Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
ИК-технологии для работы с rПЭТ
02.12.2022 ИК-технологии для работы с rПЭТ
Важной предпосылкой для ускоренного роста, наблюдаемого в течение последних пяти лет, стала интеграция в состав уже существующих производственных линий специального оборудования, предназначенного для обработки пластика инфракрасными лучами, такого как система IRD от немецкого машиностроителя Kreyenborg. Она отвечает за нагрев, сушку и кристаллизацию хлопьев ПЭТ до их попадания в экструдер. «Несколько лет назад мы провели интенсивные испытания, сравнивая эффективность традиционных методов нагрева и сушки с технологией, основанной на использовании ИК-излучения. К концу исследования преимущества линии с IRD над линией без устройств предварительного нагрева стали очевидными», — говорит коммерческий директор.

Планомерные инвестиции
После того как компания Global PET впервые закупила IRD от Kreyenborg, объемы производства составили 1,5 тыс. т/месяц.
«Спустя год — в 2018 году — мы установили вторую такую систему, что позволило нам выйти на уровень 2,5 тыс. т/месяц. Благодаря доставке третьей ротационно-барабанной системы, запланированной на конец текущего года, мы сможем преодолеть планку в 3,5 тыс. т/месяц», — рассказывает Барбоса-младший. В 2022 году компания Global PET заказала четвертую систему IRD, благодаря чему рассчитывает увеличить объемы производства до 4,5 тыс. т/месяц. Представитель фирмы не упомянул о том, насколько быстро окупаются подобные инвестиции, но отметил, что оборудование от Kreyenborg, обеспечивающее чистый и хорошо контролируемый техпроцесс, позволяет экономить на сервисном обслуживании и расходует меньше электроэнергии, чем существующие альтернативные системы. «Мы выбрали IRD для кристаллизации, сушки и предварительного нагрева хлопьев, получаемых из использованных бутылок, в результате чего нам удалось сократить длительность производственного цикла до всего лишь 15-20 минут», — уточняет директор.

Оптимизация вязкости
«Повышение перерабатываемости и улучшение физико-механических свойств восстановленного ПЭТ, пригодного для использования с продуктами питания, при помощи ИК-излучения позволяет ключевым образом оптимизировать такую характеристику полимера, как собственная вязкость, — объясняет Маркус Фогт, директор по продажам полимерного дивизиона Kreyenborg. — Предварительная кристаллизация и сушка хлопьев, осуществляемая до начала экструзии, помогает сократить до минимума потерю ПЭТ-материалом собственной вязкости. Это важнейший фактор, определяющий возможность дополнительного использования полимера с целью превращения в гранулированный рециклят. Повторная переработка хлопьев в экструдере ухудшает данную характеристику из-за реакции гидролиза, возникающей в присутствии воды. Вот почему так важно предварительно обработать пластик при помощи нашей системы IRD, добиться того, чтобы материал стал равномерно сухим. Кроме того, полимер получает защиту от пожелтения за счет сокращения длительности сушки, а также от воздействия сдвиговой деформации в экструдере благодаря тому, что предварительно разогретый пластик поступает в материальный цилиндр, имея постоянную температуру».

Устранение неприятного запаха
Многие южноамериканские компании сделали выбор в пользу ИК-систем производства Kreyenborg. Тем из них, кто использует экструзионные линии без одобрения со стороны FDA (американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств), немецкий машиностроитель также может предложить привлекательные решения, связанные с модернизацией оборудования при помощи системы IR-CLEAN®. Она позволяет еще до начала экструзионного процесса получать хлопья, пригодные для использования с продуктами питания и одобренные FDA.
Также Kreyenborg выводит на рынок свою новую разработку — ИК-систему IR-FRESH®, предназначенную для удаления из восстановленных полиолефинов неприятных запахов и/или летучих органических загрязнителей (рис. 1). «Упаковочные изделия, изготовленные из вторичных полиолефинов, к примеру ПП и ПЭВП, в процессе переработки в гранулы зачастую выделяют сильный запах, — отмечает Фогт. — Быстрый и прямой нагрев восстановленного из потребительских отходов материала с использованием инфракрасного излучения позволяет уменьшить присутствие неприятного запаха».

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика