Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Новые ГОСТы: использование вторички в пищевой упаковке
14.02.2025

Новые ГОСТы: использование вторички в пищевой упаковке

До последнего времени разговоры о замкнутом цикле обращения пищевой упаковки натыкались на запрет использования вторичного сырья в новой продукции. По логике вещей в идеальном мире упаковка после переработки должна становиться частью или на 100% такой же упаковкой, но регулирование тормозило такой переход. Тема была болезненной, практически табуированной. Тем, кто не хотел использовать вторичку в пищевой упаковке, ситуация обеспечивала прикрытие, тем, кто хотел — создавала непреодолимые барьеры. Однако с марта этого года они преодолены.

Татьяна НАГОРСКАЯ, председатель
правления Ассоциации в сфере
экологии и защиты окружающей
среды «РазДельный Сбор»

Справедливости ради нужно отметить, что для пищевых ПЭТ-бутылок проблема использования вторичного сырья стояла не столь остро, потому что технический реламент ТС «О безопасности упаковки» разрешал то, что не позволяли действующие российские ГОСТы. Именно поэтому в стране мог успешно работать завод по производству ПЭТ-бутылок «Пларус», а крупные корпорации — выпускать напитки в бутылках, полностью состоящих из рециклята.
С марта 2023 года в России запреты сняты. Теперь использовать вторичное сырье в пищевой пластиковой упаковке можно благодаря двум обновленным ГОСТам. Один из них касается производства полимерной упаковки для пищевой продукции, другой — пластиковых бутылок из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей.
Хотя соблюдение ГОСТов не является обязательным, они предоставляют стандарты, которым компании могут следовать, чтобы демонстрировать свою приверженность вовлечению вторичного сырья в изготовление пищевой упаковки. Новые ГОСТы не просто показывают, что использование вторичного сырья в упаковке в России уже возможно. Они демонстрируют политику государства в сфере вторичной переработки, а также создают нормативную основу для растущих требований в отношении обязательного содержания вторичных материалов в упаковке в будущем.
Несмотря на то, что оба ГОСТа уже действуют с 1 марта 2023 года, о них знают еще не очень многие производители, поэтому стоит проанализировать их подробнее.

ГОСТ 33837-2022: пищевая упаковка
ГОСТ 33837-2022 «Упаковка полимерная для пищевой продукции» устанавливает требования к полимерной упаковке, предназначенной для пищевой продукции, включая детское питание. Сразу отметим, что для детского питания использование вторичных полимеров в рамках данного ГОСТа не допускается.
Стандарт также не распространяется на пакеты, бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей, транспортную полимерную упаковку, в том числе на ящики, мерные сосуды, а также на изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения. Из перечня изделий, не подпадающих под стандарт, исчезла одноразовая посуда. Таким образом, вероятно, теперь эта категория также подпадает под данный стандарт.
Важной частью стандарта является использование рециклированных полимерных материалов.
В частности, в разделе «Термины и определения» наряду с другими изменениями введено определение «Рециклированный полимерный материал»: «Полимерный материал, который повторно переработан из восстановленного (регенерированного) полимерного материала в ходе производственного процесса и является продуктом или компонентом для включения в продукт».
Согласно стандарту, допускается использование технологических отходов собственного производства или рециклированных материалов, разрешенных для контакта с пищевой продукцией. Количество таких материалов устанавливается в стандартах и/или технической документации на упаковку конкретного вида и типоразмера. Как уже обозначалось выше, упаковка для детского питания стоит особняком: для ее изготовления использование как технологических отходов, так и рециклированных материалов не допускается.
Стандарт охватывает различные технические требования, в том числе проведение органолептического контроля, который включает в себя такие мероприятия, как проверка на запах и привкус
водной вытяжки, а также изменение цвета и прозрачности.

ГОСТ 32686-2022: бутылки из ПЭТ
ГОСТ 32686-2022 «Бутылки из поли-этилентерефталата для пищевых жидкостей» распространяется на бутылки из ПЭТ (PET), предназначенные для розлива пищевых жидкостей: минеральных вод, безалкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, растительных масел, пива и алкогольной продукции, уксусов из пищевого сырья и других. Таким образом, перечень пищевых жидкостей, разливаемых в подпадающие под стандарт бутылки как и в предыдущей версии стандарта, является открытым.
В отличие от рассмотренного выше ГОСТ 33837-2022 в данном стандарте, кроме определения рециклированного полиэтилентерефталата (идентичного определению рециклированного полимерного материала в ГОСТе о пищевой упаковке), также вводится понятие первичный полиэтилентерефталат, то есть ПЭТ, который прежде не перерабатывался ни в какую форму конечного полезного продукта.
При изготовлении преформ и бутылок допускается использование рециклированного полиэтилентерефталата в соответствии с технической документацией. В то же время выдвигаются требования к составу отходов, из которых производится рециклированный материал: должно быть не менее 95% упаковки (бутылок или иных изделий), контактирующей с пищевыми жидкостями, при этом наличие изделий из поливинилхлорида не допускается. Также нет ограничения на использование рециклированного ПЭТ при изготовлении бутылок для детского питания. Таким образом, детское питание можно фасовать в ПЭТ-бутылки, содержащие вторичные материалы.
Следует отметить, что обеспечение высокого качества исходного сырья можно было бы подкрепить полным запретом наклеивания термоусадочной этикетки на ПЭТ-бутылках, которые препятствуют возврату ценного материала в ресурсный цикл, а также загрязняют его, несмотря на всевозможные усилия переработчиков отделить этикетку от тела бутылки.
И наконец, оба новых ГОСТа вводят требования по маркировке изделий не только по виду материала, но и в части использования и процентного содержания рециклированных материалов.
Маркировка должна содержать информацию о материале в целях облегчения сбора и переработки упаковки. Маркировку следует наносить непосредственно на упаковку и/или вносить в сопроводительную документацию. При отсутствии маркировки на упаковке нанести ее на ярлык (этикетку) должен изготовитель продукции.
Маркировка упаковки, изготовленной из первичного полимерного материала, должна содержать цифровой код и/или буквенное обозначение материала (аббревиатуру). Для упаковки, целиком изготовленной из рециклированного полимерного материала, применяется та же маркировка с добавленным перед материалом латинским символом «r», например rHDPE, rPET. Если упаковка содержит менее 100% вторичного материала, то процент его содержания должен быть указан в скобках. Например, если упаковка из ПЭТ содержит 15% переработанного материала, это должно быть обозначено PET (REC15).

Новое в ФЗ №89: нормативы утилизации и экосбор
Следующий аспект российского законодательства, который заслуживает внимания, касается дополнительных мер регулирования для производителей, выполняющих расширенную ответственность производителя (РОП). 296-ФЗ от 8 августа 2024 года внес изменения в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», которые влияют на учет утилизации отходов от использования товаров (ОИТ).
Во-первых, новшества касаются перевыполнения норматива утилизации ОИТ и его учета в следующем году. Если в предыдущем календарном году производителем товаров (субъектом РОП) перевыполнен соответствующий норматив утилизации, то в текущем году масса норматива сокращается на массу перевыполнения.
Во-вторых, при расчете понижающего коэффициента для экологического сбора не учитывается масса вторичного сырья, уже учтенного для выполнения норматива утилизации. Это означает, что один и тот же объем переработанных ОИТ (вторичных ресурсов) не может быть учтен дважды. Объем ОИТ может быть зачтен либо в понижающем коэффициенте, либо для выполнения расширенной ответственности по утилизации.
Оба эти изменения в ФЗ уже вступили в силу.

Распоряжение №2330: использование вторички
Также стоит обратить внимание на распоряжение Правительства РФ №2330 от 28 августа 2024 года «О перечне видов продукции (товаров), производство которой осуществляется с обязательным использованием определенной доли вторичного сырья в ее составе», вступающее в силу с 1 января 2025 года. Оно определяет перечень продукции и услуг, для которых обязательно использование вторичного сырья. Перечень включает полимерную упаковку, в частности, такие изделия из полиэтилена и полиэтилентерефталата, как мешки, сумки, бутылки и флаконы.
Важно, что для учета доли использованного при производстве продукции или выполнения услуг вторичного сырья можно использовать любые вторичные материалы, включая как отходы потребления, так и производственные отходы и даже побочные продукты производства, которые могут даже не являться отходами. Такая норма позволяет учитывать фракции, полученные из производственных, а не только из постпотребительских отходов, и дает дополнительную возможность засчитывания материалов, которые не могут быть определены как утилизация ОИТ.
Требование обязательного использования вторичного сырья пока не распространяется на упаковку для пищевой продукции, такую, например, как бутылки для лимонада. Но в перечень включены виды упаковок и заготовок для упаковок (преформы), которые не отличаются от аналогичных для упаковывания пищевой продукции. Планируется, что пока их будут использовать для непищевых товаров, а в будущем присутствие в упаковке вторичного сырья станет более привычным.

Маркировка упаковки для Интернет-торговли
Ассоциация «РазДельный Сбор» в настоящее время продвигает инициативу, направленную на упрощение переработки упаковки и повышение возможностей ответственного выбора для потребителей при дистанционных покупках.
В текущих условиях покупатели, совершающие покупки в Интернете, часто не имеют доступа к информации о материале, из которого изготовлена упаковка товара. Лишь немногие торговые Интернет-площадки предоставляют полную информацию об упаковке, и то не для всего ассортимента продукции. Это создает несправедливые условия по информированию. Покупатель может только догадываться по внешнему виду, из чего сделана упаковка и сможет ли он сдать ее на переработку.
Запрос потребителя на перерабатываемую упаковку является одним из эффективных рычагов, подталкивающих производителей к переходу на экологичные альтернативы, и может стать подспорьем в выполнении национальных целей, одна из которых — это доведение уровня упаковки, подлежащей переработке до 85%, к 2030 году. Также возможность выбирать перерабатываемую упаковку позволит потребителю участвовать в раздельном накоплении и снижать процент засора в контейнерах для вторсырья.
Для реализации соответствующих возможностей Ассоциация «РазДельный Сбор» предлагает ввести в карточку товара на площадках Интернет-торговли обязательное к заполнению отдельное поле для цифрового кода материала упаковки в соответствии с требованиями действующего законодательства (лента Мебиуса, цифровые и/или буквенные обозначения).
Это также позволит производителям и продавцам повысить прозрачность в информировании покупателей, подсветить свою приверженность ESG-повестке и использованию экологичной упаковки для своих товаров.
В общественной полемике часто встречаются сомнения из разряда «сам импортер может не располагать информацией о материале изготовления товара». Однако такие страхи беспочвенны. Во-первых, для поставки на российский рынок товар должен быть промаркирован согласно ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», то есть лентой Мебиуса с буквами и цифрами. А во-вторых, все импортеры являются субъектами РОП в части ввозимой упаковки и должны знать, за что платят.
Подводя итоги сказанного, стоит отметить, что в последнее время все больше внимания уделяется возможности переработать полимерные отходы потребления и включить вторичные материалы в производство новых товаров. Это стремление находит отражение в нормативных документах и стимулирует новые инициативы.


Посмотреть в журнале
x
Подождите минуточку...
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
x
Будьте в курсе важнейших новостей полимерной отрасли
Я даю согласие на обработку персональных данных
Подписаться
Яндекс.Метрика