Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Особые экономические зоны: плюсы и минусы
24.11.2023 Особые экономические зоны: плюсы и минусы
Какую помощь может получить полимерное предприятие, решившее вести бизнес на территории особой экономической зоны? Какие ОЭЗ существуют и кому из переработчиков пластмасс может подойти такой формат работы? Специалисты компании «Интерпласт» рассказывают о всех за и против резидентства в ОЭЗ.
В 2005 году был принят Федеральный закон №116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который положил начало созданию специальных территорий для развития бизнеса в разных регионах страны.
Особая или свободная экономическая зона (ОЭЗ, СЭЗ) — это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Эти бизнес-площадки прежде всего отличаются льготными экономическими условиями для компаний. Именно поэтому могут привлекать российских и зарубежных инвесторов, благодаря им открываются новые импортозамещающие производства, развивается туризм, расширяется транспортно-логистическая система, разрабатываются новые виды продукции.
Особый режим предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ предполагает наличие следующих преимуществ:
— готовая инфраструктура, построенная за счет госбюджета, что позволяет снизить издержки на запуск нового производства;
— режим свободной таможенной зоны, который обеспечивает резидентам таможенные льготы;
— налоговые преференции;
— упрощенная система взаимодействия с государственными регулирующими органами по схеме «одно окно».

Типы ОЭЗ
Выделяются четыре основных типа зон с особым статусом. Промышленно-производственные отвечают чаще всего за развитие машиностроительной, химической и строительной отраслей промышленности. Сюда же можно отнести производство бытовой техники, торгового и холодильного оборудования. В технико-внедренческих (ТВТ) особое внимание уделяется исследовательским лабораториям, научно-образовательным центрам, технопаркам и технополисам. Обычно в такой зоне открываются компании, занимающиеся приборостроением и электроникой, медицинскими технологиями, био- и нанотехнологиями, а также IT. Портовые размещаются в крупных речных и морских портах или на крупных транзитных узлах. Основная направленность туристско-рекреационных зон — развитие сферы туризма и санаторно-курортного лечения.
На территории ОЭЗ не допускается добыча и переработка полезных ископаемых, за исключением месторождений лечебных грязей и минеральных вод, а также производство подакцизных товаров, за исключением авто- и мототехники.
Сегодня в России функционируют 50 особых экономических зон. Их количество непостоянно, с каждым годом открываются все новые. Большая часть из них относится к промышленно-производственному типу: их насчитывается 31. Также работают 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые зоны. За 17 лет работы в ОЭЗ зарегистрировано 1019 резидентов, из которых более 130 — это компания с участием иностранного капитала из 42 стран. За эти годы общий объем заявленных инвестиций составил более 1,78 трлн рублей, вложенных инвестиций — более 822 млрд рублей, было создано более 56,7 тыс. рабочих мест, уплачено порядка 308 млрд рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов.
По результатам всесторонней оценки Минэкономразвития РФ был составлен рейтинг ОЭЗ за 2022 год, на который влияло количество резидентов, объем инвестиций, наличие преференций и льгот, инфраструктура и полнота информации об особой экономической зоне в интернете. По такому параметру, как эффективность, список промышленно-производственных зон возглавили площадки в Республике Татарстан («Алабуга»), в Калужской («Калуга»), Тульской («Узловая») и Липецкой («Липецк») областях. Среди ОЭЗ технико-внедренческого типа лидерами по эффективности в 2022 году стали площадки в Москве («Технополис Москва»), Московской области («Дубна»), Республике Татарстан («Иннополис»), Санкт-Петербурге («Санкт-Петербург»).
Наибольший объем освоенных инвестиций в 2022 году удалось привлечь ОЭЗ «Калуга» (36,3 млрд рублей), «Технополис Москва» (31,8 млрд рублей), «Иннополис» (19,7 млрд рублей), «Санкт-Петербург» (11,6 млрд рублей) и «Липецк» (10,7 млрд рублей).
ОЭЗ могут отличаться между собой. Где-то это застроенные промышленными зданиями и цехами благоустроенные и заселенные площади земли, а где-то просто выделенный участок земли. Условия по каждой конкретной зоне или планы и перспективы выделения новых земель можно мониторить в открытых источниках в интернете.
У промышленно-производственных зон есть основной список специализаций. Это автомобилестроение и сопутствующее производство компонентов, строительные и деревообрабатывающие предприятия, станкостроение и сельхозмашиностроение, выпуск медицинских изделий и оборудования, электро- и энергооборудования, товаров массового потребления, металлургия. Как видим, полимерные предприятия попадают в список направлений. На выдувных машинах и термопластавтоматах изготавливаются многие изделия для медицины и особенно товары массового потребления. Литьем под давлением формуются различные детали и компоненты для автомобильной отрасли и машиностроения. Среди заказчиков компании «Интерпласт» есть представители строительной сферы, приборостроения, сектора электро- и энергооборудования, в том числе работающие в рамках ОЭЗ.

Преимущества и выгоды ОЭЗ для резидентов
Каждая из перечисленных выше зон предлагает своим резидентам привлекательные условия ведения бизнеса. Чаще всего они касаются следующих аспектов:
— промышленные площади под застройку и льготные условия аренды и выкупа земельных участков;
— готовая инфраструктура и инженерные коммуникации: система электро- и теплообеспечения, газопроводы, телекоммуникации, склад временного хранения;
— сниженные или нулевые налоги на прибыль, землю, имущество и транспорт (табл. 1);
— льготы на таможенные пошлины и НДС;
— наличие квалифицированных готовых кадров;
— удобное расположение вблизи узлов транспортных сетей (автомобильных, железнодорожных, речной, морской, воздушной) и наличие необходимой логистической инфраструктуры (контейнерные терминалы и таможенные посты);
— административные ресурсы и площади, услуги управляющей компании, аудит и консалтинг, простое взаимодействие с госорганами;
— ускоренный порядок признания расходов на НИОКР.
Таким образом, издержки у резидентов серьезно сокращены, что повышает конкурентоспособность и устойчивость бизнеса. У компаний высвобождается ресурс для решения стратегических задач и разработок, тогда как обеспечением и решением проблем с инфраструктурой и документооборотом занимается администрация особой экономической зоны.

Требования к резидентам ОЭЗ
Конечно, для того, чтобы стать резидентом, необходимо выполнить все требования и условия. У каждой ОЭЗ они прописаны в официальных источниках, и с ними можно ознакомиться на сайтах данных площадок.
Есть ряд ограничений и правил, которые стоит знать перед подачей заявки. Юридическое лицо, подающее заявку на резидентство, должно быть зарегистрировано на территории региона, где расположена ОЭЗ. Инвестиционный проект соискателя должен отвечать требованиям Федерального закона. Если предприятие уже пользуется какими-либо налоговыми послаблениями, то ОЭЗ скорее всего откажет в заявке.
Согласно закону резидент ОЭЗ не вправе иметь филиалы и представительства за пределами зоны. Если заявитель занимается страховой или кредитной деятельностью, а также является профессиональным участником рынка ценных бумаг, запрос на статус резидента будет отклонен.
Помимо юридических ограничений, существуют и финансовые. Здесь важно оценить все за и против, выбор каждый делает сам. Для того чтобы узнать размер требуемых вложений, следует изучить федеральный закон и положения, актуальные для той особой экономической зоны, куда планируется подать заявку.
Важно понимать, что процедура вступления может подразумевать серьезные вложения в начале работы. Их размер зависит от направления деятельности и условий конкретной зоны. Например, в некоторых ОЭЗ необходимо инвестировать более 100 млн рублей, треть из которых должна быть потрачена на производство в первые три года.
Несмотря на все льготные условия, риск для предпринимателей по-прежнему существует, и никто не может дать гарантий, что вложения окупятся.
Однако длительная история функционирования таких территорий показывает, что ОЭЗ — весьма эффективный инструмент, и многие эксперты считают это направление перспективным.
Генеральный директор компании «Интерпласт» Вячеслав Коряковский отмечает: «Я считаю, что формат ОЭЗ применим для индустрии переработки пластмасс по нескольким причинам. Во-первых, полимерные производства достаточно энергоемкие, и им требуется много электроэнергии. Зачастую в обычных промзонах проблематично найти ресурсы для такого энергопотребления. Приведу пример. Когда мы открывали предприятие по вторичной переработке «Вторэкс», помимо того, что требовалось 300 кВт/час электроэнергии, еще была необходима подача воды в объеме 5 кубов в час и сброс воды в таком же большом количестве. Обычная промышленная зона в отличие от ОЭЗ не может обеспечить такие условия. Во-вторых, большую экономию дает отсутствие ввозных пошлин и таможенный НДС в размере 0%. В-третьих, если открывать завод в уже застроенных и благоустроенных ОЭЗ, то такое расположение дает ощутимые плюсы в маркетинговом отношении, так как у предприятия формируется имидж современной компании. Однако, принимая решение о размещении предприятия в ОЭЗ, нужно будет решать кадровый вопрос. Важно понять, удастся ли подобрать персонал на месте или придется перевезти его из других регионов, и какой ценой это будет сделано. Это касается не только высококвалифицированных сотрудников, инженеров, технологов, но и рабочих. А также стоит оценить логистический фактор: насколько выгодно расположение зоны и какие рынки можно будет охватить».


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика