Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Улучшение макроэкономических условий работы отрасли
04.10.2023 Улучшение макроэкономических условий работы отрасли
К макроэкономическим условиям работы народнохозяйственной отрасли относятся уровень цен на используемое сырье и энергоносители, параметры банковского кредитования, существующий налоговый режим и влияние курсов валют на эффективность производства. Анализ показывает, что на функционирование полимерной отрасли влияет ряд негативных факторов, действие которых нужно и можно нивелировать.

Благоприятный «климат» в агропроме
В качестве примера отрасли, находящейся в благоприятных макроэкономических условиях, можно привести российский агропром. Следующие факторы положительно влияют на его работу:
— специальные (внутренние) цены на минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы;
— льготные ставки по банковским кредитам (большая часть процентной ставки оплачивается государством);
— пониженный уровень НДС (10% вместо 20% для других отраслей народного хозяйства);
— целевые льготы и субсидии для конкретных производств и видов продукции.
Единственным негативным фактором работы российского агропрома является необходимость закупки отдельных видов семян и других видов исходного биологического материала по импорту, а значит, по завышенному валютному курсу, но эта проблема в настоящее время постепенно решается. Неудивительно, что российский агропром в последние годы быстро и успешно развивается, причем не только в отношении валовых объемов производства, но и, что очень важно, в плане вертикальной интеграции.

Негативные факторы развития полимерной отрасли
Теперь посмотрим на отрасль переработки пластмасс. Здесь мы видим два фактора, негативно влияющих на развитие отрасли: уровень цен на сырье и валютный курс.
Уровень цен на полимерные материалы. Согласно данным, приведенным в докладе Кацевмана М.Л. [1], внутренние цены на базовые полимеры отечественного производства являются одними из самых высоких в мире и соответствуют экспортной альтернативе (паритету), то есть той стоимости, по которой они могут быть проданы на экспорт. С учетом того, что часть полимеров (как правило, не производимых в России), ввозится из-за рубежа, в целом можно считать, что предприятия отрасли получают основные материалы по мировым ценам.
Валютный курс. В последние 10-15 лет Центробанк РФ неизменно проводил политику искусственного занижения обменного курса рубля, в результате чего, исходя из паритета покупательной способности (ППС), рубль неизменно оказывался одной из самых недооцененных валют в мире (табл. 1).
Политика занижения курса рубля выгодна предприятиям — экспортерам сырьевых товаров (нефть, газ, руда, зерно) и производителям продукции низкого передела (черные и цветные металлы, цемент, минеральные удобрения, крупнотоннажные полимерные материалы). На этих предприятиях затраты на производство в основном осуществляются в рублях, а большая или значительная часть выручки от реализации продукции поступает в валюте, которая затем обменивается на рубли по завышенному курсу.
Однако такая политика абсолютно невыгодна российским предприятиям, выпускающим продукцию высокого передела для внутреннего рынка, что предполагает влияние следующих факторов:
— использование значительной доли импортных материалов, комплектующих узлов и деталей, стоимость которых определяется с учетом завышенного курса иностранных валют;
— применение импортного технологического оборудования, закупаемого за иностранную валюту по повышенному курсу;
— рублевая выручка от реализации продукции внутренним потребителям в условиях ограниченного платежеспособного спроса.
К числу таких предприятий относятся и производства по переработке пластмасс. Действие обоих негативных макроэкономических условий определяет высокий уровень себестоимости производства и отпускных цен на продукцию, что приводит к сокращению объема выпуска продукции и низкой прибыльности или даже убыточности производственно-хозяйственной деятельности.
Еще одним результатом действия двух негативных условий является неестественная структура себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями отрасли, которая характеризуется следующими особенностями (табл. 2):
— большую часть себестоимости составляют расходы на основные материалы;
— амортизация технологического оборудования занимает от 15 до 35% от себестоимости передела.
Из данных, приведенных в табл. 2, вытекает, что доля текущих затрат, на которые могут оказывать реальное воздействие руководители и специалисты предприятий, в зависимости от типа производства составляет от 11 до 35% себестоимости продукции. В подобных условиях работа по внедрению режима экономии, а также по совершенствованию технологии и организации производства становится бессмысленной, так как любое повышение цен на основные материалы (например, на 2-3%) мгновенно нивелирует результаты многомесячных усилий по повышению эффективности производства.
Кроме того, завышенные цены на полимерные материалы позволяют предприятиям по производству полимеров аккумулировать у себя сверхдоходы, включающие не только прибыль отрасли переработки пластмасс, но и часть дохода ее отраслей-потребителей: машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства, агропрома и других. Тем самым они лишают рентабельности, и, соответственно, перспектив развития не только своих непосредственных клиентов — предприятия по переработке пластмасс, но и наносят прямой экономический ущерб отраслям как потребительского, так и инвестиционного секторов экономики РФ, а в конечном итоге каждому гражданину России.

Коррекция уровня внутренних цен на полимеры
Прежде всего необходимо отметить, что снижение цен на продукцию низкого передела (черные и цветные металлы, цемент, минеральные удобрения, крупнотоннажные полимерные материалы), необходимо рассматривать как условие решения более глобальной задачи, а именно обеспечение нового курса развития экономики, жизненно необходимого в условиях санкций, наложенных на РФ недружественными странами. Этот курс направлен на всемерное развитие внутреннего рынка путем усложнения его продуктовой и технологической структуры и удлинения технологических цепочек. Именно такова позиция ведущего экономического института нашей страны — Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Данный институт разработал систему мер для выхода экономики страны на траекторию быстрого развития, включающую в себя следующие направления:
— обеспечение приоритета национальных целей развития над интересами крупного бизнеса;
— максимальная локализация выпуска комплектующих изделий для критически важных видов продукции и технологического оборудования;
— переориентация объектов внешней торговли с недружественных на дружественные и нейтральные страны;
— переход от финансово-экономической к социально-экономической политике, критерием эффективности которой будут выступать не финансовые показатели, а достигнутые социально-экономические параметры.
Krainov_02.jpgНеобходимым условием реализации первого пункта сформулированной выше системы мер является реформа внутренних цен. Так, руководители ИНП РАН — члены РАН Крюков В.А., Порфирьев Б.Н. и Широв А.А. — прямо пишут: «Важнейшая смежная задача — преодолеть глубоко укоренившуюся практику использования экспортного паритета в ценообразовании продукции ряда отраслей промежуточного спроса — нефтепереработки, металлургии, крупнотоннажной химии, сырьевых подотраслей
АПК. Пробуксовка в решении этой задачи чревата резким обострением хозяйственных проблем. Достаточно вспомнить, что именно взлет выпущенных на рыночную волю относительных цен промежуточных отраслей стал одной из ключевых причин тяжелейшего спада в нашей стране в 1990-е годы» [4].
Для решения конкретной задачи снижения стоимости крупнотоннажных полимеров предлагается специальный механизм ценообразования, устанавливающий предельный уровень внутренних цен по отношению к экспортным ценам с помощью понижающих коэффициентов. Значения понижающих коэффициентов для крупнотоннажных полимеров определяются в зависимости от степени переоцененности курса свободно конвертируемой валюты (СКВ) (табл. 3).
Чтобы показать, как работает предлагаемый метод, рассчитаем величины внутренних цен на полимеры для различных уровней обменного курса доллара и сопоставим их с существующим порядком ценообразования. Результаты расчетов, проведенных на примере ПЭВП, приведены в табл. 4.
Данные, приведенные в табл. 4, показывают, что при применении предлагаемого механизма ценообразования внутренние цены на полимеры снижаются на 20-30% по отношению к существующему уровню, что позволяет существенно изменить в лучшую сторону структуру себестоимости продукции отрасли. Результаты примерных расчетов структуры себестоимости на производствах по переработке пластмасс различного типа при существующем и предлагаемом уровне цен на крупнотоннажные полимеры приведены в табл. 5.
Из данных, приведенных в табл. 5, следует, что при снижении цен на полимеры на 20-30% структура себестоимости продукции в отрасли приближается к нормальному состоянию, а именно:
— на крупнотоннажных производствах она становится аналогичный структуре себестоимости, наблюдавшейся в советский период для одноименных производств;
— на остальных производствах приобретает вид, типичный для отраслей обрабатывающей промышленности с высокой долей добавленной стоимости.
Кроме того, снижение цен на крупнотоннажные полимеры позволяет уменьшить общий уровень себестоимости производства в отрасли переработки пластмасс на 15-20%. Это послужит основой для соответствующего снижения цен на полимерную продукцию и преодоления трудностей по ее внедрению в такой важной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство.

Снижение курса валют
Снижение курса валют и соответствующее повышение курса рубля оказывает положительное влияние на экономику предприятий отрасли одновременно в трех аспектах:
— снижается экспортная цена крупнотоннажных полимеров отечественного производства, выраженная в рублях, и создается возможность снижения уровня цен на внутреннем рынке России;
— снижается цена импортных полимеров, выраженная в рублях;
— уменьшается цена импортного технологического оборудования, выраженная в рублях.
Согласно результатам опроса представителей промышленности, проведенного в 2017 году Институтом экономической политики им. Егора Гайдара, оптимальным был курс 51-52 рубля за доллар США.
В настоящее же время для разворачивающихся импортозамещающих производств наиболее предпочтителен курс не выше 60-65 рублей за доллар [6].
Отрасль должна всемерно поддерживать все инициативы, в том числе законодательные, направленные на снижение курса валют. Прежде всего, это меры, направленные на увеличение предложения на валютном рынке: увеличение объема и снижения срока обязательной продажи валютной выручки экспортерами, а также последовательное расширение списка экспортных товаров (зерно и растительное масло, минеральные удобрения, цветные и черные металлы и, в конечном итоге, газ и нефть), продаваемых за рубли. Следует напомнить, что продажа товаров за рубли предполагает поступление 100% объема валюты на валютный рынок России, что увеличивает объем ее предложения и, соответственно, способствует повышению курса рубля по отношению ко всем остальным мировым валютам.

Ответ на возражения
Необходимо заранее ответить на неизбежные возражения, связанные с ухудшением доходности бизнеса и увеличением срока окупаемости инвестиционных проектов по созданию новых крупнотоннажных производств полимеров в случае реализации предлагаемого механизма ценообразования. По этому поводу следует сказать следующее.
Во-первых, даже если снизить отпускную цену до уровня себестоимости, то инвестиционный проект все равно будет окупаться посредством амортизационных отчислений. Правда, в этом случае срок окупаемости будет равен сроку службы основного технологического оборудования по производству полимеров, то есть 10-15 лет. В тех случаях, когда себестоимость производства окажется слишком высокой, то это уже повод для разбирательства со стороны Федеральной антимонопольной службы. В соответствии с нашей грубой оценкой, амортизационные отчисления в составе себестоимости крупнотоннажных полимеров не превышают 10-15 тыс. рублей на тонну, а остальную ее часть составляют эксплуатационные издержки (сырье, энергия, заработная плата, общепроизводственные и административно-управленческие расходы).
Во-вторых, трудозатраты на производство и реализацию 1 т продукции переработки пластмасс в 15-20 раз превышают уровень трудозатрат на производство и реализацию 1 т крупнотоннажных полимеров в гранулах. Это означает, что финансовое состояние средних и малых бизнесов по переработке пластмасс затрагивает благополучие и судьбы в 15-20 раз большего количества людей, чем занято на предприятиях по производству крупнотоннажных полимеров. Поэтому первоочередное отстаивание экономических интересов и человеческих прав работников отрасли является одним из примеров воплощения в жизнь перехода от финансово-экономической к социально-экономической политике, крайне необходимого в наше непростое время.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика