнефть» | 100 | 2020 | |
ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» | 790 | 2019 | |
Поливинилхлорид | |||
АО «Башкирская содовая компания» | 55 | 2018-2020 | 2018-2020 |
ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» | 500 | 2019 | |
Полиэтилентерефталат | |||
Завод чистых полимеров «Этана» | 500 | 2017 | 2018 |
ООО «СафПэт» (ПЭТ-волоконный) | 250 | 2019 | 2015-2020 |
Полистирол | |||
ПАО «Нижнекамскнефтехим» | 200 | 2019 | |
ПАО «Нижнекамскнефтехим» | 200 | 2024 | |
ПАО «СИБУР Холдинг» | 100 | 2019 |
* Информация из «Стратегии развития химической и нефтехимической продукции к 2030 году»
Таблица 3. Проекты по выпуску пластмасс (подтвержденные по состоянию на ноябрь 2016 г.)
Ввод заявленных проектов не только еще более укрепит производственный потенциал пластмассовой индустрии России, но и создаст профицит полимерной продукции, прежде всего полиолефинов. В результате из нетто-импортера Россия превратится в неттоэкспортера пластмасс. Согласно «Стратегии развития химической и нефтехимической продукции к 2030 году», доля пластмасс в товарной структуре экспорта химической и нефтехимической продукции вырастет с 7 до 15%, а изделий из пластмасс — с 4 до 12%, то есть на полимерный сектор будет приходиться более 1/4 валютных поступлений химического и нефтехимического комплекса (рис. 2).

Рисунок 2. Ожидаемая в 2030 г. товарная структура российского экспорта химической и нефтехимической продукции, %
Поддержка экспорта
Тем не менее, проблемы и перспективы развития отрасли пластмасс остаются важной темой для обсуждения. Введение новых мощностей и рост экспорта требуют не только расширения производства, но и внедрения инновационных технологий переработки. В противном случае, российская продукция может столкнуться с высокой конкуренцией со стороны мировых производителей. Очевидно, что трудности испытывают экспортеры во всех странах, участвующих в глобальном интеграционном процессе. Поэтому в мировой практике система поддержки экспортеров отлажена, постоянно совершенствуется и приносит соответствующие дивиденды. Зададимся вопросом: «Каковы меры поддержки экспортеров в России?».
Прежде всего необходимо знать, что в Минпромторге России разработана программа поддержки экспорта на период до 2025 года с учетом системы проектного управления.
При этом отмечено, что это не исключает возможности поддержки предприятий ряда других перспективных отраслей.
Разработана система мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции, предусматривающая использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно консультационных инструментов.
Государственное финансовое содействие организациям-экспортерам перерабатывающих производств осуществляется в соответствии с «Концепцией развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года №1493-р.
К мерам финансовой поддержки экспорта относятся:
- Страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков
- Гарантирование экспортных операций
- Долгосрочное и среднесрочное экспортное кредитование
- Возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам
Обязанность финансового агента Правительства Российской Федерации возложена на АО «Росэксимбанк», который предоставляет среднеи долгосрочные кредиты для финансирования экспортных проектов российских компаний, в том числе за счет или с участием средств федерального бюджета, осуществляет предэкспортное финансирование российских экспортеров, выдает банковские гарантии, покрывающие обязательства российских экспортеров при проведении внешнеторговых операций.
Важно отметить, что на финансовую поддержку экспортной деятельности могут рассчитывать и отдельные субъекты малого и среднего предпринимательства, причем на условиях софинансирования не только из федерального, но и из регионального бюджета.
Страховую поддержку экспортеров осуществляет АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР), созданное в 2011 году. Основная цель деятельности данной организации — поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является «Внешэкономбанк».
ЭКСАР покрывает до 90% коммерческих и до 95% политических рисков по экспортному проекту, а по отдельным проектам уровень страхового покрытия может быть увеличен до 100%. Оно помогает найти торговых партнеров и перспективные проекты, страхует риски в рамках экспортно-импортных контрактов и стимулирует увеличение объемов сотрудничества, предоставляя льготное финансирование. Особенность страховых программ ЭКСАР — возможность привлекать долгосрочное финансирование (до 15 лет) под реализацию масштабных инвестиционных проектов. В 2016 году агентство ЭКСАР поддержало экспортеров российской продукции на 7,9 млрд долл.
Гарантийная поддержка оказывается в отношении экспорта всех работ и услуг российских участников внешнеэкономической деятельности, а также при экспорте определенных видов промышленной продукции, в их числе все высокотехнологичные товары.
Гарантийная поддержка означает, что Правительство Российской Федерации или Минфин берут на себя обязательство полностью или частично ответить за неисполнение обязательств другой стороной соглашения по контракту/финансовому обеспечению.
Объем гарантий в целях поддержки экспорта в 2015 году составил 206 млрд руб., в 2016 году — 398 млрд руб., или 3,4 и 6,2 млрд долл. США соответственно. Много это или мало? Для сравнения с другими странами экспортерами в табл. 4 приведены данные об объемах средне и долгосрочной государственной гарантийно-страховой поддержки экспорта в некоторых странах мира в период 2008-2012 годов.
Страна | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | 2012 г. |
Китай | 52 | 51,1 | 43 | 35 | 45 |
США | 11 | 17,8 | 13 | 21,4 | 31,3 * |
Германия | 10,8 | 12,9 | 22,5 | 16,7 | 15,3 |
Франция | 8,6 | 17,6 | 17,4 | 15,9 | 13,0 |
Индия | 8,7 | 7,3 | 9,5 | 13,0 | 10,6 |
Япония | 1,5 | 2,7 | 4,9 | 5,9 | 4,4 |
Бразилия | 0,2 | 6,1 | 3,5 | 4,8 | 2,7 |
Канада | 1,5 | 2,0 | 2,6 | 1,9 | 1,7 |
* Информация из «Стратегии развития химической и нефтехимической продукции к 2030 году»
Таблица 4. Объемы средне- и долгосрочной государственной гарантийно-страховой поддержки экспорта в различных странах, млрд долл. США (источник — Report US Congress on Export Credit Competition and Export-Import Bank of US 2008-2012)
Из приведенной информации следует, что по объему гарантийной поддержки экспорта наша страна в разы уступает Китаю, США, Германии, Франции и даже Индии. При этом в России государственная гарантийная поддержка оказывается только в отношении промышленной продукции, включенной в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2004 года №1222-р.
Важно, что в этот перечень включен целый ряд химической и нефтехимической продукции (полимеры, синтетические смолы и изделия из них), экспортеры которой могут рассчитывать на государственную гарантию своих поставок за рубеж.
Кроме финансовых мер поддержки экспортеры могут получать информационно консультационную поддержку, а также содействие в их выставочно-ярмарочной деятельности за рубежом.
В целях координации работ по оказанию финансовых и нефинансовых мер поддержки экспортеров в 2015 году был создан Российский экспортный центр (РЭЦ), который является на 100% дочерним обществом «Внешэкономбанка». В 2016 году осуществлено дальнейшее совершенствование государственного аппарата по поддержке экспортеров: образована группа РЭЦ, в состав которой интегрированы АО «РЭЦ», АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк».
Таким образом, в России разработаны и внедрены в практику меры финансового и организационного характера, направленные на поддержку экспортеров. Химическая промышленность не включена в перечень приоритетных отраслей для поддержания экспорта, тем не менее ЭКСАР, принимая во внимание положительный тренд развития химического и нефтехимического комплекса, весьма благосклонно относится к экспортерам пластмассовой продукции. В сентябре 2016 года ЭКСАР и АО «РВК» заключили сделку, в рамках которой агентство застраховало поставки теплоизоляции «Пеноплэкс», полимерной гидроизоляции «Пластфоил», полистирола «Стайровит» и декоративных материалов «Плинтэкс» в страны СНГ и Европы: Молдову, Армению, Беларусь, Финляндию, Литву, Эстонию, Монголию, Чехию, Польшу и другие. Общий объем экспорта, поддержанного в рамках данной сделки, составил более 1,5 млрд рублей.
Таким образом, можно констатировать, что в господдержке нуждаются практически все компании, поставляющие свою продукцию за рубеж. Однако следует иметь в виду, что основным условием оказания государством финансовой помощи является требование к уровню производимой продукции: она должна быть высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке.