Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Обслуживание экструзионной оснастки
14.12.2023 Обслуживание экструзионной оснастки
Передовое экструзионное оборудование позволяет обеспечивать соблюдение очень строгих допусков при изготовлении многопросветных многослойных трубок медицинского назначения. Однако неточная установка формующего инструмента и неправильное ее обслуживание могут оказать негативное влияние на качество конечной продукции. Специалисты компании Guill Tool & Engineering дают рекомендации по уходу за оснасткой, которые могут повысить эффективность работы и общую производительность линии.
Сервисное обслуживание оснастки обеспечивает качество экструдируемой продукции, которая должна соответствовать прописанным в спе-цификациях габаритным размерам и допускам, а также быть рентабельной. Использование грязных, неправильно обслуживаемых и плохо подогнанных инструментов приводит к повышенному расходу сырья. Это в свою очередь может затруднить поддержание минимальных допусков, связанных с толщиной изделия. Неоправданные потери материала приводят к росту себестоимости продукции, что негативным образом сказывается на размере прибыли и на отношениях с клиентами.

Чистота — залог «здоровья» оснастки
Из-за неграмотного обслуживания оборудования в отходы попадает от 10 до 20% сырья, цена которого на 50% (а порой и на все 90%) определяет себестоимость конечного изделия, поскольку в сфере экструзии стоимость материалов обычно превышает затраты на оплату труда.
Поставщики экструзионного инструмента прикладывают максимальные усилия для того, чтобы дорны и головки как можно дольше соответствовали техническим спецификациям, стремясь обеспечить все возможности для идеальной соосности и подгонки оснастки. Правильное сервисное обслуживание позволит сохранить эти преимущества.
Чистота элементов оснастки (в первую очередь это касается уплотнительных и монтажных поверхностей) является важнейшим условием для выпуска качественных изделий. На производстве поверхностям инструмента должно уделяться наибольшее внимание, поскольку именно они обеспечивают единообразие выпускаемых трубок. Комочек грязи, размером не превышающий толщину человеческого волоса (примерно 0,08 мм), способен повлиять на подгонку прецизионных деталей, поэтому чистота всех поверхностей является критически важным фактором. Экструзионные головки, предназначенные для изготовления 2- и 3-слойных изделий, представляют собой еще большую сложность в плане сервисного обслуживания из-за того, что уплотнительных и центрирующих поверхностей, а следовательно, и потенциальных проблем, вызванных загрязнением инструментов, здесь в разы больше.
Посторонние частицы обычно попадают в оборудование в процессе переоснастки, когда оператор отсоединяет головку при замене используемой композиции и/или дорна. Требуется тщательное удаление остатков материала, а также проверка инструментов на наличие признаков деформации, таких как заусенцы, задиры и царапины, обычно возникающие по причине неосторожного обращения с инструментом или же его неправильного хранения.
Оснастку следует чистить, пока она еще горячая, поскольку так будет проще удалить остатки полимера или резины. При нагреве инструментов необходимо неукоснительно следовать всем рекомендациям, содержащимся в паспорте безопасности материала. При обращении с разогретыми поверхностями оснастки следует надевать термозащитные перчатки. Для очистки и протирки инструментов рекомендуется использовать латунные скребки и латунную или медную вату из спрессованных стружек, поскольку они являются достаточно мягкими и не смогут поцарапать поверхность оснастки.
Для того чтобы максимально быстро снять головку, можно воспользоваться давлением, создаваемым экструдером. Корпус и загрузочное отверстие очищают при помощи сжатого воздуха и латунных щипцов, таким образом одновременно осуществляется и охлаждение головки, и удаление остатков материала. После этого применяется латунная щетка для полировки поверхностей и очистки протоков переходного фланца.
Для удаления замеченных заусенцев большинство производителей оборудования рекомендуют применять шлифовальный брусок. Затем, в случае необходимости, приходит очередь легких движений наждачной шкуркой (зернистость 600), при этом следует избегать скругления острых граней.

Полезные советы
Остатки материала проще удалять, пока оборудование еще не остыло. Для того чтобы оно подольше оставалось нагретым, следует демонтировать и очищать инструменты по одному.
При обслуживании угловых головок, рассчитанных на экструзию двух композиций (например, полимерной и каучуковой), в первую очередь следует очищать элементы оснастки, предназначенные для пластика.
Не рекомендуется применять стальные инструменты, такие как скребки и отвертки. Лучше выбрать латунные (щипцы для захвата фрагментов материала, скребки для очистки открытых плоских поверхностей, прутки для прочистки каналов от остатков расплава) и медные приспособления (тонкую сетку для полировки открытых округлых и конических поверхностей, а также ножи для удаления остатков материала из выемок и других труднодоступных мест). Полированные поверхности следует восстанавливать при помощи полировальной пасты. Моющие средства наносятся чистой свежей ветошью.
Для удаления остатков пластика и резины можно использовать сжатый воздух, но при этом нужно избегать попадания загрязнений в углубления. Для освобождения материальных цилиндров и шнеков от остатков полимеров или каучуков пользуются специальными чистящими средствами.
Открытый огонь вреден для инструмента: чрезмерный нагрев, особенно когда речь идет о тонких частях оснастки, может негативно сказаться на прочности, соосности и точности работы оборудования. Очищающая печь используется только для удаления остатков пластика, при этом необходимо соблюдать рекомендации производителя оборудования. Если температурный режим специально не прописан, то нагрева свыше 454°C не допускается. Резкое охлаждение оснастки также может негативно сказаться на целостности и работоспособности оборудования.

Демонтаж и обратная сборка
Для демонтажа оснастки необходимо использовать специально предназначенные для этого приспособления — расходы на их приобретение не сравнятся с размером того ущерба, который может возникнуть вследствие поломки снимаемого инструмента. От сотрудников требуется следовать указаниям, приведенным в руководстве для пользователей, поскольку для тех или иных инструментов могут иметься специфические рекомендации.
После тщательной очистки оснастку следует поместить на хранение на мягкую поверхность в специально отведенном для этого месте, которое должно быть сухим и чистым. Важно сделать так, чтобы каждый инструмент был накрыт и не соприкасался с другими.
Для установки очищенной оснастки рекомендуется использовать специальную тележку. Затраты на покупку рабочих тележек, специально созданных для осуществления сервисных операций с экструзионными головками, с лихвой окупаются за счет повышения качества обслуживания формующего инструмента. Кроме того, для подъема головки необходимо использовать подходящие грузозахватные устройства. При обращении с тяжелыми деталями следует привлекать к операции нескольких сотрудников, поскольку поверхности и грани экструзионного инструмента являются твердыми и хрупкими, в результате чего их падение или соударение может иметь негативные последствия.
Перед обратной сборкой оснастки нужно еще раз протереть каждый компонент чистой ветошью, а при необходимости повторно нанести на крепления противозадирную пасту.
Крепления затягиваются в соответствии с рекомендациями поставщика. Порядок действий указывается в руководстве для пользователей оснастки: обычно предписывается способ крестообразного обхода (один из методов затяжки крепежа). Затягивать следует, постепенно доводя крепления до упора.
Одной из целей, которых стремится достичь производитель экструзионной головки, является создание условий для как можно более быстрого формирования максимально ровного концентрического конуса из расплава в ее основной секции — в тот самый момент, когда экструдат впервые появляется из распределительных каналов инструмента. Грамотно спроектированная и выполненная головка обеспечивает равномерное распределение материала вблизи от точки входа экструдата.
При условии хорошо организованного сервисного обслуживания оснастки качественно изготовленному и правильно установленному инструменту калибровка практически не требуется. При этом попытки провести ее без особой на то необходимости могут негативно повлиять на работу экструзионной головки, а также разбалансировать поток расплава, в результате чего экструдат будет подвергаться дополнительным нагрузкам. Такой дисбаланс, потенциально ведущий к непредсказуемому разбуханию потока экструдируемого расплава, может сохраниться в памяти материала готового изделия.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика