Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Полимерное сырье:  разворот на Восток
04.10.2023 Полимерное сырье: разворот на Восток
Российская Федерация находится под санкциями уже с 2014 года, о чем многие порой забывают, так как отрасли переработки пластмасс они не особо касались. Однако начало СВО вызвало поток новых более жестких ограничений, затронувших всех. Полимерная отрасль столкнулась и с сокращением импорта готовой продукции из полимеров, и с вынужденным изменением логистических схем отгрузки необходимых ресурсов и готовой продукции, и с оттоком квалифицированных кадров. В плане поставок сырья произошел непростой разворот на страны Востока и Азии.

Вызовы для отрасли
Среди вызовов, которые оказали влияние на работу отрасли, можно также отметить финансовые ограничения: блокировка активов, отключение от платежных систем SWIFT, Visa и Mastercard, ограничение на поставку наличной валюты в РФ.
Такие меры, как отказ лицензиаров и инжиниринговых подрядчиков в предоставлении лицензий и услуг, запрет на поставку оборудования, отсутствие возможности привлечения заемных средств от консорциума иностранных банков из недружественных стран, имеют отложенный характер воздействия, влияющий на реализацию новых проектов, а не на текущую деятельность российских компаний.
Однако основное влияние на полимерную отрасль в 2022 году оказали два фактора. Для производителей наиважнейшим стало ограничение на экспорт полимеров из России, которое начало действовать с середины прошлого года, для сегмента переработки — частичная приостановка деятельности или полный уход с российского рынка поставщиков полимеров, добавок и других необходимых компонентов из недружественных стран.
Следует отметить, что ряд зарубежных компаний уже с марта, еще до начала действия официальных запретов в отношении поставок полимеров в Россию (а это июль 2022 года), начали разрывать ранее заключенные контракты. Эти действия коснулись, в частности, поставок эмульсионного ПВХ и АБС-пластиков. Отказ от поставок для российских переработчиков стал весьма болезненным ввиду того, что отечественные производители не имеют достаточных мощностей по производству этих полимеров, а доля импорта в этих сегментах всегда была высокой.

Потенциал производства полимеров в России
В целом, в настоящее время почти пятая часть перерабатываемых в России полимеров импортируется. Тем не менее в 2022 году доля импорта снизилась до 18,5% из-за ограничения поставок, а также на фоне сокращения переработки полимеров. Даже в тех полимерных сегментах, где имеется значительный профицит мощностей, российским переработчикам приходится импортировать некоторые марки, которые в России пока не производятся или выпускаются в недостаточном количестве. Но большинство сегментов переработки обеспечены отечественным сырьем.
Производственный потенциал отечественных компаний, выпускающих крупнотоннажные полимеры (ПЭ, ПП, ПВХ, ПС, ПЭТ), на данный момент составляет 7,5 млн т. При этом после слияния двух крупнейших компаний 72,5% мощностей приходится на долю ПАО «СИБУР Холдинг» (с учетом доли в совместных предприятиях).
В России наблюдается профицит мощностей в сегменте линейного ПЭ, ПЭВП, ПП и суспензионного ПВХ. При этом сохраняется заметный дефицит мощностей в производстве эмульсионного ПВХ, а также ПЭТ.
Что касается суммарного баланса производства и потребления крупнотоннажных полимеров в России, то выпуск пяти базовых продуктов по итогам 2022 года составил 7,14 млн т, что на 4,2% ниже уровня 2021 года. Переработка полимеров сократилась меньше (всего на 2,5%) и составила 6,12 млн т.
Рост внутреннего производства после запуска «ЗапСибНефтехима» вывел Россию в нетто-экспортеры: с 2020 года производство крупнотоннажных полимеров превышает спрос на них. Ограничение на поставку российских полимеров привело к сокращению экспорта. В 2022 году нетто-экспорт составил всего 1 млн т, что на 13% меньше, чем годом ранее, и на 22% ниже, чем в 2020 году. Основным экспортным продуктом является полиэтилен.

Полиэтилен
Суммарный выпуск полиэтилена составил в прошедшем году 3,19 млн т (-1,3%), потребление — 2,46 млн т, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. Больше всего пострадали производство и переработка ПЭВП: -5,2% и -4,2% соответственно. Минус 10% зафиксировано в сегменте тары и упаковки (как пищевой, так и промышленной), на 9,7% снизилось потребление ПЭВП в производстве пленок. Выросший на 10% спрос на полиэтилен для производства труб не смог компенсировать общую отрицательную динамику. В текущем году потребности в трубном ПЭ вырастут еще больше.
На фоне сокращения производства ПЭВП выросли объемы выпуска линейного ПЭ (в том числе металлоценового). Его переработка сохранилась практически на уровне предыдущего года. Объемы же переработки ПЭНП и этиленвинилацетата выросли.
В 2022 году суммарный импорт ПЭ (с учетом ЭВА) сократился на 11,6% и составил 414 тыс. т. В прошлом году выросли поставки только ЛПЭНП (+9,2%). Большой объем импорта, составивший в прошлом году 138 тыс. т, сохраняется, несмотря на рост производства и на введенную в сентябре 2020 года импортную пошлину 6,5% на ввоз ЛПЭНП из стран, не входящих в ЕАЭС. Видимо, марки, производимые в России, не всегда соответствуют требованиям отечественных переработчиков.
В результате доля импорта в потреблении этого полимера увеличились до 30%, при том, что на экспорт была отправлена почти половина произведенного линейного ПЭ (доля экспорта — 48% против 40% в 2021 году).
В сегменте ПЭВП велика доля специальных марок, которые в России не производятся. Это относится, в частности, к ПЭ медицинского назначения, некоторым трубным маркам, сырью для фитингов и ПЭ для изготовления автокомпонентов. Потребность в данных марках явилась причиной того, что импорт ПЭВП сократился всего на 30 тыс. т.
Импортные поставки ПЭНП сократились на 38,5% (44,5 тыс. т). Более чем в 2 раза сократился объем закупок пленочных марок ПЭ из Белоруссии. Рынок был сбалансирован снижением экспорта.
В целом доля поставщиков из стран ближнего зарубежья продолжает сокращаться. По итогам 2022 года только 23,5% полиэтилена было ввезено из сопредельных государств, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 38%, а в 2020 году — 44%. Это связано в том числе и с сокращением поставок из Узбекистана, который являлся крупным поставщиком ПЭ в Россию. В марте 2022 года была введена ввозная пошлина на узбекский ПЭВП, которая составила 20,3%. Эта мера была призвана ограничить присутствие продукции этой страны на внутреннем рынке России и других стран ЕАЭС. На деле в условиях санкций, по словам крупных трейдеров, пошлина затруднила поставки ПЭВП в Россию недружественных поставщиков через третьи страны (когда в графе поставщик стоит прочерк, проще было заплатить пошлину, чем доказать, что везется не узбекский ПЭ).
Ранее Китай не поставлял ПЭ в Россию. В 2022 году китайский импорт составил 21,5 тыс. т, в том числе 7,5 тыс. т этиленвинилацетата. Поставщиками стали в том числе недружественные международные концерны, имеющие производство в КНР (Borealis, DOW Chemical, Lyondell Basell и другие).
В апреле 2022 года компания Borealis сообщила о прекращении продажи полимеров в Россию и Беларусь. По оценкам АЦ ТЭК, в 2021 году поставки ПЭ в Россию компанией Borealis, включая Borouge, составили 45 тыс. т, или 9,6% от общего объема импортных поставок полимерного сырья. Плюс к этому нужно добавить еще 10,5 тыс. т готовых полиэтиленовых композиций. В 2022 году Borealis успел ввезти всего 11 тыс. т ПЭ. Уход компании с российского рынка — ощутимая потеря, восполнить которую в ближайшее время будет довольно сложно. В портфеле типичных заказов есть марки ПЭ для кабельной промышленности, для изготовления трубоизоляции, спецпленок, а также композиции сшиваемого ПЭ для производства труб и кабельной изоляции.

Полипропилен
Суммарный выпуск полипропилена составил в прошедшем году 1,93 млн т (-7,1%), потребление — 1,425 млн т, то есть на 5,3% меньше, чем годом ранее. Больше всего пострадала переработка сополимеров ПП: -14,2% за счет снижения потребления в автопроме, производстве бытовой техники и пищевой упаковки продуктов, не являющихся продукцией повседневного спроса (сладкие йогурты, торты). Переработка гомополимера ПП снизилась незначительно: всего на 2,3%.
С 2014 года ПП — полимер с положительным внешнеторговым балансом. В 2021 году нетто-экспорт составил 575 тыс. т, в 2022 году из-за снижения производства объем нетто-экспорта уменьшился до 507 тыс. т. Однако в сегменте сополимеров спрос все еще превышает предложение, при этом нетто-импорт в прошлом году также сократился с 70 до 24 тыс. т.
В 2022 году суммарный импорт ПП сократился на 27,5% до 167 тыс. т., доля импорта — до 11,7%. При этом можно говорить о том, что причиной снижения импорта был не столько уход западных поставщиков, прежде всего Borealis, сколько общее падение спроса на внутреннем рынке. Об этом свидетельствует сокращение поставок базовых марок из Туркмении и Азербайджана. В целом импорт ПП из стран ближнего зарубежья в 2022 году сократился на 16%, при этом Азербайджан остается основным поставщиком ПП в Россию (рис. 5). Азербайджанская компания Socar Polymer поставляет и гомо-, и сополимеры пропилена. На фоне уменьшения общего импорта доля этой страны выросла с 34% в 2021 года до 42% в 2022 году.
Наиболее зависимым от импорта является сегмент сополимеров: четверть продукции на рынке импортного производства, при том, что на экспорт в 2022 году было отправлено 17,3% произведенных сополимеров.
Одним из ведущих поставщиков сополимеров ПП была ушедшая с российского рынка сразу после начала СВО компания Borealis (включая Borouge). В 2021 году объем поставок сырья данной фирмы составлял 5,2 тыс. т гомополипропилена, 20 тыс. т сополимеров пропилена и 2,8 тыс. т полипропиленовых компаундов. В прошлом году было ввезено всего 4,1 тыс. т. ПП и 0,33 тыс. т готовых композиций.
В России не хватает ПП для производства труб и фитингов, упаковки, БОПП-пленок, автокомпонентов, для изготовления укупорочных средств, а также готовых ПП-компаундов для изготовления деталей автомобилей и производства бытовой техники.

Продолжение следует.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика